Московская межрегиональная выставка собак охотничьих пород 20-21.06.2009

Материал из База данных Русских охотничьих спаниелей
Перейти к: навигация, поиск
Моск межрег ВОС 2009.jpg


20-21 июня 2009 г. в парке «Нагатинская пойма» состоялась 116-я Московская межрегиональная выставка собак охотничьих пород. На выставке было показано 70 русских охотничьих спаниелей.

Эксперты

На ринге работала экспертная комиссия в следующем составе:

Председатель комиссии – эксперт II категории Тананин В.А.

Ассистенты – эксперт Всероссийской категории Михайлов Г.Ф.; эксперт III категории Иванова О.В.



Информация о рингах не полная

_______________________________________________

Ринг: РОС Кобели Младшая группа

№ п/п Кличка собаки
№ ВПКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Место в ринге
Оценка
Общий балл
Класс
Место в классе
Награда
1 Шэр
495М-08/0059- /рос
25.02.2008 О: Нинор 4820/07 Алексеев И.А.
М: Шэрри 4783/06 Александров А.Ф.
Кривченкова А.И.
Московская область
1
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
2 Шэл
495М-08/0059-04/рос
25.02.2008 О: Нинор 4820/07 Алексеев И.А.
М: Шэрри 4783/06 Александров А.Ф.
Милованов А.В.
Московская область
2
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
3 Лат
5109/10
14.02.2008 О: Райс 4694/05 Масловский А.Э.
М: К-Лада II 4789/06 Янушкевич О.И.
Семенов Ю.В.
Московская область
3
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
4 Енкар
5133/10
22.03.2008 О: Стив 4339/01 Морозов А.А.
М: Чара-Белинда 095ВФСО-06/0159-7/рос Ломакина М.Б.
Подобедов С.Е.
Московская область
4
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
5 Арамис
5107/10
27.05.2008 О: Пан-Чак 4851/07 Балясников Е.П.
М: Инга 4867/07 Соловьев В.С.
Пузырев С.А.
Московская область
5
очень хорошо
-

БСЖ
6 Чар-Брендон
5169/10
04.02.2008 О: Чар-Даш 4483/03 Коняхина Н.И.
М: Бари-Бриза 4767/06 Каманин В.И.
Врублевский С.Г.
Московская область
6
очень хорошо
-

БСЖ
7 Лавр
5129/10
22.04.2008 О: Руш 4905/08 Туркин А.А.
М: Джелли 827-05/0001-1/рос Ветров Ю.Ю.
Арбатский Б.А.
Московская область
7
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
8 Агат
5103/10
22.12.2007 О: Нинор 4820/07 Алексеев И.А.
М: Стелла 4806/07 Матюхин В.В.
Силин А.В.
Московская область
8
очень хорошо
-

БСЖ
9 К-Яр
03.05.2008 О: Пилат 4589/04 Тарасов И.Б.
М: Блошка 4744/06 Голоколенко С.М.
Доронина Н.А.
Московская область
9
очень хорошо
-

БСЖ
10 А-Чарли V
5050/09
22.12.2007 О: Нинор 4820/07 Алексеев И.А.
М: Стелла 4806/07 Матюхин В.В.
Михайлов Г.Ф.
Московская область
вне ринга
очень хорошо
-

БСЖ

Ринг: РОС Кобели Средняя группа

№ п/п Кличка собаки
№ ВПКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Место в ринге
Оценка
Общий балл
Класс
Место в классе
Награда
1 Бим
495М-07/0119-02/рос
22.05.2007 О: Егерь 4562/04 Звездов П.А.
М: Чара-Марго 4855/07 Кабанов
Червяков В.В.
Московская область
1
отлично


2 Леон
5028/09
29.07.2007 О: Чар-Джой-Ричард 4485/03 Нестеров Л.Ю.
М: Лада 4501/03 Березюк В.Н.
Голанов В.Е.
Московская область
2
отлично
100
I

МЗМ
3 Л-Джеральд
5000/09
11.12.2006 О: Пилат 4589/04 Тарасов И.Б.
М: Ника 4499/03 Журавлев И.И.
Паршев А.П.
Московская область
3
отлично


4 Анчар
5029/09
29.07.2007 О: Чар-Джой-Ричард 4485/03 Нестеров Л.Ю.
М: Лада 4501/03 Березюк В.Н.
Демидов С.Ф.
Московская область
4
отлично


5 Норд
5104/10
30.11.2007 О: Нильс 4587/04 Ромашков М.А.
М: Байка 4578/04 Иванов Д.В.
Хохлушин Е.А.
Московская область
5
отлично


6 Корней
5126/10
05.09.2007 О: Нильс 4587/04 Ромашков М.А.
М: Кэтти II 4784/06 Александров А.Ф.
Харитонов А.А.
Московская область
6
отлично


7 Арчибальд
5165/10
01.05.2007 О: Бакс 4684/05 Опольнова И.В.
М: Элли 01/095-1 Житков
Седых А.А.
Московская область
7
отлично


Ринг: РОС Кобели Старшая группа

№ п/п Кличка собаки
№ ВПКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Место в ринге
Оценка
Общий балл
Класс
Место в классе
Награда
1 Нильс
4587/04
13.10.2003 О: Чарли III 4180/99 Михайлов Г.Ф.
М: Нара II 4450/03 Иванова О.В.
Ромашков М.А.
Московская область
1
отлично
140
элита
1
БЗМ ЧЕМПИОН
ВЫСТАВКИ
2 Дарий
4817/07
15.06.2005 О: Чарли III 4180/99 Михайлов Г.Ф.
М: Дашка 095М-01/0070-04/рос Анохин
Страдалов С.С.
Московская область
2
отлично
-
I

