Московская областная выставка охотничьих собак 05.07.2008

Материал из База данных Русских охотничьих спаниелей
Перейти к: навигация, поиск
Моск обл выставка 2008 01.jpg

5-6 июля 2008 г. в парке «Нагатинская пойма» прошла очередная выставка, организованная МООиР. В ней приняли участие спаниелисты не только нашей секции, но и Подольска, Серпухова, Орехово-Зуева, Балашихи, МГО «Динамо», секции «РОС» г. Королёва, а также гости из Калуги и Иванова.

Чемпионом выставки среди кобелей стал ЧАР-ДЖОЙ-РИЧАРД, вл. Нестеров Л.Ю. (МГО «Динамо»), кандидатом в чемпионы – наш славный ФРЕД, вл. Горбачёв В.И.

Чемпион выставки среди сук – ЧАРЛИ-ИНЭСТА, вл. Старостин А.А. (МГО «Динамо»), кандидат в чемпионы – БЕССИ вл. Петрухин Г.Ю. (г. Серпухов).

Среди кобелей младшей группы 1-е место в I классе занял ЧАРЛИ, вл Воршев С.Г. (г. Орехово-Зуево),

среди сук младшей группы 1-е место во II классе досталось дочери наших Фреда и Клёпы Бони-Юте, вл. Жаров В.В. (г. Орехово-Зуево).

В средней группе 1-е место в I классе среди кобелей занял Арс, вл. Воловик Р.М. (г. Орехово-Зуево);

а среди сук 1-е место в I классе заняла наша умница и красавица Марта Юли Павловой!

Эксперты

Экспертиза на рингах проводилась экспертной комиссией в следующем составе:

Эксперт ринга: Карлин И.М. - эксперт II категории

Ассистенты: Михайлов Г.Ф. - эксперт Всероссийской категории; Иванова О.В. - эксперт III категории;

Стажёры: Савинецкий А.Б., Аксёнов И.В.

Ринг: РОС Кобель Младшая группа

Информация не полная

№ п/п Кличка собаки
№ ВПКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Место в ринге
Оценка
Общий балл
Класс
Место в классе
Награда
1 Анчар
5029/09
29.07.07 О: Чар-Джой-Ричард 4485/03 Нестеров Л.Ю.
М: Лада 4501/03 Березюк В.
Демидов С.Ф.
Московская область
1
очень хорошо
-
-
БСЖ
2 Чар-Браун
4927/08
20.03.07 О: Чар-Лестер 4660/05 Бочаров Е.Ю.
М: Бишеп-Изабель 4713/06 Громов А.Н.
Пищелев В.А.
Московская область
2
очень хорошо
-
-
БСЖ
3 Стив-Чук
4930/08
20.01.07 О: Стив 4339/01 Морозов А.А
М: Чара-Лукерья 4671/06 Белова О.В.
Арчаков С.М.
Московская область
3
очень хорошо
-
-
БСЖ
4 Корней
5126/10
05.09.07 О: Нильс 4587/04 Ромашков М.А.
М: Кэтти II 4784/06 Александров А.Ф.
Харитонов А.А.
Московская область
4
очень хорошо
-
-
БСЖ
5 Чарли
4/6825
18.07.07 О: Аргус III 4241/00 Прошин А.Ю.
М: Дуся 4/5788 Востриков А.Н.
Воршев С.Г.
Московская область
5
очень хорошо

I
1
БСЖ, БСМ

Ринг: РОС Кобели Средняя группа

Информация не полная

№ п/п Кличка собаки
№ ВПКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Место в ринге
Оценка
Общий балл
Класс
Место в классе
Награда
1 Арс
4980/09
05.03.2006 О: Аргус III 4241/00 Прошин А.Ю.
М: Герда 4725/06 Фролов А.С.
Воловик Р.М.
Московская область
1
отлично

I
1
МЗМ
2 Стив-Честер
4837/07
09.02.2006 О: Райс 4694/05 Масловский А.Э.
М: Чарли-Инэста 4656/05 Старостин А.А.
Воронин В.Ю.
Московская область
2
отлично
96
I

МЗМ
3 Райс-Бэримор
4843/07
04.06.2006 О: Райс 4694/05 Масловский А.Э.
М: Биш-Чара 095ФК-03/0001-05/рос Абдуллаев Г.Т.
Скворцов Д.А.
Московская область
3
отлично
93
I

МЗМ
4 Стив-Чарли
4832/07
09.02.2006 О: Райс 4694/05 Масловский А.Э.
М: Чарли-Инэста 4656/05 Старостин А.А.
Канаев М.В.
Московская область
4
отлично
96
I

МЗМ
5 С-Хантер
4902/08
05.10.2005 О: Л-Тим 4645/05 Губанов Н.В.
М: Уинни 4630/05 Савинецкий А.Б.
Югай Е.А.
Московская область
5
отлично
90
II

