Всероссийская выставка охотничьих собак 08-12.06.1972

Материал из База данных Русских охотничьих спаниелей
Перейти к: навигация, поиск
V Всеросс выст 1972.jpeg

V Всероссийская выставка охотничьих собак

Правление Росохотрыболовсоюза

с участием заинтересованных ведомств и организаций

08-12 июня 1972 года

Советский Союз издавна славится прекрасными отечественными породами охотничьих собак.

Охота с собакой как спортивная, так и промысловая, увлекательна и добычлива.

Полезность лаек в добыче пушных зверей трудно переоценить.

Ведущее место в развитии охотничьего собаководства в нашей стране занимают общества охотников.

На 1 января 1971 года из 161558 охотничьих собак, состоящих на учете в СССР, 112179 собак зарегистрировано в системе Росохотрыболовсоюза, из них: 2470 борзых, 45111 лаек, 40449 гончих, 4007 спаниелей, 13537 легавых, 1646 норных собак.

Из общего количества охотничьих собак, состоящих на учете в системе Росохотрыболовсоюза, 58565 собак имеют родословные документы и 10910 собак – полевые дипломы.

Росохотрыболовсоюзом ведется Всероссийская родословно-племенная книга охотничьих собак (ВРКОС).

В ВРКОС в настоящее время занесено более 5300 лучших охотничьих собак. Первый том ВРКОС был издан Росохотрыболовсоюзом в 1969 году. Второй сдан в печать.

В целях дальнейшего развития и популяризации охотничьего собаководства в системе Росохотрыболовсоюза ежегодно проводятся выставки, выводки, полевые испытания и состязания охотничьих собак.

Выставки охотничьих собак проводятся в нашей стране с 1874 года. После Великой Октябрьской социалистической революции с развитием охотничьего хозяйства в СССР выставки охотничьих собак получили особенно широкое распространение.

Только за 1966-1970 гг. в системе Росохотрыболовсоюза были проведены 540 выставок, свыше 1660 выводок, почти 4500 полевых испытаний и состязаний охотничьих собак.

Всероссийские выставки охотничьих собак проводились в 1925, 1927 и 1929 годах Всекохотсоюзом, а в 1960 году Росохотрыболовсоюзом. Выставки охотничьих собак приобрели особо большое значение, когда была введена система комплексной оценки собак, которая учитывает не только экстерьер собак, но и их охотничьи качества, происхождение и качество потомства.

На участие в 5-й Всероссийской выставке охотничьих собак к 1 декабря 1971 года подали заявки 41 областное, краевое и республиканское общество охотников и рыболовов системы Росохотрыболовсоюза, 3 совета военных охотников системы Всеармейского Военно-охотничьего общества, Украинское республиканское общество и Грузинский союз охотников и рыболовов, опытный питомник Всесоюзного научно-исследовательского института охоты и звероводства (ВНИИОЗ). В каталог выставки включено 1443 охотничьих собак, имеющих высшие племенные классы и представляющие племенное поголовье всех разводимых в Российской Федерации пород охотничьих собак. Поскольку лучшее племенное поголовье охотничьих собак включено в каталог 5-й Всероссийской выставки, он будет служить ценнейшим справочником и пособием по племенной работе в охотничьем собаководстве. На Всероссийской выставке представляется возможность сравнить племенное поголовье различных областей, дать качественную оценку племенному поголовью охотничьих собак Российской Федерации в целом, что будет способствовать установлению правильного направления в дальнейшей селекционно-племенной работе с каждой породой. Не меньшее значение имеет знакомство собаководов с поголовьем охотничьих собак других областей, обмен опытом селекционной работы, личные связи собаководов. Огромное значение Всероссийских выставок для развития охотничьего собаководства в стране.

Для проведения экспертизы собак на выставке привлечен большой отряд квалифицированных экспертов-кинологов высших квалификационных категорий, список которых публикуется ниже.

Выставочный комитет 5-й Всероссийской выставки охотничьих собак желает всем охотникам-собаководам участникам выставки – дальнейших успехов в разведении и улучшении качества охотничьих собак. Мы приветствуем всех гостей и посетитей нашей выставки.

Выставочный комитет 5-й Всероссийской выставки охотничьих собак

Состав выставочного комитета

Председатель комитета -

Корольков А.И. - председатель правления Росохотрыболовсоюза.

Заместители председателя:

  • Матвеев А.В. - заместитель председателя правления Росохотрыболовсоюза.
  • Чистяков М.С. - заместитель председателя правления Росохотрыболовсоюза.
  • Крутогоров Н.Ф. - заместитель начальника Главохоты РСФСР.
  • Куприяноянов И.М. - председатель правления Московского областного общества охотников и рыболовов.
  • Левитин Л.Б. - директор Измайловского парка культуры и отдыха.
  • Горшков М.Г. - главный госохотинспектор Госохотинспекции при Мособлисполкоме.
  • Соколов О.В. - начальник отдела охоты правления Росохотрыболовсоюза.

Секретарь -

Вагин Б.Е.  - член президиума кинологической секции при правлении Росохотрыболовсоюза.

