Владимирские областные состязания спаниелей по болотно-луговой дичи 02-03.08.2014

Материал из База данных Русских охотничьих спаниелей
Перейти к: навигация, поиск
Первые Владимирские областные межпородные состязания спаниелей по болотно-луговой дичи
Окрестности п.Колокша (Собинский р-н Владимирской области)
2-3 августа 2014 года

Эксперты

Председатель комиссии:

Члены комиссии:

Стажеры:

Результаты

Порода Кличка Владелец Дата рождения Город Расценка Баллы Диплом Примечание
1 РОС Баронесса-Гелла 5174/10 Кудин Ю.П. 27.01.2009 Москва 19 7 8 8 4 4 4 5 5 17 81 II б/л ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ
2 РОС А-Бук 5647А Лепешин И.А. Владимир 19 7 7 7 3 4 3 4 3 14 74 II б/л II место
3 РОС Зноя-Бэлль 5643/14 Кудин Ю.П. Москва 17 9 7 7 4 3 4 4 4 16 75 III б/л III место
4 РОС Тимоти-Беретта 3344601 Р Дуров С.С. 18.08.2012 Москва 18 7 8 7 4 3 4 5 3 13 72 III б/л Лучшая молодая собака
5 ВХТ Вальхунд Шагин А.В. 17 6 7 7 3 4 3 3 3 14 67 III б/л
6 РОС Бальта-Чаяна 5680/14 Цветков А.Н. 30.09.2011 Москва 16 6 6 6 3 2 3 4 5 13 64 III б/л
7 РОС Зной-Брукс 5679/14 Мартынов А.В. 26.12.2011 Москва одна работа б/д
8 РОС Ар-Берта 5767/15 Мухин Д.В. 21.11.2012 Владимир прогон свыше 20 м б/д
9 АКС Тина-Юджина Седова Н.Ю. Москва прогон свыше 20 м б/д
10 РОС Борис 5425/12 Рыжов И.В. 24.03.2008 Владимир без подъема б/д
11 РОС Вэн-Чик Масоликов В.С. Москва без подъема б/д
12 РОС Ар-Грей Петров Л.В. снят за отсутствие послушания б/д

Положение

ПОЛОЖЕНИЕ о Владимирских областных межпородных состязаниях спаниелей по болотно-луговой дичи.

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Владимирские областные межпородные состязания спаниелей по болотно-луговой дичи, именуемые в дальнейшем «состязания», организуются и проводятся общественной организацией «Владимирское областное общество охотников и рыболовов» (ОО «ВОООиР») и секцией охотничьих спаниелей при ОО «ВОООиР».

1.2. Практическое проведение состязаний осуществляется оргкомитетом.

Состав оргкомитета:

-председатель оргкомитета – Рыжов И.В.

-члены оргкомитета – Соломенцева В.Е., Комаров И.В., Субботин П.В.

1.3. Все решения оргкомитета принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов председатель имеет два голоса.

2. ЗАДАЧИ СОСТЯЗАНИЙ

Состязания спаниелей проводятся в целях:

- популяризации пород спаниелей, используемых на охоте,

- определения лучших спаниелей по охотничьим качествам,

- личного общения и обмена опытом между охотниками-спаниелистами.

3. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОСТЯЗАНИЙ

3.1. Состязания проводятся 2-3 августа 2014 года на территории ох. участка Небыловский-2, в окрестностях п.Колокша (Собинский р-н Владимирской области), непосредственное место проведения состязаний определяется оргкомитетом.

3.2. Предварительная запись проводится в по телефону 8-920-625-30-14 (с 10:00 до 18:00) или на форуме сайта «Владимирские спаниели» с 21.07.2014 г.

3.3. Заезд участников – 1 августа 2014 года, регистрация, жеребьевка участников и инструктаж – вечером 1 августа 2014 года.

3.4. Размещение участников состязаний в их собственных палатках. Проезд участников до места проведения мероприятия осуществляется за их счет и собственными силами. Питание участников и кормление собак обеспечиваются собственными силами и продуктами самих участников.

4. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОСТЯЗАНИЙ

4.1. Состязания проводятся как личное первенство.