БСМ
6 Л-Джеральд
5000/09
11.12.2006 О: Пилат 4589/04 Тарасов И.Б.
М: Ника 4499/03 Журавлев И.И.
Паршев А.П.
Московская область
6
отлично
90
II

БСМ
7 Барей-Брюс
5115/10
25.12.2006 О: Барей 4679/05 Кондрашов М.В.
М: Бари-Инга 4510/03 Бобков Д.В.
Фокин А.Ю.
Московская область
7
отлично


8 Грэй
4904/08
19.02.2006 О: Чарли III 4180/99 Михайлов Г.Ф.
М: Альфа 4787/06 Крылов С.Н.
Ребров В.К.
Московская область
8
отлично

I

МЗМ
9 Каджар
09.12.2006 О: Карат 4646/05 Кирьянов Е.В.
М: Дженни 4722/06 Седых С.П.
Горелов А.В.
Московская область
9
отлично
100
I

МЗМ
10 Яша
4868/07
23.10.2005 О: Чарли III 4180/99 Михайлов Г.Ф.
М: Инга 4867/07 Соловьев В.С.
Дроздов В.В.
Московская область
10
отлично
95
I

МЗМ
11 Ажик-Чок
4842/07
28.09.2005 О: Ажик-Джей 4699/05 Лапшин
М: Чар-Брэнда 095ФК-02/0001-03/рос Мочалов
Кочерыгин В.В.
Московская область
11
очень хорошо

II

БСМ
12 Л-Рэм
5105/10
11.12.2006 О: Пилат 4589/04 Тарасов И.Б.
М: Ника 4499/03 Журавлев И.И.
Миусов Г.Н.
Московская область
12
очень хорошо


13 Б-Джой
м-3023/сп
12.03.2006 О: Фред 4529/03 Горбачев В.И.
М: Леда 4457/03 Лещенко А.Ф.
Баранов И.В.
Московская область
13
хорошо


Ринг: РОС Кобели Старшая группа

Информация не полная

№ п/п Кличка собаки
№ ВПКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Место в ринге
Оценка
Общий балл
Класс
Место в классе
Награда
1 Чар-Джой-Ричард
4485/03
05.09.2001 О: Чарли-Инросс 4320/01 Фадеев А.Е.
М: Дина 4264/00 Незговоров
Нестеров Л.Ю.
Московская область
1
отлично

элита
ЧЕМИОН
БЗМ
2 Пилат
4589/04
11.08.2001 О: Аргус III 4241/00 Прошин А.Ю.
М: Чага II 4258/00 Рогач
Тарасов И.Б.
Московская область
2
отлично
104
I

МЗМ
3 Нильс
4587/04
13.10.2003 О: Чарли III 4180/99 Михайлов Г.Ф.
М: Нара II 4450/03 Иванова О.В.
Ромашков М.А.
Московская область
3
отлично
131
элита

БЗМ
4 Нинор
4820/07
13.10.2003 О: Чарли III 4180/99 Михайлов Г.Ф.
М: Нара II 4450/03 Иванова О.В.
Алексеев И.А.
Московская область
4
отлично

I

МЗМ
5 Фред
4529/03
23.02.2001 О: Джой 3816/95 Диянов
М: Дана 126128 Скуратов
Горбачев В.И.
Московская область
5
отлично
136
элита

БЗМ
6 Дарий
4817/07
15.06.2005 О: Чарли III 4180/99 Михайлов Г.Ф.
М: Дашка 095М-01/0070-4/рос Анохин
Страдалов С.С.
Московская область
6
отлично
-

7 Стэп
4805/07
07.01.2005 О: Фред 4529/03 Горбачев В.И.
М: Ая 4560/04 Барановский С.Ю.
Сошин А.С.
Московская область
7
отлично
-

8 Шериф
4818/07
11.01.2005 О: Фред 4529/03 Горбачев В.И.
М: Гера 4117/98 Шатов
Белогуров Е.В.
Московская область
8
отлично

I

МЗМ
9 Дарт
4729/06
08.05.2003 О: Бакс св-во № 549 Поляков В.Н.
М: Берта св-во № 558 Катюжинская Н.
Башин А.С.
Ивановская область
9
отлично

I

МЗМ
10 Даррелл
4628/05
02.06.2002 О: Гвидон 4217/99 Тетерев А.А.
М: Чага II 4258/00 Рогач
Гармаш А.Г.
Московская область
10
отлично

I

МЗМ
11 Ас
4864/07
03.03.2003 О: Арс II 4449/03 Авдеев А.С.
М: Герда 4/5778 Маркова
Нестеров С.Ю.
Ивановская область
11
отлично
-

12 Алмаз II
4906/08
16.05.2005 О: Аргус III 4241/00 Прошин А.Ю.
М: Дуся 4/5788 Востриков А.Н.
Раихин Ю.Н.
Ивановская область
12
очень хорошо
-