МЗМ
3 Чар-Джой-Ричард
4485/03
05.09.2001 О: Чарли-Инросс 4320/01 Фадеев А.Е.
М: Дина 4264/00 Незговоров В.М.
Нестеров Л.Ю.
Московская область
3
отлично
-
элита

БЗМ ЧЕМПИОН
ПОРОДЫ
4 Райс-Бэримор
4843/07
04.06.2006 О: Райс 4694/05 Масловский А.Э.
М: Биш-Чара 095ФК-03/0001-5/рос Абдуллаев Г.Т.
Скворцов Д.А.
Московская область
4
отлично
93
I

МЗМ
5 Нинор
4820/07
13.10.2003 О: Чарли III 4180/99 Михайлов Г.Ф.
М: Нара II 4450/03 Иванова О.В.
Алексеев И.А.
Московская область
5
отлично
-
I

МЗМ
6 Ерошка-Бим
4786/06
01.02.2005 О: Бим 4498/03 Кузьмин Н.В.
М: Евдоха 4348/02 Потанин А.В.
Гашечев С.В.
Московская область
6
отлично
-

7 С-Хантер
4902/08
05.10.2005 О: Л-Тим 4645/05 Губанов Н.В.
М: Уинни 4630/05 Савинецкий А.Б.
Югай Е.А.
Московская область
7
отлично

I

МЗМ
8 Грэй
4904/08
19.02.2006 О: Чарли III 4180/99 Михайлов Г.Ф.
М: Альфа 4787/06 Крылов С.Н.
Ребров В.К.
Московская область
8
отлично
103
I

МЗМ
9 Шериф
4818/07
11.01.2005 О: Фред 4529/03 Горбачев В.И.
М: Гера 4117/98 Шатов С.П.
Белогуров Е.В.
Московская область
9
отлично
-
I

МЗМ
10 Фред
4529/03
23.02.2001 О: Джой 3816/95 Диянов С.Я.
М: Дана 126128 Скуратов
Горбачев В.И.
Московская область
10
отлично
-
I

БЗМ
11 Бим-Урс
4841/07
18.08.2005 О: Бим 4503/03 Логачев Е.А.
М: Дэзи 075-99/0001-4/рос Кулаков В.А.
Обидин А.В.
Московская область
11
отлично
98
I

МЗМ
12 Даррелл
4628/05
02.06.2002 О: Гвидон 4217/99 Тетерев А.А.
М: Чага II 4258/00 Рогач В.В.
Гармаш А.Г.
Московская область
12
отлично
-
элита

БЗМ
13 Стэп
4805/07
07.01.2005 О: Фред 4529/03 Горбачев В.И.
М: Ая 4560/04 Барановский С.Ю.
Сошин А.С.
Московская область
13
отлично
-
II

БСМ
14 Чем
4627/05
18.05.2001 О: Бостон 4170/98 Старухина Н.В.
М: Сельма 3820/95 Круглова И.В.
Круглов И.В.
Московская область
14
отлично
-
I

МЗМ
15 Клайд
5080/09
23.04.2006 О: Карай II 4635/05 Соломатин А.С.
М: Кэтти II 4784/06 Александров А.Ф.
Кубарев Д.В.
Московская область
15
отлично
-

16 Ажик-Чок
4842/07
28.09.2005 О: Ажик-Джей 4699/05 Лапшин И.А.
М: Чар-Брэнда 095ФК-02/0001-3/рос Мочалов И.Г.
Кочерыгин В.В.
Московская область
16
очень хорошо
-

Ринг: РОС Суки Младшая группа

№ п/п Кличка собаки
№ ВПКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Место в ринге
Оценка
Общий балл
Класс
Место в классе
Награда
1 Арабеска II
5079/09
21.12.2007 О: Аргус III 4241/00 Прошин А.Ю.
М: Бесси 4500/03 Петрухин Г.Ю.
Макеев А.А.
Московская область
1
очень хорошо
-

БСЖ
2 Дайка
26.01.2008 О: Ерошка-Бим 4786/06 Гашечев С.В.
М: Иня-Франческа 4894/08 Антипов Д.Е.
Качинская И.Б.
Московская область
2
очень хорошо
-

БСЖ
3 Варежка
5106/10
09.01.2008 О: Ли-Гольд 4746/06 Ганицкий И.В.
М: Альфа 4787/06 Крылов С.Н.
Гордеев А.В.
Московская область
3
очень хорошо
-

БСЖ
4 Красотка-Берданка
5269/11
03.05.2008 О: Пилат 4589/04 Тарасов И.Б.
М: Блошка 4744/06 Голоколенко С.М.
Кульпин М.Е.
Московская область
4
очень хорошо
-

БСЖ
5 Гека
5031/09
06.03.2008 О: Руш 4905/08 Туркин А.А.
М: Герда 4725/06 Фролов А.С.
Филонов Е.В.
Московская область
5
очень хорошо
93
I

БСЖ, МЗМ
6 Алекса
5221/11
27.05.2008 О: Пан-Чак 4851/07 Балясников Е.П.
М: Инга 4867/07 Соловьев В.С.
Минофьев А.Е.
Московская область
6
очень хорошо
-