Члены комитета

  • Григорьев В.В. - председатель президиума кинологической секции при правлении Росохотрыболовсоюза.
  • Кондратьев И.А. - председатель организационно-хозяйственной комиссии (заместитель начальника отдела охоты правления Росохотрыболовсоюза).
  • Михалев И.Г. - заместитель председателя организационно-хозяйственной комиссии (начальник отдела снабжения и торговли правления Росохотрыболовсоюза).
  • Калачев Б.А. - председатель Главной экспертной комиссии (заместитель председателя президиума кинологической секции при правлении Росохотрыболовсоюза).
  • Рыбин А.Г. - член президиума кинологической секции при правлении Росохотрыболовсоюза.
  • Мамаева Н.В. - заместитель председателя приемной комиссии (начальник отдела собаководства МООиР).
  • Шерешевский Э.И. - председатель издательской комиссии (член президиума кинологической секции при правлении Росохотрыболовсоюза).
  • Золотарева А.Е. - заместитель председателя издательской комиссии (председатель секции любителей фокстерьеров МООиР).
  • Никольская В.П. - председатель агитационно-массовой комиссии (начальник оргмассового отдела правления Росохотрыболовсоюза).
  • Борисова А.В. - заместитель председателя агитационно-массовой комиссии (начальник оргмассового отдела МООиР).
  • Зотова Г.В. - председатель ветеринарной комиссии (ветврач МООиР).
  • Мазовер А.И. - председатель наградной комиссии (старший кинолог Главприроды СССР).
  • Мейдман А.А. - заместитель председателя наградной комиссии (член Совета ВРКОС).
  • Орлов В.В. - комендант выставки (старший охотовед отдела охоты правления Росохотрыболовсоюза).
  • Помпонов Н.И. - член президиума кинологической секции при правлении Росохотрыболовсоюза.
  • Красильников В.Н. - член президиума кинологической секции при правлении Росохотрыболовсоюза.

Состав экспертов

СОСТАВ ЭКСПЕРТОВ

5-Й ВСЕРОССИЙСКОЙ ВЫСТАВКИ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК

1972 ГОДА


Главная экспертная комиссия

Председатель - эксперт Всесоюзной категории Калачев Б.А. (Москва)

Зам. председателя: - эксперт Всесоюзной категории Рыбин А.Г. (Москва)

Члены: - эксперты Всесоюзной категории: Попонов Н.И. (Москва), Сосунов А.А. (Новосибирск), Нефедов И.А. (Москва).

По спаниелям (кобелям):

Эксперт - эксперт Республиканской категории Обжорин Н.З.

Ассистенты - эксперты первой категории Еремина И.А. (Москва), Тарновский Д.К. (Ленинград)

По спаниелям (сукам):

Эксперт - эксперт Республиканской категории Милиоти З.Н. (Москва)

Ассистенты - эксперты первой категории Иванов В.С. (Новосибирск), Кириллов В.А. (Ленинград)