13 Бари-Инчак
4572/04
27.07.2003 О: Барон 3658/93 Фалькович В.В.
М: Чарли-Ивелина 4327/01 Воропаев В.В.
Истомин А.С.
Московская область
13
очень хорошо

элита

БЗМ
14 Атос
4650/05
17.02.2003 О: Аргус III 4241/00 Прошин А.Ю.
М: Баста 4282/01 Клименко С.Г.
Аксенов И.В.
Московская область
14
очень хорошо

I

МЗМ
15 Ли-Гольд
4746/06
08.01.2003 О: Тим 4407/02 Патрикеев С.А.
М: Марго 4351/02 Павленко А.Ю.
Ганицкий И.В.
Московская область
15
очень хорошо
100
I

МЗМ

Суки

Ринг: РОС Суки Младшая группа

№ п/п Кличка собаки
№ ВПКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Место в ринге
Оценка
Общий балл
Класс
Место в классе
Награда
1 Бони-Юта
4942/08
17.01.2007 О: Фред 4529/03 Горбачев В.И.
М: Клепа 4785/06 Егоров Ю.В.
Жаров В.В.
Московская область
1
очень хорошо
-
II

БСМ
2 Кристи
495М-07/0212-4/рос
05.09.2007 О: Нильс 4587/04 Ромашков М.А.
М: Кэтти II 4784/06 Александров А.Ф.
Киселёва И.Р.
Московская область
2
очень хорошо
-

БСЖ
3 Чара-Бланкита
5008/09
21.07.2007 О: Чар-Артур 4655/05 Ильинский Ф.М.
М: Бишеп-Инкерри 095ВФСО-03/0057-2/рос Коноплянко В.И.
Врублевский С.Г.
Московская область
3
очень хорошо
-

БСЖ
4 Кетрис-Афродита
5081/09
05.09.2007 О: Нильс 4587/04 Ромашков М.А.
М: Кэтти II 4784/06 Александров А.Ф.
Элбакидзе М.Л.
Московская область
4
очень хорошо
-

БСЖ
5 Барей-Ильма
095ВФСО-07/0165-5/рос
20.01.2007 О: Барей 4679/05 Кондрашов М.В.
М: Ин-Веста 4154/98 Старостин А.А.
Ермаков С.Л.
Московская область
5
очень хорошо
-

БСЖ
6 Пани-Божена
5472/12
06.03.2007 О: Панго 4919/08 Румянцев П.В.
М: Бари-Чанита 4848/07 Бафетров В.И.
Осадчий А.И.
Московская область
6
очень хорошо
-

БСЖ
7 Чара-Бриджина
095ВФСО-07/0173-4/рос
20.03.2007 О: Чар-Лестер 4660/05 Бочаров Е.Ю.
М: Бишеп-Изабель 4713/06 Громов А.Н.
Мерзликин А.В.
Московская область
7
очень хорошо
-

БСЖ
8 Альза
4943/08
04.05.2007 О: Даррелл 4628/05 Гармаш А.Г.
М: Альма 4557/04 Орлов С.Г.
Радонцев С.Г.
Московская область
8
очень хорошо
-

БСЖ
9 Аида-Лола
495М-07/0029-4/рос
12.01.2007 О: Пилат 4589/04 Тарасов И.Б.
М: Марго 095м-02/0079-03/рос Белов А.В.
Звягинцев Д.А.
Московская область
9
очень хорошо
-

БСЖ

Ринг: РОС Суки Средняя группа

№ п/п Кличка собаки
№ ВПКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Место в ринге
Оценка
Общий балл
Класс
Место в классе
Награда
1 Райда
4966/08
01.01.2007 О: Жаур 4678/05 Гордеева Е.К.
М: Марта 4689/05 Кудряшов Ю.Н.
Хохлов В.В.
Калужская область, Калуга
1
отлично
-

2 Марта
4892/08
19.12.2005 О: Нильс 4587/04 Ромашков М.А.
М: Муха 4742/06 Татришвили Г.М.
Павлова Ю.А.
Московская область
2
отлично
-
I
1
МЗМ
3 Берта
4869/07
14.04.2006 О: Аргус III 4241/00 Прошин А.Ю.
М: Бесси 4500/03 Петрухин Г.Ю.
Игнатьева Н.В.
Московская область, Орехово-Зуево
3
отлично
-

4 Гай-Бэтти
4830/07
05.05.2006 О: Гай 4614/05 Ромкина В.Д.
М: Бари-Ивета 4509/03 Курганов В.В.
Корягин А.К.
Московская область, МГО Динамо
4
отлично
-

5 К-Лада II
4789/06
10.09.2005 О: Барон 4549/04 Потачин С.А.
М: Марта 4689/05 Кудряшов Ю.Н.
Янушкевич О.И.
Московская область
5
отлично
-