БСЖ
7 Л-Ряска
5077/09
14.02.2008 О: Райс 4694/05 Масловский А.Э.
М: К-Лада II 4789/06 Янушкевич О.И.
Доронина Н.А.
Московская область
7
очень хорошо
-

БСЖ
8 Диана
5032/09
06.03.2008 О: Руш 4905/08 Туркин А.А.
М: Герда 4725/06 Фролов А.С.
Вахнин О.Ю.
Московская область
8
очень хорошо
-

БСЖ
9 Альба-Нэсси
5220/11
06.03.2008 О: Руш 4905/08 Туркин А.А.
М: Герда 4725/06 Фролов А.С.
Аверин А.Н.
Московская область
9
очень хорошо
-

БСЖ
10 Бэлла-Айка
01.01.2008 О: Чунь 4451/03 Тодоров М.И.
М: Абасса-Джулия Дмитриевцев
Беженцев Б.Б.
10
очень хорошо
-

БСЖ

Ринг: РОС Суки Средняя группа

№ п/п Кличка собаки
№ ВПКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Место в ринге
Оценка
Общий балл
Класс
Место в классе
Награда
1 Барей-Иджи
5023/09
20.01.2007 О: Барей 4679/05 Кондрашов М.В.
М: Ин-Веста 4154/98 Старостин А.А.
Юрьев М.В.
Московская область
1
отлично
-

2 Райс-Стеша
095ФК-07/0003-05/рос
10.12.2007 О: Райс-Бэримор 4843/07 Скворцов Д.А.
М: Стиви-Браса 4696/05 Евгеньева О.В.
Карташов М.С.
Московская область
2
отлично
-

3 Чара-Береника
095ВФСО-07/0180-6/рос
04.05.2007 О: Чар-Джой-Ричард 4485/03 Нестеров Л.Ю.
М: Бари-Афина 5007/09 Гончаров А.В.
Марченко Д.В.
Московская область
3
отлично
-

4 Кетрис-Афродита
5081/09
05.09.2007 О: Нильс 4587/04 Ромашков М.А.
М: Кэтти II 4784/06 Александров А.Ф.
Элбакидзе М.Л.
Московская область
4
отлично
-

5 Райс-Сильва
095ФК-07/0003-06/рос
10.12.2007 О: Райс-Бэримор 4843/07 Скворцов Д.А.
М: Стиви-Браса 4696/05 Евгеньева О.В.
Быстров В.Г.
Московская область
5
отлично
-

6 Л-Дези
495М-07/0009-/рос
11.12.2006 О: Пилат 4589/04 Тарасов И.Б.
М: Ника 4499/03 Журавлев И.И.
Вавер Е.Р.
Московская область
6
отлично
-

7 Чара-Бланкита
5008/09
21.07.2007 О: Чар-Артур 4655/05 Ильинский Ф.М.
М: Бишеп-Инкерри 095ВФСО-03/0057-2/рос Коноплянко В.И.
Врублевский С.Г.
Московская область
7
отлично
-

8 Альза
4943/08
04.05.2007 О: Даррелл 4628/05 Гармаш А.Г.
М: Альма 4557/04 Орлов С.Г.
Радонцев С.Г.
Московская область
8
отлично
-

9 Калинда
495М-07/0212-09/рос
05.09.2007 О: Нильс 4587/04 Ромашков М.А.
М: Кэтти II 4784/06 Александров А.Ф.
Горкин А.Г.
Московская область
9
отлично
-

10 Альма
495М-07/0119/рос
22.05.2007 О: Егерь 4562/04 Звездов П.А.
М: Чара-Марго 4855/07 Кабанов
Кабанов В.С.
Московская область
10
отлично
-

11 Реги-Пеги
О: Бим 126/98 Вахрамеев Н.
М: Рики-Тики Орлова
Матюшева И.Б.
Московская область
11
отлично
-

12 Мона
ЭПК11
08.04.2007 О: Грей 0072306
М: Линда 0056279
Шлиппер С.Л.
12
отлично
-

13 Гапа-Капа
495М-07/0049-/рос
03.12.2006 О: Даррелл 4628/05 Гармаш А.Г.
М: Фрося 4530/03 Хачаева З.Э.
Дмитриев А.А.
Московская область
13
отлично
-

Ринг: РОС Суки Старшая группа

№ п/п Кличка собаки
№ ВПКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Место в ринге
Оценка
Общий балл
Класс
Место в классе
Награда
1 Иня-Франческа
4894/08
01.04.2005 О: Даррелл 4628/05 Гармаш А.Г.
М: Нара II 4450/03 Иванова О.В.
Антипов Д.Е.
Московская область
1
отлично
-

2 Марта
4892/08
19.12.2005 О: Нильс 4587/04 Ромашков М.А.
М: Муха 4742/06 Татришвили Г.М.
Павлова Ю.А.
Московская область
2
отлично
-
I

МЗМ
3 Клепа
4785/06
16.12.2004 О: Гвидон 4217/99 Тетерев А.А.
М: Джина 4497/03 Худотеплый
Егоров Ю.В.
Московская область
3
отлично
-

4 Чарли-Инэста
4656/05
30.01.2004 О: Чарли III 4180/99 Михайлов Г.Ф.
М: Ин-Веста 4154/98 Старостин А.А.
Старостин А.А.
Московская область
4
отлично
-
элита