РОС Кобели Старшая группа


каталоге
Кличка собаки
№ ВРКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Оценка экстерьера
дипломы
потомки
Награды
на предыдущих
выставках
1 Аржан
1146/с
27.01.1967 О: ч. Джим 1103/с Петрухин В.Н.
М: Кэтти 1084/с Архипов Г.А.
Агентов В.Б.
Москва
отлично
I, II
МЗМ
2 Биль
1286/с
09.08.1965 О: Гай 1013/с Глебов Б.Я.
М: Милка II 1014/с Глебов Б.Я.
Камбуров В.В.
Саратовская область
очень хорошо
II
МЗМ
3 Гай II
1283/c
09.08.1965 О: Гай 1013/с Глебов Б.Я.
М: Милка II 1014/с Глебов Б.Я.
Глебов Б.Я.
Саратовская область
очень хорошо
II
МЗМ
4 Грай
1169с
15.04.1966 О: Ольхон 1073/с Фадеев О.П.
М: ч. Прима 1056/с Пучков Н.А.
Струков Ю.Н.
Тульская область
отлично
2-III
5 Дади
1089/с
17.04.1965 О: п.ч. Даль 1005/с Вагин Б.Е.
М: Дина 1041/с Лебедев В.И.
Милиоти З.Н.
Москва
отлично
I, 4-II, 2-III
1
МЗМ
6 Джек
1261/с
23.03.1968 О: Раф Лизунков В.Б.
М: Альфа 1259/с Лизунков В.Б.
Зорин Э.Л.
Тверская область
отлично
II, III
МЗМ
7 Джерри 01.08.1967 О: Амур 1107/с Рогайлов К.Б.
М: Ритта Шевелев
Безруков В.М.
Москва
очень хорошо
II
8 Джим
1103/с
28.03.1963 О: Рекс 1097/с Шапкин Н.М.
М: Дина Тюрин А.К.
Петрухин В.Н.
Москва
очень хорошо
I, II, III
6
БЗМ
9 Джим
1222/с
08.09.1966 О: Джим 1103/с Петрухин В.Н.
М: Диана II 1042/с Смирнов В.Я.
Аленцев В.Т.
Москва
отлично
2-III
МЗМ
10 Джой
1174/с
20.03.1965 О: ч. Додон 1040/с Богомолов Д.Ф.
М: ч. Квита 1018/с Фролов М.Ф.
Мямлин А.Н.
Москва
отлично
II, III
МЗМ
11 Джой
1294/с
15.02.1966 О: Мир 1029/с Бушуев А.Г.
М: Дженни III 1037/с Рогожкин В.В.
Латман З.Б.
Москва
отлично
II
12 Джой
1282/с
11.06.1967 О: Марс Бобков И.Н.
М: Дженни Перминов А.Н.
Белкин Н.В.
Рязанская область
отлично
4-III
13 Джой
1244/с
18.04.1969 О: Чоп 1143/с Левин Я.М.
М: Веста 1123/с Волков А.П.
Ильинский В.И.
Москва
отлично
II
МЗМ
14 Дик
1094/с
31.01.1965 О: Каро 1025/с Седякин Ф.М.
М: Диана 1004/с Себер В.И.
Углов В.В.
Москва
отлично
I, 3-II, III
МЗМ
15 ч. Дик
1284/с
21.01.1963 О: Атос Караулов В.П.
М: Пальма Тряпицин П.К.
Бароненко Ю.А.
Саратовская область
отлично
I, II
1
БЗМ
16 Дик
1274/с
14.03.1967 О: Амур 1107/с Рогайлов К.Б.
М: Динка Донцов В.Е.
Сидоров Н.Н.
Москва
отлично
II
МЗМ
17 Дукат
1220/с
15.04.1968 О: ч.п. Руслан 1065/с Сальников И.Н.
М: Лада 1082/с Докин Н.А.
Никифоров И.Н.
Москва
отлично
2-III
МЗМ
18 Дэнди 22.03.1969 О: Рэнди 1321/с Мальков Г.Б.
М: Кора Головко С.В.
Патянин С.И.
Омская область
отлично
2-III
19 Кадо
1276/с
01.05.1967 О: Кадо Спелицин И.А.
М: Динка Караваев
Кротков Е.И.
Москва
отлично
2-III
МЗМ
20 Квик
1148/с
09.03.1967 О: ч.п. Руслан 1065/с Сальников И.Н.
М: ч. Квита 1018/с Фролов М.Ф.
Яркин А.И.
Москва
отлично
I, II, 2-III
МЗМ
21 Лавсан
1333/с
06.10.1967 О: ч. Лель св-во № 426 Екимов А.С.
М: ч. Липси 1326/с Ермолов Б.Н.
Рядов А.А.
Ленинградская область
отлично
2-III
МЗМ
22 Лель
1155/с
15.03.1967 О: Джой 1028/с Фоменков В.И.
М: Лада 1083/с Корабельников Г.В.
Корабельников Г.В.
Москва
отлично
II, 2-III
1
МЗМ
23 Леон
1308/с
25.07.1968 О: ч. Лель св-во № 426 Екимов А.С.
М: Леди Гутман И.В.
Алексеев Б.Б.
Ленинградская область
отлично
II, III
24 Макс
1247/с
03.02.1968 О: п. ч. Рекс 1049/с Некрасов И.П.
М: Жанна 1043/с Сычев Л.Г.
Знатнов Ю.С.
Москва
отлично
II
МЗМ
25 ч., п.ч. Минор
1150/с
12.03.1965 О: Мир 1029/с Бушуев А.Г.
М: ч. Нора1020/с Валов Н.А.
Валов Н.А.
Московская область
отлично
4-I, 2-II
13
БЗМ
ЧЕМПИОН
ВЫСТАВКИ
26 Минор
1199/с
14.10.1967 О: ч. Минор 1150/с Валов Н.А.
М: ч. Дженни II 1030/с Рогожин В.В.
Печинский Ю.Д.
Москва
отлично
II, 2-III
МЗМ
27 ч. Нэд
1138/с
23.12.1966 О: Найт 436 Ружицкий В.А.
М: Лада I 1109/с Данилевский Б.И.
Данилевский Б.И.
Ленинградская область
отлично
3-I, 4-II, III
12
БЗМ
28 Пират
1195/с
04.05.1967 О: ч.п. Руслан 1065/с Сальников И.Н.
М: Глория Виноградов А.В.
Соколов А.С.
Москва
отлично
3-II, III
МЗМ
29 Пират
1277/с
02.01.1968 О: Бекас 1087/с
М: Дина Жирнов М.Г.
Богданов С.А.
Самарская область
отлично
II, 2-III
30 п.ч. Рекс
1049/с
28.04.1963 О: Радж Адамович С.П.
М: Найда 1021/с Москалев В.П.
Некрасов И.П.
Московская область
отлично
2-I, 2-II, III
5
БЗМ
31 Рекс
1295/с
20.02.1966 О: ч. Орлик Прусов Н.Н.
М: ч. Инга Скориков И.И.
Прусов Н.Н.
Ставропольский край
отлично
II, 2-III
2
БЗМ
32 Руди
1136/с
31.01.1965 О: Каро 1025/с Седякин Ф.М.
М: Диана 1004/с Себер В.И.
Зубрович Б.С.
Москва
отлично
I, 2-II, III
1
МЗМ
33 ч. Руслан
1065/с
02.08.1964 О: ч. Додон 1040/с Богомолов Д.Ф.
М: Жанна 1043/с Сычев Л.Г.
Сальников И.Н.
Москва
отлично
I, 2-II
15
БЗМ
34 Руслан
1201/с
21.03.1968 О: ч. Минор 1150/с Валов Н.А.
М: Ласка 1019/с Глебов Е.Г.
Фокин А.С.
Москва
отлично
2-II, III
МЗМ
35 Рэнди
1321/с
13.05.1966 О: Ральф Василенко Н.
М: Нора Николаев П.Н.
Мальков Г.Б.
Омская область
отлично
2-II
2
36 Тим
1253/с
22.02.1968 О: ч. Минор 1150/с Валов Н.А.
М: Альфа Клочков В.Г.
Косицин М.В.
Москва
отлично
2-III
МЗМ
37 Урс
1204/с
03.02.1968 О: п. ч. Рекс 1049/с Некрасов И.П.
М: Жанна 1043/с Сычев Л.Г.
Дробышев А.Ф.
Москва
отлично
II, 5-III
МЗМ
38 Флинт
1170/с
15.04.1966 О: Ольхон 1073/с Фадеев О.П.
М: ч. Прима 1056/с Пучков Н.А.
Фадеев О.А.
Тульская область
отлично
3-II
39 Чап
1240/с
01.03.1969 О: Агат 1075/с Виленский И.Л.
М: Далька 1078/с Еремин М.И.
Муратов Р.Ф.
Московская область
отлично
II
МЗМ
40 Чарли
1114/с
10.04.1966 О: Мир 1029/с Бушуев А.Г.
М: Дэзи 1066/с Архипов В.Г.
Зеленов В.Н.
Москва
отлично
2-I, 3-II
41 Чарли
1179/с
04.05.1967 О: ч. Бекас 1070/с Кудряшов Е.К.
М: Нэра II М-441/сп Иванов П.Г.
Михайлов Г.Ф.
Московская область
отлично
2-I, II, 3-III
БЗМ
42 Чарли 06.05.1967 О: Уран 1051/с Камбулин В.А.
М: Найда 1021/с Москалев В.П.
Гигиберия Б.Г.
Тбилиси, Грузия
отлично
Тбилиси, Грузия
МЗМ
43 Шустрик
1260/с
23.03.1968 О: Раф Лизунков В.Б.
М: Альфа 1259/с Лизунков В.Б.
Гончаров И.К.
Тверская область
отлично
II
44 Янтарь
951
27.01.1969 О: Буян 11312 Фокин И.М.
М: Ласка 1322/с Ермолов Б.Н.
Семенов Ю.В.
Ленинградская область
отлично
3-II, 2-III
МЗМ
45 Ярик
1268/с
09.03.1967 О: ч.п. Руслан 1065/с Сальников И.Н.
М: ч. Квита 1018/с Фролов М.Ф.
Шилов Ю.П.
Московская область
отлично
II
МЗМ