6 Капа-Вита
4940/08
05.06.2006 О: Карай II 4635/05 Соломатин А.С.
М: Шэрри 4783/06 Александров А.Ф.
Александров А.Ф.
Московская область
6
отлично
-

7 Нея
4982/09
08.03.2006 О: Сильвер 851 Тронь
М: Р-Пуля 4724/06 Фролов
Каплин С.И.
Московская область
7
отлично
-

8 Луша
4891/08
06.01.2006 О: Нильс 4587/04 Ромашков М.А.
М: Линда 4674/05 Хотеенков С.А.
Хотеенков А.В.
Московская область
8
отлично
-

9 Чар-Бэлла
4861/07
21.11.2005 О: Чар-Даш 4483/03 Коняхина Н.И.
М: Бари-Чанита 4848/07 Бафетров В.И.
Лямин С.Г.
Московская область, Подольск
9
отлично
-

10 Багира-Стиви
4847/07
07.08.2005 О: Бари-Чак 4697/05 Ефимов Д.А.
М: Стиви-Браса 4696/05 Евгеньева О.В.
Прозоров В.А.
Московская область, Королев
10
отлично
-

11 Карина
4939/08
17.10.2006 О: Аргус III 4241/00 Прошин А.Ю.
М: Бесси 4500/03 Петрухин Г.Ю.
Зыкин В.Г.
Московская область, Подольск
11
очень хорошо
-

12 Тилль-Тина
095ФК-07/0001-2/рос
01.01.2007 О: Чарли-Инчар 4319/01 Барилов Д.Д.
М: Тилль-Дита 343-02/0001-02/рос Щербаков И.В.
Шейченко А.В.
Московская область, Королев
12
очень хорошо
-

13 Бари-Ася
095ФК-06/0002-1/рос
24.05.2006 О: Бари-Чак 4697/05 Ефимов Д.А.
М: Ажик-Марта 4700/05 Малинин А.Б.
Шейченко А.В.
13
очень хорошо
-

14 Кора
4944/08
23.04.2006 О: Карай II 4635/05 Соломатин А.С.
М: Кэтти II 4784/06 Александров А.Ф.
Шестернин И.Г.
Московская область, Балашиха
14
очень хорошо
-

Ринг: РОС Суки Старшая группа

№ п/п Кличка собаки
№ ВПКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Место в ринге
Оценка
Общий балл
Класс
Место в классе
Награда
1 Бари-Рина
4928/08
05.12.2004 О: Бари-Игрим 4573/04 Рахманов А.И.
М: Рус-Джина 4835/07 Райков В.П.
Кузюшкин В.Б.
Московская область, МГО «Дина
1
отлично
-

2 Чар-Русси
4751/06
26.11.2004 О: Чар-Джой-Ричард 4485/03 Нестеров Л.Ю.
М: Рада 4/6154 4/6154
Кудинов А.В.
Московская область, МГО «Дина
2
отлично
-

3 Ильза
4866/07
01.04.2005 О: Даррелл 4628/05 Гармаш А.Г.
М: Нара II 4450/03 Иванова О.В.
Пашкевич Л.А.
Московская область
3
отлично
-

4 Чарли-Инэста
4656/05
30.01.2004 О: Чарли III 4180/99 Михайлов Г.Ф.
М: Ин-Веста 4154/98 Старостин А.А.
Старостин А.А.
Московская область, МГО «Дина
4
отлично

элита
ЧЕМИОН
БЗМ
5 Уинни
4630/05
20.03.2003 О: Дядя Крам 4453/03 Тананин В.А.
М: Симба 2000 Беспалов В.Н.
Савинецкий А.Б.
Московская область
5
отлично
-

6 Шэрри
4783/06
18.08.2001 О: Бим 4169/98 Погребниченко
М: Лайма 4585/04 Александров А.Ф.
Александров А.Ф.
Московская область
6
отлично
-

7 Линда
4674/05
12.12.2003 О: Фред 4529/03 Горбачев В.И.
М: Ника 4499/03 Журавлев И.И.
Хотеенков С.А.
Московская область
7
отлично
-

8 Лада
4501/03
27.07.2001 О: Грей 123473 Пятаков А.Б.
М: Бесси 4342/02 Купцов В.А.
Березюк В.Н
Московская область
8
отлично
-

9 Альма
4557/04
31.10.2002 О: Пэр 4168/98 Меркулов В.В.
М: Бетти 4352/02 Монахов
Орлов С.Г.
Московская область
9
отлично
-

10 Иня-Франческа
4894/08
01.04.2005 О: Даррелл 4628/05 Гармаш А.Г.
М: Нара II 4450/03 Иванова О.В.
Антипов Д.Е.
Московская область
10
отлично
-