БЗМ ЧЕМПИОН
ПОРОДЫ
5 Берта
4869/07
14.04.2006 О: Аргус III 4241/00 Прошин А.Ю.
М: Бесси 4500/03 Петрухин Г.Ю.
Игнатьева Н.В.
Московская область
5
отлично
-
I

МЗМ
6 К-Лада II
4789/06
10.09.2005 О: Барон 4549/04 Потачин С.А.
М: Марта 4689/05 Кудряшов Ю.Н.
Янушкевич О.И.
Московская область
6
отлично
-
I

МЗМ
7 Герда
4725/06
20.03.2002 О: Грей 123473 Пятаков А.Б.
М: Бесси 4342/02 Купцов В.А.
Фролов А.С.
Московская область
7
отлично
130
элита

БЗМ
8 Уинни
4630/05
20.03.2003 О: Дядя Крам 4453/03 Тананин В.А.
М: Симба Беспалов В.Н.
Савинецкий А.Б.
Московская область
8
отлично
-
элита

БЗМ
9 Чар-Русси
4751/06
26.11.2004 О: Чар-Джой-Ричард 4485/03 Нестеров Л.Ю.
М: Рада 4/6154 Дубровин Г.В.
Кудинов А.В.
Московская область
9
отлично
-
элита

БЗМ
10 Ильди
4901/08
01.04.2005 О: Даррелл 4628/05 Гармаш А.Г.
М: Нара II 4450/03 Иванова О.В.
Колесников И.Б.
Московская область
10
отлично
-

11 Карина
4939/08
14.04.2006 О: Аргус III 4241/00 Прошин А.Ю.
М: Бесси 4500/03 Петрухин Г.Ю.
Зыкин В.Г.
Московская область
11
отлично
-

12 Бесси
4500/03
27.07.2001 О: Грей 123473 Пятаков А.Б.
М: Бесси 4342/02 Купцов В.А.
Петрухин Г.Ю.
Московская область
12
отлично
-
элита

БЗМ ЧЕМПИОН
ВЫСТАВКИ
13 Альфа
4787/06
06.03.2003 О: Аргус III 4241/00 Прошин А.Ю.
М: Юта 4448/03 Коротких Н.С.
Крылов С.Н.
Московская область
13
отлично
-
элита

БЗМ

Итоги

Чемпионами породы стали ч. Чар-Джой-Ричард, вл Нестеров Л.Ю.(МГО «Динамо») и ч. Чарли-Инэста, вл. Старостин А.А. (МГО «Динамо»).

Чемпионы выставки – ч. Нильс, вл. Ромашков М.А. (МООиР) и Бесси, вл. Петрухин Г.Ю. (г. Серпухов).

Кандидаты в чемпионы – Фред, вл. Горбачёв В.И. (МООиР) и Герда, вл. Фролов А.С. (г. Серпухов).