РОС Суки Средняя группа


каталоге
Кличка собаки
№ ВРКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Оценка экстерьера
дипломы
потомки
Награды
на предыдущих
выставках
46 Альма II
1285/с
06.07.1969 О:Чарли 1179/с Михайлов Г.Ф.
М: Динка Сенчилов И.Е.
Кузнецов В.И.
Московская обл.
очень хорошо
II
МЗМ
75 Манзя-Ганзя
1292/с
02.04.1970 О: Рэм 489 Горбунов В.А.
М: Ласка 1322/с Ермолов Б.Н.
Куликов Н.С.
Ленинградская обл.
очень хорошо
2-III
БСЖ

РОС Суки Старшая группа


каталоге
Кличка собаки
№ ВРКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Оценка экстерьера
дипломы
потомки
Награды
на предыдущих
выставках
47 Альфа
1259/с
04.05.1963 О: Рольф Дзявго С.М.
М: Анча Михайлов А.Н.
Лизунков В.Б.
Тверская область
очень хорошо
II, III
4
МЗМ
48 Альфа
1192/с
07.08.1966 О: ч.п. Руслан 1065/с
М: Инга 1009/с Логин Н.М.
Гребенюк И.В.
Московская область
отлично
2-III
МЗМ
49 Ариша
1269/с
01.03.1969 О: Агат 1075/с Виленский И.Л.
М: Далька 1078/с Еремин М.И.
Поманская Е.Г.
Москва
очень хорошо
II
50 Астра
1116/с
03.05.1965 О: Чарли 1027/с Гуреев К.Н.
М: Диана II 1042/с Смирнов В.Я.
Морозов И.К.
Москва
отлично
II, III
МЗМ
51 Вега
1254/с
18.04.1969 О: Чоп 1143/с Левин Я.М.
М: Веста 1123/с Волков А.П.
Егоров В.Н.
Москва
отлично
2-III
МЗМ
52 Ветка
1110/с
10.04.1966 О: Джим Васюков Б.И.
М: Далька 1078/с Еремин М.И.
Чернов С.В.
Москва
отлично
2-I, II, III
МЗМ
53 Гера
1053/с
23.11.1963 О: Джим Васюков Б.И.
М: Дези Борткевич В.М.
Нектаров Е.А.
Москва
отлично
3-II, 2-III
БЗМ
54 Данка
12.04.1967 О: Диан Кулагин
М: Альфа 1259/с Лизунков В.Б.
Фокин Э.Д.
Тверская область
отлично
II, III
МЗМ
55 ч. Дези
1317/с
24.01.1963 О: ч. Уран 104/с Тародайко Ю.В.
М: Гайда Гашков
Собенин Н.Б.
Новосибирская область
отлично
2-II
56 Джильда
1200/с
19.01.1968 О: ч. Бекас 1070/с Кудряшов Е.К.
М: Сильва 1173/с Хромилин А.Ф.
Орфани И.В.
Москва
отлично
2-II, 2-III
МЗМ
57 Альма II
1115/с
31.01.1965 О: Каро 1025/с Седякин Ф.М.
М: Диана 1004/с Себер В.И.
Журавлев Н.А.
Москва
отлично
2-III
МЗМ
58 Джуди
1258/с
06.06.1969 О: ч. Минор 1150/с Валов Н.А.
М: Дези Корабельникова М.Г.
Козинер Д.Б.
Москва
отлично
III
БСМ
59 Джун
1251/с
15.03.1968 О: Юм Филатов В.П.
М: Астра Крайнов В.И.
Ефимов Ю.А.
Москва
отлично
II, III
МЗМ
60 Динга
1101/с
30.08.1964 О: Додон 1040/с Богомолов Д.Ф.
М: Грета 1024/с Ладнова З.М.
Карцев Ю.А.
Москва
отлично
I, 2-II, III
3
БЗМ
61 Дона
1151/с
20.03.1965 О: Додон 1040/с Богомолов Д.Ф.
М: Квита 1018/с Фролов М.Ф.
Когтев В.С.
Московская область
отлично
2-II, 3-III
1
БЗМ
62 п.ч. Дымка
1245/с
22.02.1968 О: Тришка 1090/с Уткин В.В.
М: Дженни Ермолов Ю.М.
Иванов Е.А.
Московская область
отлично
2-I, 2-II
МЗМ
63 Жанна
1111/с
18.03.1966 О: Амур 1033/с Мотыло И.Ф.
М: Дымка Молчанов С.И.
Рыбаков В.И.
Москва
отлично
3-II, III
МЗМ
64 Жужа
1191/с
23.01.1968 О: ч. Минор 1150/с Валов Н.А.
М: Руда 1099/с Франов И.М.
Савин А.В.
Москва
отлично
2-II, 3-III
МЗМ
65 Инга
25.01.1966 О: Март Сочиенков Е.А.
М: Марта Семенихин А.А.
Ефимов В.С.
Москва
отлично
I, 2-II, III
МЗМ
66 Инга-Малышка
1105/с
24.06.1964 О: Рекс 1097/с Шапкин Н.М.
М: Ита Ефанов А.А.
Ефанов А.А.
Московская область
отлично
2-I, 3-II
3
БЗМ
67 Ирма I
1233/с
16.04.1968 О: Арго 1060/с Комаров Ю.В.
М: Динка 1069/с Лазебник
Кощеев В.Б.
Кировская область
отлично
2-I, II, III
68 Кинта
1215/с
10.03.1968 О: Лель св-во № 426 Екимов А.С.
М: ч. Карма 1015/с Большаков И.И.