11 Герда
4725/06
20.03.2002 О: Грей 123473 Пятаков А.Б.
М: Бесси 4342/02 Купцов В.А.
Фролов А.С.
Московская область
11
отлично
-

12 Блошка
4744/06
20.03.2003 О: Дядя Крам 4453/03 Тананин В.А.
М: Симба 2000 Беспалов В.Н.
Голоколенко С.М.
Московская область
12
очень хорошо
-

13 Бесси
4500/03
27.07.2001 О: Грей 123473 Пятаков А.Б.
М: Бесси 4342/02 Купцов В.А.
Петрухин Г.Ю.
Московская область
13
очень хорошо
-

14 Кэтти II
4784/06
18.08.2001 О: Бим 4169/98 Погребниченко
М: Лайма 4585/04 Александров А.Ф.
Александров А.Ф.
Московская область
14
очень хорошо
-

Итоги

Чемпионом выставки среди кобелей стал ч. Чар-Джой-Ричард, вл. Нестеров Л.Ю. (МГО «Динамо»), кандидатом в чемпионы – наш славный Фред, вл. Горбачёв В.И.

Чемпион выставки среди сук – Чарли-Инэста, вл. Старостин А.А. (МГО «Динамо»), кандидат в чемпионы – Бесси, вл. Петрухин Г.Ю. (г. Серпухов).

Среди кобелей младшей группы 1-е место в I классе занял Чарли, вл. Воршев С.Г. (г. Орехово-Зуево), среди сук младшей группы 1-е место во II классе досталось дочери наших Фреда и Клёпы Бони-Юте, вл. Жаров В.В. (г. Орехово-Зуево).

В средней группе 1-е место в I классе среди кобелей занял Арс, вл. Воловик Р.М. (г. Орехово-Зуево); а среди сук 1-е место в I классе заняла Марта Юли Павловой.

Положение

СОГЛАСОВАНО Председатель Центрального Правления Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» Э.В.Бендерский 2008г.


УТВЕРЖДАЮ Председатель Правления МСОО МООиР В.М. Кирьякулов 2008г.


ПОЛОЖЕНИЕ Положение о Межрегиональной 115-ой Московской выставке собак охотничьих пород.

1. Общие положения.

Выставка охотничьих собак является племенным мероприятием и проводится ежегодно с целью:

  • - определения качества и оценки поголовья охотничьих собак;
  • - показа, выявления и отбора племенных производителей;
  • - показа достижений и пропаганды охотничьего собаководства;
  • - обмена опытом работы в охотничьем собаководстве членов обществ охотников, питомников, охотничьих хозяйств и егерей;
  • - поощрения владельцев лучших племенных собак.

2. Выставка проводится 05 июля и 06 июля 2008 года на территории ГУП КСПК "Останкино" Выставка проводится по правилам проведения выставок охотничьих собак, утвержденным приказом Главного Управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР №4 от 26.02.85. Согласно п.3 "Правил проведения выставок охотничьих собак" (…в случае необходимости, для проведения межрегиональнох… выставок, организация, их проводящая, утверждает в дополнение к настоящим Правилам особое положение. …Московская выставка приравнивается по своему статусу к межрегиональной с открытым чемпионатом) МСОО "МООиР" утверждает в дополнение к настоящим Правилам особое "Положение о проведении Межрегиональной 115-ой Московской выставке собак охотничьих пород".

3. На выставку допускаются собаки охотничьих пород в возрасте от 10 месяцев до 10 лет (включительно) с «Справками о происхождении охотничьей собаки» и «Свидетельством на охотничью собаку» и ветеринарное свидетельство (форма 4 или 1).

4. На выставке проводится как открытый чемпионат среди личников, так и определяется командное первенство среди районных обществ охотников и рыболовов МСОО «МООиР».

5.Звание «Чемпион породы», «Чемпион выставки», »Кандидат в чемпионы выставки» присуждается не зависимо от количества собак в ринге (собаке присваивается только один титул).

6.Для подведения командного первенства председатели комиссий по породам должны до 14 часов второго дня выставки сдать ринговою и бонитировчную ведомость в Главную экспертную комиссию. Главная экспертная комиссия до 15 часов второго дня выставки подводит итоги командного первенства.

7. При подведении командного первенства учитываются результаты выступления лучших десяти собак команды , из которых - не более пяти собак выступают в старшей возрастной группе. При этом баллы начисляют:

  • - за « Чемпион породы» – 15 баллов, баллы за «Элиту» ему не присуждают;
  • - за «Чемпион выставки»- 13 баллов, баллы за «Элиту» ему не присуждают;
  • - за «Кандидата в чемпионы»- 10 баллов, баллы за «Элиту» ему не присуждают;
  • - за собаку класса «Элита» - 8 балолов;
  • - за собаку Первого класса – 6 баллов;
  • - за собаку Второго класса – 4 балла;
  • - за собаку Третьего класса – 2 балла;
  • - за первое место в ринге (не менее 5 собак) с оценкой «Отлично» (младшая группа »Очень хорошо») – 1 балл.