Галерея

Ринги РОС: Кобели Младшая группа
Первый в ринге
Шэр (вл. Кривченкова А.И.)
Второй в ринге
Шэл (вл. Милованов А.В.)
Третий в ринге
Лат (вл. Семенов Ю.В.)
Четвертый в ринге
Енкар (вл. Подобедов С.Е.)
Пятый в ринге
Арамис (вл. Пузырев С.А.)
Шестой в ринге
Чар-Брендон (вл. Врублевский С.Г.)
Седьмой в ринге
Лавр (вл. Арбатский Б.А.)
Восьмой в ринге
Агат (вл. Силин А.В.)
Девятый в ринге
К-Яр (вл. Доронина Н.А.)
Вне ринга
А-Чарли V (вл. Михайлов Г.Ф.)
Ринги РОС: Кобели Средняя группа
Первый в ринге
Бим (вл. Червяков В.В.)
Второй в ринге
Леон (вл. Голанов В.Е.)
Третий в ринге
Л-Джеральд (вл. Паршев А.П.)
Четвертый в ринге
Анчар (вл. Демидов С.Ф.)
Пятый в ринге
Норд (вл. Хохлушин Е.А.)
Шестой в ринге
Корней (вл. Харитонов А.А.)
Седьмой в ринге
Арчибальд (вл. Седых А.А.)
Ринги РОС: Кобели Старшая группа группа
Первый в ринге
Нильс (вл. Ромашков М.А.)
Второй в ринге
Дарий (вл. Страдалов С.С.)
Третий в ринге
Чар-Джой-Ричард (вл. Нестеров Л.Ю.)
Четвертый в ринге
Райс-Бэримор (вл. Скворцов Д.А.)
Пятый в ринге
Нинор (вл. Алексеев И.А.)
Шестой в ринге
Ерошка-Бим (вл. Гашечев С.В.)
Седьмой в ринге
С-Хантер (вл. Югай Е.А.)
Восьмой в ринге
Грэй (вл. Ребров В.К.)
Девятый в ринге
Шериф (вл. Белогуров Е.В.)
Десятый в ринге
Фред (вл. Горбачев В.И.)
Одиннадцатый в ринге
Бим-Урс (вл. Обидин А.В.)
Двенадцатый в ринге
Даррелл (вл. Гармаш А.Г.)
Тринадцатый в ринге
Стэп (вл. Сошин А.С.)
Четырнадцатый в ринге
Чем (вл. Круглов И.В.)
Пятнадцатый в ринге
Клайд (вл. Кубарев Д.В.)
Шестнадцатый в ринге
Ажик-Чок (вл. Кочерыгин В.В.)
Ринги РОС: Суки Младшая группа группа
Первая в ринге
Арабеска II (вл. Макеев А.А.)
Вторая в ринге
Дайка (вл. Качинская И.Б.)
Третья в ринге
Варежка (вл. Гордеев А.В.)
Четвертая в ринге
Красотка-Берданка (вл. Кульпин М.Е.)
Пятая в ринге
Гека (вл. Филонов Е.В.)
Шестая в ринге
Алекса (вл. Минофьев А.Е.)
Седьмая в ринге
Л-Ряска (вл. Доронина Н.А.)
Восьмая в ринге
Диана (вл. Вахнин О.Ю.)
Девятая в ринге
Альба-Нэсси (вл. Аверин А.Н.)
Десятая в ринге
Бэлла-Айка (вл. Беженцев Б.Б.)
Ринги РОС: Суки Средняя группа
Первая в ринге
Барей-Иджи (вл. Юрьев М.В.)
Вторая в ринге
Райс-Стеша (вл. Карташов М.С.)
Третья в ринге
Чара-Береника (вл. Марченко Д.В.)
Четвертая в ринге
Кетрис-Афродита (вл. Элбакидзе М.Л.)
Пятая в ринге
Райс-Сильва (вл. Быстров В.Г.)
Шестая в ринге
Л-Дези (вл. Вавер Е.Р.)
Седьмая в ринге
Чара-Бланкита (вл. Врублевский С.Г.)
Восьмая в ринге
Альза (вл. Радонцев С.Г.)
Девятая в ринге
Калинда (вл. Горкин А.Г.)
Десятая в ринге
Альма (вл. Кабанов В.С.)
Одиннадцатая в ринге
Реги-Пеги (вл. Матюшева И.Б.)
Двенадцатая в ринге
Мона (вл. Шлиппер С.Л.)
Тринадцатая в ринге
Гапа-Капа (вл. Дмитриев А.А.)
Ринги РОС: Суки Старшая группа
Первая в ринге
Иня-Франческа (вл. Антипов Д.Е.)
Вторая в ринге
Марта (вл. Павлова Ю.А.)
Третья в ринге
Клепа (вл. Егоров Ю.В.)
Четвертая в ринге
Чарли-Инэста (вл. Старостин А.А.)
Пятая в ринге
Берта (вл. Игнатьева Н.В.)
Шестая в ринге
К-Лада II (вл. Янушкевич О.И.)
Седьмая в ринге
Герда (вл. Фролов А.С.)
Восьмая в ринге
Уинни (вл. Савинецкий А.Б.)
Девятая в ринге
Чар-Русси (вл. Кудинов А.В.)
Десятая в ринге
Ильди (вл. Колесников И.Б.)
Одиннадцатая в ринге
Карина (вл. Зыкин В.Г.)
Двенадцатая в ринге
Бесси (вл. Петрухин Г.Ю.)
Тринадцатая в ринге
Альфа< (вл. Крылов С.Н.)

Положение

УТВЕРЖДАЮ»

Председатель Правления

МСОО «МООиР»

____________В.М.Кирьякулов

__________ 2009г.


«СОГЛАСОВАНО»

Начальник отдела охотничьего собаководства

«Росохотрыболовсоюз»

_____________ М.Г.Кузина


Положение о Межрегиональной 116-ой Московской выставке собак охотничьих пород

I. Общие положения

Выставка охотничьих собак является важнейшим племенным мероприятием и проводится ежегодно с целью:

  • - определения качества и оценки поголовья охотничьих собак;
  • - показа, выявления и отбора племенных производителей;
  • - показа достижений и пропаганды охотничьего собаководства;
  • - обмена опытом работы в охотничьем собаководстве членов обществ охотников, питомников, охотничьих хозяйств и егерей;
  • - поощрения владельцев лучших племенных собак.

II. Порядок проведения

1. Выставка организуется и проводится отделом охотничьего собаководства МСОО «МООиР».

2. Выставка проводится 20 и 21 июня 2009 года на территории парка «Нагатинская пойма» (ст. м. «Коломенское»).

3. Выставка проводится по «Правилам проведения выставок охотничьих собак на территории СССР», утвержденными приказом Главного Управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР № 4 от 26.02.85.

4. Согласно п.3 «Правил проведения…»: МСОО «МООиР» утверждает в дополнение к настоящим Правилам особое «Положение о проведении Межрегиональной 116 Московской выставки собак охотничьих пород» ( состав Выставкома и Экспертных комиссий – Приложение № 1).

5. На выставку допускаются собаки охотничьих пород в возрасте от 10 месяцев до 10 лет включительно, имеющие:

  • - «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки».
  • - ветеринарный паспорт и ветеринарную справку форма 4 или 1.

6. Стоимость участия в выставке устанавливается отдельным приказом МСОО «МООиР».

7. Звание «Чемпион породы», «Чемпион выставки», «Кандидат в чемпионы выставки» присуждается, не зависимо от количества собак в ринге (собаке присваивается только один титул).

8. На выставке проводится как открытый чемпионат среди личников, так и определяется командное первенство среди районных обществ охотников и рыболовов МСОО «МООиР».

9. Для подведения итогов командного первенства председатели комиссий по породам должны до 14 часов второго дня выставки сдать ринговую и бонитировочную ведомость в Главную экспертную комиссию. Главная экспертная комиссия до 15 часов второго дня выставки подводит итоги командного первенства.

10. Командное первенство. Количественный состав команды – 10 собак, из них:

  • - старшая возрастная группа – 5;
  • - средняя возрастная группа – 3;
  • - младшая возрастная группа – 2.