Большаков И.И.
Ленинградская область
отлично
I, II, 2-III
МЗМ
69 Лада
1083/с
18.03.1964 О: ч. Джим Антонов В.К.
М: Дэя Ветлицин А.А.
Корабельников Г.В.
Москва
отлично
2-II, 2-III
3
БЗМ
70 Лада
1230/с
12.04.1968 О: Дик 1284/с Бароненко Ю.А.
М: Веста Пахомов С.Г.
Журавлев Н.А.
Московская область
отлично
II, 3-III
МЗМ
71 Лада
1236/с
16.10.1968 О: Уран 1051/с Камбулин В.А.
М: Нора 1020/с Валов Н.А.
Агеносов Г.Г.
Свердловская область
отлично
II, III
72 Лайма
1232/с
09.03.1967 О: ч. Руслан 1065/с Сальников И.Н.
М: ч. Квита 1018/с Фролов М.Ф.
Ушкинцев К.А.
Москва
отлично
I, II
МЗМ
73 Ласка
1322/с
01.04.1967 О: [ч. Лель 426 Екимов А.С.
М: ч. Липси 1326/с Ермолов Б.Н.
Ермолов Б.Н.
Ленинградская область
отлично
I, 4-II, 3-IIII, 5-II, 2-III
5
БЗМ
74 ч. Липси
1326/с
13.12.1962 О: ч. Уран 18 Смирнов Е.В.
М: Леда Гутман И.В.
Ермолов Б.Н.
Ленинградская область
отлично
2-I
15
БЗМ
ЧЕМПИОН
ВЫСТАВКИ
76 Мира
1271/с
17.02.1968 О: Бой 1185/с Скурихин П.А.
М: Нелли 1184/с Березин Ю.П.
Смирнов В.Ф.
Кировская область
отлично
II, III
1
77 Нелли
1184/с
01.06.1964 О: Джой Смирнов Б.М.
М: Сильва Костер М.С.
Березин Ю.П.
Кировская область
отлично
2-I
6
78 Нелли
1224/с
10.10.1966 О: Ажик Шурупов Т.Д.
М: ч. Рица Компанов И.Г.
Нектаров Е.А.
Москва
отлично
II
79 Нери
1255/с
18.02.1969 О: Нэд 1138/с Данилевский Б.И.
М: Гринда Доценко А.В.
Савенко К.Д.
Ленинградская область
отлично
2-III
МЗМ
80 Нея
1188/с
01.01.1967 О: ч.п. Руслан 1065/с Сальников И.Н.
М: Эрфа 1052/с Зотов Н.С.
Ястребовов В.Ф.
Москва
очень хорошо
3-III
МЗМ
81 п. ч. Нора
1020/с
08.12.1962 О: ч. Джим Антонов В.К.
М: Лада 1026/с Корнеева Е.И.
Валов Н.А.
Московская область
отлично
6-I, 2-II, 1-III
5
БЗМ
82 ч. Прима
1057/с
24.03.1964 О: Каро 1025/с Седякин Ф.М.
М: Малышка 1011/с Голов И.Д.
Пучков Н.А.
Тульская область
очень хорошо
2-II
3
БЗМ
83 Рада
1252/с
14.10.1967 О: ч. Минор 1150/с Валов Н.А.
М: ч. Дженни II 1030/с Рогожин В.В.
Забродин Г.Д.
Москва
отлично
II
МЗМ
84 Рена
16.04.1968 О: Арго 1060/с Комаров Ю.В.
М: Динка 1069/с Лазебник
Орлов В.И.
Москва
очень хорошо
II
МЗМ
85 Рэна
1223/с
04.03.1968 О: Уран 1051/с Камбулин В.А.
М: Нэра 1032/с Дунаев Ю.Д.
Дунаев Ю.Д.
Москва
очень хорошо
2-I, II
МЗМ
86 Сета
1275/с
10.01.1968 О: ч.п. Руслан 1051/с Сальников И.Н.
М: Зея 1238/с Аулова М.Н.
Струков Г.Л.
Москва
отлично
II
87 Тэнни
1242/с
30.12.1965 О: п.ч. Даль 1005/с Вагин Б.Е.
М: Дина 1041/с Лебедев В.И.
Синельников С.И.
Москва
отлично
II
88 Чара
1212/с
26.01.1967 О: Чарли 486 Шпак
М: Гера 1053/с Нектарова Е.А.
Нектарова Е.А.
Москва
отлично
2-I
МЗМ
89 Чара
1211/с
17.05.1967 О: Лабо Бутенко А.М.
М: Милка 1100/с Щербаков В.Т.
Генералов А.И.
Москва
отлично
II, III
1
МЗМ
90 Чара
1250/с
12.05.1968 О: ч. Бекас 1070/с Кудряшов Е.К.
М: ч. Дженни II 1030/с Рогожин В.В.
Кузнецов В.Г.
Москва
отлично
I, II
МЗМ
91 Эльба
1298/с
18.05.1967 О: Рекс 1044/с Ложичевский М.В.
М: Лада № ВРКОС 1050/с Майстер Г.З.
Ланской В.Ф.
Липецкая область
отлично
II, III
2
92 Эрна
1209/с
18.01.1966 О: ч. Бекас 1070/с Кудряшов Е.К.
М: Айна 1016/с Назаров А.А.
Дмитриевский В.Б.
Москва
отлично
II
МЗМ
93 Эрфа
1052/с
01.12.1963 О: Джек 1010/с Мыльников Г.С.
М: ч. Дженни II 1030/с Рогожин В.В.
Зотов Н.С.
Москва
отлично
II, 2-III
4
БЗМ
94 Юмка
1316/с
07.04.1969 О: Каро 1025/с Седякин Ф.М.
М: Динка Донцова В.Е.
Овчинников К.Г.
Московская область
очень хорошо
II
МЗМ