При равенстве баллов преимущество отдаётся: -команде набравшей большее количество баллов в комплексе;

  • - по наибольшему количеству собак в команде;
  • - по наибольшему составу пород в команде.

8. Отдел охотничьего собаководства МСОО МООиР проводит до 01 апреля 2008 года предварительную запись в каталог охотничьих собак членов обществ охотников не Московского областного региона – стоимость 300 рублей.

Наши реквизиты:

ИНН 7736029361, КПП 773601001, ОКАТО 45293558000,

РС 40703810600222001011 в ОАО «УРАЛСИБ», БИК 044525787,

К/С 30101810100000000787, ИНН 0274062111

Оценочный лист вместе с платёжкой отсылать по факсу – (495)-930-53-93 На выставке при себе иметь: охотничий билет, ветсправку (Ф1 илиФ4), «Справку о происхождении охотничьей собаки» или «Свидетельство на охотничью собаку», оценочный лист, и платёжку.

Дополнения к Правилам проведения выставок охотничьих собак. Информационное сообщение На состоявшихся , 21 апреля 1998, 22 мая 2002, 15 мая 2003 , 18 апреля 2006 и 28 ноября 2007 годов заседаниях бюро экспертов МООиР приняты решения о внесении изменений в некоторые инструктивные документы, применяемые при экспертизе собак. Данные изменения должны учитываться экспертами-кинологами при проведении экспертизы собак на мероприятиях, организуемых Центром кровного собаководства МООиР и Московским обществом охотников и рыболовов.

Для Межрегиональной 115-ой Московской выставки утверждаются особые положения по следующим разделам

1. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВОК ОХОТНИЧЬИХ СОБАК (утверждены МСХ СССР 26.02.85 г.).

Раздел IV. Комплексная оценка (бонитировка) собак «34. При равенстве общих баллов вопрос о месте собаки в ринге выставочного показа решается в зависимости от баллов по четырем разделам комплексной оценки в следующей последовательности:

  • 1.- по потомству;
  • 2.- по охотничьим качествам;
  • 3.- по экстерьеру;
  • 4.- по происхождению.

При равенстве всех этих показателей преимущество имеет собака, получившая хотя бы один диплом любой степени на состязаниях рангом не ниже областных, а при выполнении и этого требования — занявшая на экстерьерном ринге на данной выставке лучшее место.

На основании решения общего собрания экспертов МООиР от 15.06.92 , 18.05.04 и 28.10.07 относительно бонитировки эксперты обязаны:

  • - не производить начисление баллов за универсальность собакам следующих специализированных групп пород: борзые, гончие и английские легавые.
  • - производить начисление баллов за универсальность лайкам, норным, континентальным легавым , спаниелям и ретриверам.
  • - При бонитировке гончих пользоваться "Правилами", утвержденными Департаментом по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов МСХ России от 24.03.95.

Минимальные требования для определения классности лаек сохранить в редакции 1985 года, при этом:

  • - Оценку "за универсальность" лайкам ограничить 5 видами. Максимальный балл-65.
  • - при вхождении лаек в класс «Элита» необходимо учитывать у них только тех потомков, у которых имеются полевые дипломы по – пушному зверю, боровой дичи, лосю, оленю и кабану.
  • - Лайки, имеющие дипломы только по вольерному барсуку относятся к ТРЕТЬЕМУ племенному классу; имеющие дипломы только по утке и вольерному барсуку относятся ко ВТОРОМУ племенному классу:
  • - Не производить начисление баллов за универсальность лайкам за дипломы уже учтённые при бонитировке как основной или дополнительный.
  • - Не производить начисление баллов за универсальность норным, континентальным легавым, спаниелям и ретриверам
  • а) уже учтенные при бонитировке как основной или дополнительный,
  • б) полученные по разным видам дичи, в случае, если судейство собак по этим видам дичи осуществлялось по одним и тем же правилам.

- Не производить начисление баллов за потомство производителям любых групп пород, если полевые дипломы получены потомками не по основным видам, указанным в графе минимальные требования по охотничьим качествам "таблицы минимальных требований для определения классности" (Приложение №1 к "Правилам проведения выставок") для класса ЭЛИТА.