Начисление баллов:

Экстерьер: Классность:

  • Отлично – 5; Элита – 10;
  • Очень хорошо – 4; I класс – 7;
  • Хорошо – 2; II класс – 5;
  • Удовлетворительно – 0. III класс – 3.

Место в ринге (при условии не менее 5 собак в ринге):

  • 1-ое – 5;
  • 2-ое – 3;
  • 3-е – 1.

Титулы:

  • За: «Чемпион породы» - 25;
  • «Чемпион выставки» - 20;
  • «Кандидат в чемпионы» - 15;
  • Победитель I-го класса – 10.

11. При равенстве баллов преимущество отдается команде:

  • - с наибольшим количеством собак;
  • - с наибольшим количеством пород;
  • - в средней возрастной группе класс «Элита» - присуждается, но в зачет команде не идет.

III. Особое положение для Межрегиональной 116-ой Московской выставки собак охотничьих пород:

На состоявшихся: 21 апреля 1998, 22 мая 2002, 15 мая 2003, 18 апреля 2006, 28 ноября 2007 и 23 апреля 2009 годов заседаниях бюро экспертов МООиР приняты решения о внесении изменений в некоторые инструктивные документы, применяемые при экспертизе собак. Данные изменения должны учитываться экспертами-кинологами при проведении экспертизы собак на Межрегиональной 116 Московской выставке собак охотничьих пород.

1. «Правила проведения выставок охотничьих собак» (утв. МСХ СССР №4 от 26.02.85 г) Раздел IV. Комплексная оценка (бонитировка) собак. П.34. …При равенстве общих баллов вопрос о месте собаки в ринге выставочного показа решается в зависимости от баллов по четырем разделам комплексной оценки в следующей последовательности:

  • 1) по потомству;
  • 2) по охотничьим качествам;
  • 3) по экстерьеру;
  • 4) по происхождению.

При равенстве всех этих показателей преимущество имеет собака, получившая хотя бы один диплом любой степени на состязаниях рангом не ниже областных, а при выполнении и этого требования, занявшая на экстерьерном ринге на данной выставке лучшее место.

2. На основании решения общего собрания экспертов МООиР от 15.06.92, 18.05.04, 28.10.07 и 23.04.09 относительно бонитировки эксперты обязаны:

1). Для отнесения к «ПЕРВОМУ племенному классу» собак младшей и средней возрастных групп запись в ВПКОС обязательна. Исключение для собак, у которых:

  • - все полевые дипломы были получены в текущем году и документы о происхождении сданы для записи в ВПКОС;
  • -оценка экстерьера впервые получена на данной выставке.

2). Производить начисление баллов за универсальность лайкам, норным, континентальным легавым, спаниелям, ретриверам и риджбекам. Баллы за универсальность не начисляются собакам следующих групп пород: борзые, гончие, островные легавые.

3). При бонитировке борзых за индивидуальный диплом по волку начислять баллы следующим образом:

  • -ПЕРВОЙ степени – 25 баллов,
  • -ВТРОЙ степени – 23 балла,
  • -ТРЕТЬЕЙ степени – 20 баллов;
  • а дипломы по подсадному волку не учитывать.

4). При бонитировке гончих пользоваться «Правилами», утвержденными Департаментом по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов МСХ России в 1995 г.

5). Минимальные требования для определения классности лаек сохранить в редакции 1985 года, при этом:

- при бонитировке учитываются только 7 высших полевых дипломов (1 – основной, 1 – дополнительный и 5 за универсальность). Универсальность рассматривать по видам дичи. Максимальный балл за рабочие качества – 65; - не производить начисление баллов за универсальность за дипломы уже учтенные при бонитировке как основной или дополнительный; - собаки, имеющие дипломы только по вольерному барсуку любых степеней, могут быть отнесены ко II-му племенному классу; - при вхождении лаек в класс «Элита» необходимо учитывать у них не более 6 лучших потомков, имеющих полевые дипломы в одиночку, кроме кровяного следа. 6). При бонитировке норных: - дипломы, полученные в П-образной норе по лисице дают право к отнесению собак к третьему племенному классу; - дипломы по вольерному барсуку и утке учитывать как универсальные; - не производить начисление баллов за универсальность за дипломы, уже учтенные при бонитировке как основной или дополнительный; - минимальные требования для отнесения норных собак к классу «Элита» - два диплома по лисице или барсуку в норе (I и IIIст. или 2-IIст). Минимальный балл за рабочие качества – 43, общий балл по комплексу: кобелю – 99, суке – 95; - при вхождении норных собак в класс «Элита» учитывать у них 6 лучших потомков, имеющих полевые дипломы, полученные по барсуку в П-образной норе или лисице, полученные в норе «Восьмерка».

7). Дипломы по вольерным барсуку и кабану учитывать норным и континентальным легавым как «за универсальность».

9). При бонитировке островных и континентальных легавых: - к основным дипломам относить только дипломы со стойкой; - для вхождения в первый племенной класс как дополнительный наряду с дипломом со стойкой учитывать и диплом по утке; - баллы за универсальность для континентальных легавых начислять за один высший диплом, полученный по следующим видам: водоплавающая дичь, вольерный кабан и барсук, кровяной след. В случае, если высший диплом по водоплавающей дичи уже учтен как дополнительный, баллы за универсальность за этот диплом, не начислять; - при вхождении в класс «Элита» континентальных легавых учитывать не более 6 лучших потомков, имеющих дипломы со стойкой.