Положение

"Согласовано" Начальник Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР Н. ЕЛИСЕЕВ 18 мая 1971 г.
"Утверждаю" Председатель правления Росохотрыболовсоюза А. КОРОЛЬКОВ 18 мая 1971 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийской выставке охотничьих собак

1972 года

Общая часть

1. Всероссийская выставка охотничьих собак проводится в г. Москве.

Цель выставки: широкий показ достижений охотничьего собаководства, обмен передовым опытом работы, поощрение владельцев и организаций за лучших племенных собак.

2. Всероссийская выставка проводится Правлением Росохотрыболовсоюза с участием заинтересованных ведомств и организаций.
Организация выставки осуществляется Выставочным Комитетом, утверждаемым Правлением Росохотрыболовсоюза.
3. На Всероссийской выставке экспонируются охотничьи собаки охотничьих организаций и членов обществ охотников и рыболовов.
4. Всероссийская выставка охотничьих собак проводится на средства Правления Росохотрыболовсоюза и долевого участия заинтересованных организаций по смете, утвержденной Правлением Росохотрыболовсоюза.
5. Запись собак на выставку платная - 3 рубля за каждую собаку, независимо от участия ее индивидуально или в составе группы (смычок, свора).
6. Росохотрыболовсоюз принимает на себя расходы по оплате экспертов за экспертизу собак и составление отчетов, приобретению призов, кубков и медалей, аренде места проведения выставки и размещения собак, художественному оформлению выставки, изданию каталога, дипломов, грамот и другой документации, перевозке в г. Москве иногородних владельцев и собак к месту выставки и обратно, ветобслуживанию и другие расходы, связанные с организацией и проведением выставки.
Расходы по командированию участников на выставку: оплата дороги в оба конца, кормление собак в пути и на выставке, суточные, оплата за проживание в палаточном городке несут командирующие организации.
Росохотрыболовсоюз обеспечивает иногородних участников выставки размещением в палаточном городке по заявкам организаций, поданным до 1 декабря 1971 года.
7. Выставкой для работы по подготовке и проведению Всероссийской выставки создает следующие рабочие комиссии:
а) Главная экспертная комиссия - из экспертов-кинологов Всесоюзной и Республиканской категорий.
Главная экспертная комиссия подбирает кандидатуры экспертов по породам, стажеров и дежурных на рингах и представляет их на утверждение выставкам;
инструктирует экспертов и наблюдает за соблюдением ими правил выставки и экспертизы, составляет расписание и график экспертизы собак, намечает места для рингов;
б) Приемная комиссия - организует запись собак на выставку, оформляет прием их на выставку и подготавливает все требуемые для записи и экспертизы собак документы;
в) Организационно-хозяйственная - ведает материальным обеспечением выставки. Организует и подготавливает территорию выставки, оборудует места для рингов, обеспечивает встречу, транспортировку и отправку людей и собак. Организует изготовление значка - эмблемы выставки. Приобретает призы, кубки, подготавливает места для размещения иногородних участников выставки.
г) Издательская комиссия - готовит и издает каталог и дипломы выставки, пригласительные и экспонентские билеты, обеспечивает выставку афишами.
д) Агитационно-массовая комиссия - обеспечивает информацию о выставке через печать, радио и телевидение. Организует художественное оформление выставки, лекции и консультации.
е) Ветеринарная комиссия - оформляет всю ветеринарную документацию и отчетность, производит ветеринарный осмотр собак. Обеспечивает ветеринарный надзор и оказывает необходимую ветеринарную помощь собакам во время выставки.
ж) Наградная комиссия - распределяет призы и награды в соответствии с результатами экспертизы и организует их выдачу.
Наградная комиссия готовит положение о награждении и представляет его на утверждение Выставкому.
Выдача медалей, жетонов и дипломов производится экспертными комиссиями.
8. Порядок на выставке, построение участников для открытия выставки и вручения наград осуществляется назначенным Выставочным комитетом комендантом выставки и его помощниками.
9. Члены Выставочного комитета, эксперты и ветеринарный состав имеют опознавательные знаки:
а) члены Выставочного комитета - красные розетки;
б) эксперты - зеленые розетки;
в) ветеринарный состав - синие розетки.
10. Для представления собак приемной комиссии на выставке, организации, принимающие участие в выставке, выделяют из состава участников ответственного - капитана команды, представляющего организацию на выставке.
Все организационные и спорные вопросы и обращения в Выставочный комитет проводятся только через капитанов команд, которые несут ответственность за дисциплину и порядок в команде.