  • - при бонитировке норных собак дипломы, полученные только в П-образной норе по лисице, дают право к отнесению собак к третьему племенному классу.
  • - Дипломы по вольерному барсуку учитывать норным и континентальным легавым как универсальные.
  • - при бонитировке континентальных легавых к основным дипломам (в том числе повторным) относить только дипломы со стойкой, а диплом по боровой дичи относить к основному и дополнительному.
  • -при бонитировке спаниелей начислять баллы по рабочим качествам за дипломы полученные при экспертизе по «Правилам испытания спаниелей по болотной, полевой и боровой дичи», «Правилам испытания спаниелей по утке»,

«Правилам испытания охотничьих собак по водоплавающей дичи», считая эти виды основными;

а) при расчёте баллов за происхождение засчитывать дипломы предков по кровяному следу;

б) при расчёте баллов за потомство, у классных потомков засчитывать только дипломы по основным видам дичи, дипломы по кровяному следу не учитываются;

в) начислять баллы за универсальность в следующих случаях:

  • - при наличии у собаки наряду с дипломами по основным видам дичи, дипломов по кровяному следу, полученных до 2006 года;
  • - при наличии у собаки наряду с дипломом по болотной, полевой и боровой дичи, за который начислен основной балл, дипломов по утке или водоплавающей дичи или наоборот

г) при наличии у собак дипломов только по кровяному следу основные баллы рассчитываются согласно со степенью диплома ( 20- 18- 15), повторные соответственно (10-8-5).

Раздел V. Присуждение наград.

«36. Классным племенным собакам, участвующим на ринге комплексной оценки, присуждаются следующие награды:

а) одному кобелю (выжлецу) и одной суке (выжловке), занявшим первые места в классе элита в старшей возрастной группе в своей породе на Московской выставке вне зависимости от количества собак в этих классах, присуждаются звания «Чемпион Московской выстав¬ки» и на каждую собаку выдается медаль «Чемпион выставки» и «Большая Золотая медаль». Собакам, занявшим по своим комплексным показателям в классе элита второе место (за чемпионами выставки), присваивается звание «Кандидат в Чемпионы Московской выставки» с вручением двух «Больших Золотых медалей».

б) Звание «Чемпион Московской выставки» присваивается по результатам бонитировки и при условии получения собакой (кроме борзых всех пород) одного из полевых дипломов любой степени на состязаниях «Росохотрыболовсоюза» рангом не ниже областных, республиканских и всероссийских. Для всех норных – таксы (кроме карликовых и кроличьих), гладкошерстные и жесткошерстные фокстерьеры, ягдтерьеры, вельштерьеры, скотчтерьеры, бордер-терьеры - не ниже II ст. по лисице в норе-восьмерке или по барсуку в П-образной норе) на состязаниях «Росохотрыболовсоюза» рангом не ниже областных, республиканских и всероссийских. в) Звание "Кандидат в чемпионы Московской выставки" присваивается при условии получения собакой (кроме борзых всех пород) одного из полевых дипломов любой степени на состязаниях «Росохотрыболовсоюза» рангом не ниже областных.

г) Собака, имевшая звание «Чемпион Московской выставки» и получающая его вновь на данной выставке, получает звание «Чемпион породы». Собака, следующая по своим показателям в классе «элита» за «Чемпионом породы» данной выставки, получает звание «Чемпион данной Московской выставки», а следующая за ней по своим показателям в классе элита получает звание «Кандидат в Чемпионы данной Московской выставки».

Приложение № 1. Требования для отнесения норных собак к классу элита. «Два диплома по норному зверю (I и III степени или два диплома II степени). Минимальный балл - 43. Общий балл по комплексу: кобелю - 99, суке - 95».

2.СТАНДАРТЫ ПОРОД ОХОТНИЧЬИХ СОБАК.

ВВЕДЕНИЕ (утверждено МСХ СССР 26.02.85 г.) В зависимости от качества экстерьера собакам присуждаются следующие оценки:

«Отлично» - присуждается собаке полностью отвечающей требованиям стандарта, с хорошо выраженным половым типом, имеющей хорошо выраженные породные признаки ( характерные для породы ) с развитым костяком и мускулатурой, анатомически правильно и гармонично сложенной, с головой правильных линий и хорошим аппаратом движения. Для получения этой оценки собака должна быть в выставочной кондиции, а породы у которых это предусмотрено стандартом иметь правильно купированный хвост. При такой оценке допускаются лишь единичные, слабо выраженные недостатки не влияющие на племенное использование;

« Очень хорошо» - присуждается тем же собакам, что и отличным, но имеющим несколько недостатков, не переходящих в пороки;

«Хорошо» - присуждается собаке типичной для породы. Но имеющей в своём экстерьере не более двух пороков ( кроме дисквалифицирующих ) или ряд недостатков не препятствующих их племенному использованию, а так же собакам которые не имеют желательного для породы типа конституции или хорошо выраженного полового типа;

«Удовлетворительно» - присуждается собаке типичной для породы, но имеющей в своём экстерьере ряд недостатков или более двух пороков делающих её непригодной для племенного использования.