10). При бонитировке спаниелей начислять баллы по рабочим качествам за дипломы, полученные при экспертизе по «Правилам испытания спаниелей по болотной, полевой и боровой дичи», «Правилам испытания спаниелей по утке», «Правилам испытания охотничьих собак по водоплавающей дичи», считая эти виды основными;

а) при расчёте баллов за происхождение засчитывать дипломы предков по кровяному следу;

б) при расчете баллов за потомство, у классных потомков засчитывать только дипломы по основным видам дичи, дипломы по кровяному следу не учитываются;

в) начислять баллы за универсальность в следующих случаях:

- при наличии у собаки наряду с дипломами по основным видам дичи, дипломов по кровяному следу, полученные до 2006 года (в 2006 году опубликованы правила испытаний по кровяному следу, из которых спаниели исключены), при этом баллы за универсальность начисляются только за один высший диплом по кровяному следу;

- при наличии у собаки наряду с дипломом по болотной, полевой и боровой дичи, за который начислен основной балл, дипломов по утке или водоплавающей дичи, при этом баллы за универсальность начисляются только за один высший диплом по утке или по водоплавающей дичи;

- при наличии у собаки наряду с дипломом по утке или по водоплавающей дичи, за который начислен основной балл, дипломов по болотной, полевой и боровой дичи, при этом баллы за универсальность начисляются только за один высший диплом по болотной, полевой и боровой дичи;

г) при наличии у собак дипломов только по кровяному следу основные баллы рассчитываются согласно со степенью диплома (20 - 18 - 15), повторные соответственно (10-8-5).

Раздел V. Присуждение наград.

«п.З6. Классным племенным собакам, участвующим на ринге комплексной оценки, присуждаются следующие награды:

а) одному кобелю (выжлецу) и одной суке (выжловке), занявшим первые места в классе «ЭЛИТА» в старшей возрастной группе в своей породе на Московской выставке вне зависимости от количества собак в этих классах, присуждаются звания «Чемпион Московской выставки» и на каждую собаку выдается медаль «Чемпион выставки» и «Большая Золотая медаль». Собакам, занявшим по своим комплексным показателям в классе элита второе место (за чемпионами выставки), присваивается звание «Кандидат в Чемпионы Московской выставки» с вручением двух «Больших Золотых медалей».

б) Звание «Чемпион Московской выставки» присваивается по результатам бонитировки и при условии получения собакой (кроме борзых всех пород) одного из полевых дипломов любой степени на состязаниях системы охотничьего собаководства рангом не ниже областных. Для всех норных: таксы (кроме карликовых и кроличьих), гладкошерстные и жесткошерстные фокстерьеры, ягдтерьеры, вельштерьеры, скотчтерьеры, бордер-терьеры - не ниже II ст. по лисице в норе-восьмерке или по барсуку в П-образной норе на состязаниях системы охотничьего собаководства рангом не ниже областных.

в) Звание "Кандидат в чемпионы Московской выставки" присваивается при условии получения собакой (кроме борзых всех пород) одного из полевых дипломов любой степени на состязаниях системы охотничьего собаководства рангом не ниже областных.

г) Собака, имевшая звание «Чемпион Московской выставки» и получающая его вновь на данной выставке, получает звание «Чемпион породы». Собака, следующая по своим показателям в классе «элита» за «Чемпионом породы» данной выставки, получает звание «Чемпион данной Московской выставки», а следующая за ней по своим показателям в классе элита получает звание «Кандидат в Чемпионы данной Московской выставки».

2. «Инструкции по методике, технике и организации экспертизы охотничьих собак на выставках и выводках» (МСХ СССР №25 от 13.10.1971). «Стандарты пород охотничьих собак. Введение. (МСХ СССР №4 от 26.02.85 г)»

В зависимости от качества экстерьера собакам присуждаются следующие оценки: «Отлично» - присуждается собаке полностью отвечающей требованиям стандарта, с хорошо выраженным половым типом, имеющей хорошо выраженные породные признаки (характерные для породы) с развитым костяком и мускулатурой, анатомически правильно и гармонично сложенной, с головой правильных линий и хорошим аппаратом движения. Для получения этой оценки собака должна быть в выставочной кондиции, а породы, у которых это предусмотрено стандартом, иметь правильно купированный хвост. При такой оценке допускаются лишь единичные, слабо выраженные недостатки, не влияющие на племенное использование; «Очень хорошо» - присуждается тем же собакам, что и отличным, но имеющим несколько недостатков, не переходящих в пороки; «Хорошо» - присуждается собаке типичной для породы. Но имеющей в своём экстерьере не более двух пороков ( кроме дисквалифицирующих) или ряд недостатков не препятствующих их племенному использованию, а так же собакам которые не имеют желательного для породы типа конституции или хорошо выраженного полового типа; «Удовлетворительно» - присуждается собаке типичной для породы, но имеющей в своём экстерьере ряд недостатков или более двух пороков делающих её непригодной для племенного использования. «Без оценки» - собака остаётся при наличии хотя бы одного из следующих дисквалифицирующих пороков:

  • - признаки нечистопородности, ставящие собаку, согласно стандарту «вне породы»;
  • - кастрация (кобелей и сук);
  • - крипторхизм (односторонний или двухсторонний );
  • - хирургические вмешательства с косметическими или иными целями, не предусмотренные стандартом.