Отбор собак на выставку

11. Обществам охотников и рыболовов и другим организациям представляется право выставлять на Всероссийскую выставку неограниченное количество, отвечающим определенным изложенным ниже требованиям, собак всех охотничьих пород, стандартизированных в СССР.
12. На выставку допускаются охотничьи собаки в возрасте от 10 месяцев до 10 лет включительно на день открытия выставки, рекомендованные обществами охотников и рыболовов и другими организациями.
Запись собак в индивидуальном порядке на Всероссийскую выставку не производится.
Собаки всех возрастных групп допускаются на выставку только приличии "Свидетельства на охотничью собаку".
13. Собаки всех охотничьих пород допускаются на выставку:
а) Младшая возрастная группа - (от 10 месяцев до 1,5 лет включительно) с оценкой экстерьера не ниже "очень хорошо". Наличие полевого диплома для собак этой возрастной группы не обязательно.
б) Средняя возрастная группа - (от 1,5 до 3 лет ) - все собаки I племенного класса и собаки II класса с оценкой экстерьера "отлично".
в) Старшая возрастная группа - (от 3 до 10 лет ) - все собаки класса элита и I племенного класса с оценкой экстерьера не ниже "очень хорошо".
ПРИМЕЧАНИЕ. Борзые всех пород, всех возрастных групп допускаются к участию на выставке и без полевых дипломов, но с оценкой экстерьера не ниже "очень хорошо". Такие собаки на выставке получают только экстерьерную оценку и медалями не награждаются.

ПОРЯДОК ЗАПИСИ СОБАК НА ВЫСТАВКУ

14. Общества охотников и рыболовов, а также другие организации, желающие показать собак на выставке, с включением их в каталог, должны представить заявку в Росохотрыболовсоюз (Москва, Г-69, Садово-Кудринская, 2) до 1 декабря 1972 года.
Собаки, заявки на которых поданы после указанного срока, а также некачественно составленные оценочные листы и неправильные справки о классных потомках, в каталог не включаются.
Заявка в 2-х экземплярах представляется напечатанной на машинке, подписывается руководителем организации и заверяется печатью.
К заявке прилагаются стандартные оценочные листы на каждую экспонируемую собаку с представлением следующих обязательных сведений:
порода; кличка; пол; № ВРКОС (или № свидетельства на охотничью собаку); окрас; число, месяц, год рождения; происхождение (указываются клички отца и матери и № ВРКОС или № свидетельства на охотничью собаку, а также фамилии их владельцев); высшие оценки экстерьера; оценка охотничьих качеств (все имеющиеся полевые дипломы собак, их степени, виды испытаний; в одиночку, смычке или паре); список всех классных потомков с указанием их высшей оценки экстерьера и одного высшего полевого диплома; высшие награды на выставке (достоинство медали и чемпионат); фамилия и инициалы владельца и его адрес.
15. Последний срок подачи заявок устанавливается 15 марта 1972 года для всех охотничьих собак. В этом случае запись собак в каталог не производится, а владельцам собак места в палаточном городке не представляется.
16. При подаче заявки и отправке документов одновременно производится перечисление денег на собак - экспонентов на расчетный счет Правления Росохотрыболовсоюза № 700462 в Московской городской конторе Госбанка г. Москвы. Заявка считается действительной после поступления денег на расчетный счет Правления Росохотрыболовсоюза.
17. Кроме обязательной индивидуальной экспертизы каждой собаки, принимается запись группового показа (смычки и стаи гончих, своры и пары борзых). В этом случае дополнительно к оценочным листам представляются заверенные справки о полевых дипломах, полученные составом записанной группы.
18. Графы: "экстерьерное описание" и "окончательная бонитировка" в оценочном листе организациями не заполняются. Бонитировка и описание производятся непосредственно на выставке экспертными комиссиями по породе.