«Без оценки» - собака остаётся при наличии хотя бы одного из следующих дисквалифицирующих пороков:

  • - признаки нечистопородности, ставящие собаку, согласно стандарта «вне породы»;
  • - кастрация (кобелей и сук );
  • - крипторхизм ( односторонний или двухсторонний );
  • - хирургические вмешательства с косметическими или иными целями, не предусмотренные стандартом.

Зубная формула.

НЕДОСТАТКИ:

1. Мелкие, редкие или кариозные зубы.

2. Клещевидный ( прямой ) прикус, установленный после достижения собакой 6-тилетнего возраста, ранее имевшей оценку экстерьера.

3. Один наклонно поставленный окраек, при условии расположения его в одном ряду с остальными резцами.

4. Отсутствие не более четырёх премоляров, в том числе:

  • – отсутствие первых заклыковых Р1 не снижает оценки экстерьера;
  • - отсутствие Р2 и Р3 в ряду, но не более 2-х, влияет на место в ринге;
  • - отсутствие трёх в любом наборе Р1,Р2,Р3 и Р4 нижний снижает оценку экстерьера на один параметр.

ПОРОКИ:

1. Отсутствие более 4-х премоляров из набора Р1,Р2,Р3 и Р4 нижний или одного коренного зуба ( М1,М2 – верхние;М2,М3 – нижние ) – оценка не выше «хорошо»;

2. Отсутствие 2-х пар премоляров из набора Р1 и Р2, Р3 или нижних Р4, или одного плотоядного или коренного зуба – оценка не выше «хорошо»

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ :

При наличии хотя бы одного из которых собака получает оценку экстерьера «удовлетворительно»

1. Все отклонения от ножницеобразного прикуса, независимо от степени выраженности: – перекус ( бульдожина ) или недокус ( подуздоватость ), асимметричный прикус, клещеобразный ( прямой ) прикус, установленный до достижения собакой шестилетнего возраста

2. Наличие лишних резцов ( полидонтия )

3. Отсутствие одного или несколько резцов или они сломаны, что препятствует определению прикуса

4. Отсутствие клыка, если это не травматического происхождения

5. Отсутствие 3-х и более пар премоляров

6. Отсутствие 2-х моляров или 2-х плотоядных ( хищнических ) зубов – верхний Р4, нижний М1

7. Отсутствие хотя бы одной пары коренных зубов (моляров М1 или моляров

8. Распорядок выставки.

1. Запись собак на выставку и ветеринарный осмотр с 8.00 05 июля и 06 июля 2008г.

2. Торжественный парад открытия выставки в 10 час. 05.07.08 г. Обязательно собственное участие эксперта во главе колонны собак экспертируемой породы.

Начало рингов экстерьерной оценки собак младшей и средней возрастной групп с 11.00 05 июля 2008г

Экспертиза родезийских риджбеков всех возрастных групп проводится в один день – 05 июля 2008 года.

Начало рингов экстерьерной оценки собак старшей возрастной группы в 10.30 06 июля 2008г.

Экспертиза на рингах комплексной оценки с 13.00 до 14.00. 06 июля 2008 г.

Парад закрытия выставки, награждение Чемпионов выставки и Чемпионов породы в 15.30 06 июля 2008г.

Эксперты обязаны сразу после окончания рингов подавать в Главную экспертную комиссию ринговые и бонитировочные ведомости. В день закрытия выставки 06 июля 2008 г. эксперты обязаны сдать документы по рингам не позднее 14 час. На отдельном листе подается список Чемпионов выставки и Чемпионов породы. Оплата экспертам за экспертизу на рингах производится после сдачи в отдел собаководства МООиР отчёта о проведённой экспертизе.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗАХ На Межрегиональной 115-ой Московской выставке 2008 г.

Награждению призами подлежат следующие собаки:

1.По старшей возрастной группе (в ринге кобелей и сук):

  • - Чемпион породы
  • - Чемпион выставки
  • - Кандидат в Чемпионы выставки
  • - собаки, занявшие первое место в ринге при оценке "отлично» (при наличии в ринге не менее пяти собак)

2. По средней возрастной группе (в ринге кобелей и сук):

  • - собаки, занявшие первое место в первом классе
  • - собаки, занявшие первое место в ринге при оценке "отлично" ( при наличии в ринге не менее пяти собак)

3. По младшей возрастной группе (в ринге кобелей и сук):

  • - первая классная собака (первого или второго класса )
  • - собаки, занявшие первое место в ринге при оценке "очень хорошо" ( при наличии в ринге не менее пяти собак)

По смычкам и стаям гончих, парам и сворам борзых: сборные единицы при оценке однотипности не ниже "очень хорошо"

4. Ограничение количества собак в ринге не относится к малочисленным породам – хортые борзые, тазы, джек-рассел терьер, бретонский эпаньол, веймарская легавая, венгерская выжла, вахтелбхунд и английский спрингер спаниель.

Ссылки

Сайт Секции МООиР