Зубная формула.

Наличие травмы должно быть заверено ветеринарной справкой или записью эксперта охотничьего собаководства.

Недостатки:

1. Мелкие, редкие или кариозные зубы.

2. Один наклонно поставленный окраек при условии расположения его основания в одном ряду с остальными резцами.

3. Клещеобразный (клещевидный, прямой) прикус, установленный после достижения собакой шестилетнего возраста, ранее имевшей оценку экстерьера не ниже «хорошо» на выставках системы охотничьего собаководства.

4. Отсутствие не более четырех премоляров, в том числе: - отсутствие первых заклыковых Р1 не снижает оценки экстерьера; - отсутствие Р2 и Р3 в ряду, но не более 2-х, влияет на место в ринге; - отсутствие 3-х в любом наборе Р1, Р2, Р3 и Р4 нижний снижает оценку экстерьера на один параметр. Пороки:

1. Отсутствие от 4 до 6 премоляров из набора Р1, Р2, Р3 и Р4 нижний. Отсутствие 2-х пар премоляров из набора Р1, Р2, Р3 или Р4 нижних, или одного плотоядного или коренного зуба – оценка не выше «хорошо». Дисквалифицирующие пороки (при наличии хотябы одного):

1. Все отклонения от ножницеобразного прикуса, независимо от степени выраженности: перекус, недокус (подуздоватость), асимметричный прикус, клещеобразный (прямой) прикус, установленный до достижения собакой шестилетнего возраста.

2. Наличие лишних резцов (полидонтия).

3. Отсутствие одного или несколько резцов или они сломаны, что препятствует определению прикуса.

4. Отсутствие клыка, если это не травматического происхождения.

5. Отсутствие 3-х и более пар премоляров.

6. Отсутствие 2-х моляров или 2-х плотоядных (хищнических) зубов – верхний Р4, нижний М1.

7. Отсутствие хотя бы одной пары коренных зубов (моляров М1 или М2, М3).

РАСПОРЯДОК ВЫСТАВКИ.

1. Запись собак на выставку и ветеринарный осмотр с 8.00 20 июня и 21 июня 2009г.

2. Торжественный парад открытия выставки в 10.00 21 июня 2009г. Обязательно участие эксперта во главе колонны собак экспонируемой породы.

3. Начало рингов экстерьерной оценки собак младшей и средней возрастной групп с 11.00 21 июня 2009г.

4. Начало рингов экстерьерной оценки собак старшей возрастной группы 21 июня 2009 года в 10.00.

5. Экспертиза на рингах комплексной оценки с 12.00 до 13.00. 21 июня 2009 г.

6. Экспертиза пород: Веймарская легавая, Венгерская выжла, Родезийский риджбек и Ретриверы всех возрастных групп проводится в один день - 20 июня 2009 года.

7. Экспертиза породы Английский коккер-спаниель всех возрастных групп проводится в один день - 20 июня 2009 года.

8. Парад закрытия выставки, награждение Чемпионов выставки и Чемпионов породы в 15.30 21 июня 2009 г.

9. Стажерам на рингах, незаявленным в каталоге выставки, необходимо получить направление в Главной экспертной комиссии.

10. Эксперты обязаны сразу после окончания рингов сдавать в Главную экспертную комиссию ринговые и бонитировочные ведомости. В день закрытия выставки 21.06.09 г. эксперты обязаны сдать документы по рингам, а также на отдельном листе список Чемпионов выставки и Чемпионов породы не позднее 14 часов. Кураторы по породам обязаны до 14 часов сдать главному эксперту или его заместителю «Итоговую таблицу оценки собак по экстерьеру и комплексной оценки».

11. Оплата экспертам за экспертизу на рингах производится после сдачи в отдел охотничьего собаководства МООиР отчёта о проведённой экспертизе.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗАХ

На Межрегиональной 116-ой Московской выставке 2009 г. Награждению призами подлежат следующие собаки:

1. По старшей возрастной группе (в ринге кобелей и сук):

  • - Чемпион породы;
  • - Чемпион выставки;
  • - Кандидат в Чемпионы выставки;
  • - Собаки, занявшие первое место в ринге при оценке «ОТЛИЧНО» (при наличии в ринге не менее пяти собак);

2. По средней возрастной группе (в ринге кобелей и сук):

  • - собаки, занявшие первое место в первом классе;
  • - собаки, занявшие первое место в ринге при оценке "отлично" (при наличии в ринге не менее пяти собак);

3. По младшей возрастной группе (в ринге кобелей и сук):

  • - первая классная собака (первого или второго племенного класса)
  • - собаки, занявшие первое место в ринге при оценке "очень хорошо" (при наличии в ринге не менее пяти собак);

4. По смычкам и стаям гончих, парам и сворам борзых:

- сборные единицы при оценке однотипности не ниже "очень хорошо" Примечание: Ограничение по количеству собак в ринге не относится к малочисленным породам: хортые борзые, южнорусская степная борзая, тазы, джек-рассел терьер, бретонский эпаньол, веймарская легавая, венгерская выжла, вахтельхунд и английский спрингер-спаниель.

Принято на расширенном Заседании ЦКС МСОО «МООиР» от 23 апреля 2009 г. Председатель ЦКС МСОО «МООиР» А.П.Мурашов

И.о.начальника отдела охотничьего собаководства МСОО «МООиР» М.Н.Куцанова

Ссылки

Сайт Секции МООиР

Примечания