Условия соревнования обществ охотников и рыболовов

на лучшие показатели работы по охотничьему

собаководству

19. По итогам выставки проводятся соревнования на показ лучших по качеству охотничьих собак между областными, краевыми и республиканскими (АССР) обществами охотников и рыболовов РСФСР.
При определении мест в соревновании будут учитываться результаты экспертизы собак на рингах выставки.
За каждую выставленную классную собаку засчитываются следующие баллы:
«чемпион выставки» - 10 баллов
«элита» - 6 »
I класс - 5 »
II класс - 4 »
Собаки младшей возрастной группы при оценке экстерьера «очень хорошо» — 2 балла.
Места в соревновании определяются суммой баллов по 15 лучшим собакам, состоящим на учете в данном обществе охотников и рыболовов, представленным на выставку.
В случае равенства баллов места определяются по сумме индивидуальных бонитировочных баллов всех 15 лучших собак.
Общество охотников и рыболовов, представившее менее 15 собак, в соревновании не участвует.

Экспертиза собак

20. Экспертиза на Всероссийской выставке проводится экспертами, утвержденными Выставочным комитетом..
21. Экспертиза собак проводится по действующим правилам проведения выставок охотничьих собак, утвержденным приказом Главного управления по охране природы, заповедникам и охотничьему хозяйству МСХ СССР № 25 от 13 октября 1971 г.
22. В целях повышения квалификации периферийных экспертов и обмена опытом по методике экспертизы собак, обществам охотников и рыболовов предоставляется право направлять на Всероссийскую выставку своих экспертов в качестве стажеров из числа лиц, имеющих звание эксперта не ниже I категории, являющихся кандидатами на присвоение звания эксперта Республиканской категории. Разрешается представлять не более 2-х человек от общества охотников и рыболовов.
Участие этих экспертов в работе выставки регулируется Главной экспертной комиссией. Командирование стажеров производится за счет средств командирующих организаций.
Решения экспертов являются окончательными, пересмотру и изменению не подлежат. Исключением может служить прямое нарушение экспертами действующих правил проведения выставки.
На ринг собаки должны доставляться точно к назначенному времени. Опоздавшие на ринг собаки к экспертизе не допускаются. Опоздавшей на ринг считается собака, выведенная на ринг после начала экспертизы.
О начале экспертизы эксперт должен объявить на своем ринге.
На ринг экстерьерной оценки собаки должны выводиться без медалей и жетонов. На ринг выставочного показа собаки выводятся с медалями и жетонами.
Владелец может снять свою собаку с экспертизы или временно вывести ее с ринга только с разрешения эксперта, в противном случае она не допускается к дальнейшей экспертизе.
За неподчинение на ринге указаниям эксперта или его помощников, за пререкания, грубость и оскорбление эксперта или его помощников эксперт имеет право удалять экспонентов с ринга и аннулировать присужденные оценки собакам с указанием об этом факте в своем отчете.
Собаки, во внешности которых произведены изменения, не предусмотренные стандартом или допущены злоупотребления в представленных на них бонитировочных данных, — удаляются с выставки без присуждения наград и призов.

Награды и призы

23. Собаки награждаются медалями и жетонами В соответствии с существующими правилами награждения собак на выставках. Одновременно с медалью или жетоном владельцам выдается диплом.
24. Всем участникам выставки выдается бесплатно значок — эмблема выставки.
25. Владельцам за лучших собак в каждой породе выдаются призы, награждение которыми производится наградой комиссией по особому положению, утвержденному Выставочным комитетом.
Общества охотников и рыболовов, занявшие первые десять мест в соревновании, награждаются Грамотами и кубками Росохотрыболовсоюза.

Документы на собак

26. Каждый владелец собаки, ее сопровождающий при выезде на выставку, должен иметь при себе следующие документы:
а) «Свидетельство на охотничью собаку» установленного образца с полными данными об экстерьерных оценках, полевых дипломах и классном потомстве, заверенными подписью и печатью общества охотников и рыболовов или организации;
б) справку о том, что собаке сделана прививка против бешенства в 1972 году, а для собак младшей возрастной группы справку о прививке против чумы в 1972 году;
в) справку о том, что собака здорова и вывезена из района, благополучного по эпизоотиям, выданную ветврачом райветлечебницы или ветучастка, необходимую, для представления ветеринарной комиссии выставки и для провоза собак по железной дороге, водным или воздушным транспортом (ветеринарное удостоверение формы № 1).
27. Приемная, ветеринарная и экспертные комиссии :принимают только подлинные документы.

Ветеринарный осмотр

28. Ветеринарный осмотр производится на территории выставки до ее открытия и оформления собак приемной комиссией.
29. Больные собаки и пустующие суки на выставку не, допускаются.

Размещение собак на выставке

30. Прибывшие на выставку команды с собаками посыле прохождения ветеринарного осмотра размещаются приемной комиссией на отведенных для них местах.
На каждую собаку необходимо иметь: намордник, цепь для привязи, поводок для вождения собаки на ринге, миску для кормления и поения.
ПРИМЕЧАНИЕ. Не допускается вождение собак в ринге на цепи.
Капитаны команд должны назначить дежурных, которые обязаны неотлучно находиться на месте размещения собак и следить за порядком в течение всего времени пребывания на выставке.
Дежурные и владельцы собак несут ответственность за нарушение установленного порядка на выставке.

Ссылки

Примечания