4.2. Экспертиза собак на состязаниях проводится в соответствии с действующими «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак» и «Правилами полевых испытаний спаниелей по болотно-луговой, полевой и боровой дичи», утвержденными Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовосоюз» 23.05.2009г. и Президиумом РФОС от 21.10.2008г., кроме пункта, устанавливающего продолжительность испытаний. Испытания каждой собаки производятся в течение 40 минут. Испытания собаки может быть закончено ранее указанного срока при условии, что она работала последовательно не менее чем по двум птицам, и при полной ясности для экспертной комиссии всех элементов охотничьих качеств испытуемой собаки, но не ранее 30 минут. В необходимых случаях комиссия имеет право дать участнику дополнительное время для уточнения отдельных элементов работы, но не более 20 минут. Дополнительное время предоставляется решением экспертной комиссии в порядке общей очереди после прохождения всеми участниками основных напусков.

4.3. Экспертиза собак на состязаниях проводится одной комиссией. В связи с этим число участников ограничено. На состязаниях может принять участие не более 15 спаниелей.

Состав экспертной комиссии:

Председатель комиссии

Члены комиссии

Ф.И.О. экспертов не публикуются в связи с отсутствием согласия на обработку ПДн в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ.

4.4. Состязания проводятся с отстрелом. Отстрел производится специально назначенными оргкомитетом стрелками, имеющими необходимые разрешительные документы. При наличии необходимых разрешительных документов и согласовании с оргкомитетом и экспертной комиссией, отстрел может производить ведущий собаки.

4.5. С целью максимальной возможности предоставления работы по перемещенной птице, отстрел после первой работы собаки не производится. Все последующие работы собаки должны по возможности заканчиваться отстрелом дичи.

4.6. Испытание подачи с суши проверяется из-под отстрела. В исключительных случаях, если до истечения времени работы собаки не удалось отстрелять сработанную ей птицу, проверка подачи может проводиться путем заброса специально назначенным человеком отстрелянной в день состязаний птицы, под выстрел из ружья.

4.7. Испытание подачи с воды проводится путем заброса отстрелянной в день состязаний птицы специально назначенным человеком на одинаковое для всех участников расстояние при равных прочих условиях.

4.8. Результаты расценки собак, кроме граф «постановка и послушание», «подача с воды» и «подача с суши» (если птица из-под собаки не отстреляна) объявляются экспертной комиссией после окончания работы собаки.

5.УЧАСТНИКИ СОСТЯЗАНИЙ.

5.1. К участию в состязаниях допускаются спаниели всех пород, используемых на охоте, в возрасте от 10 месяцев до 10 лет, имеющие «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении», оценку экстерьера не ниже «хорошо», ветеринарное свидетельство с отметкой о действующей прививке против бешенства.

5.2. К участию в состязаниях не допускаются больные собаки, пустующие или кормящие суки.

5.3.В день заезда участники представляют в оргкомитет «карточку участника состязаний» установленного образца.

5.4. Жеребьевка проводится оргкомитетом в присутствии участников состязаний. Опоздавшие к началу жеребьевки решением экспертной комиссии могут быть допущены к состязаниям в последнюю очередь после выступления всех участвовавших в жеребьевке участников. По обоюдному согласию и с разрешения экспертной комиссии и оргкомитета участники могут поменяться очередностью выступления.

5.5. Участники, по уважительной причине опоздавшие к моменту выступления в поле, могут быть допущены к испытаниям с разрешения председателя оргкомитета и экспертной комиссии в последнюю очередь.

5.6. Обязанности участников состязаний:

- беспрекословно выполнять Правила состязаний, требования данного Положения, распоряжения, указания и порядок, установленные оргкомитетом и экспертной комиссией;

- иметь при себе и по первому требованию предъявлять в оргкомитет родословные и ветеринарные документы на свою собаку, а при необходимости охотничий билет единого федерального образца и разрешительные документы на оружие и на добычу охотничьих ресурсов.

5.7.Участники снимаются с состязаний, помимо случаев, оговоренных Правилами, за:

- жестокое обращение с собакой;

- неспортивное или неэтичное поведение по отношению к другим участникам или экспертам;

- грубое нарушение общественного порядка во время проведения состязаний, как в поле, так и на территории лагеря;

- за невыполнение обоснованных требований членов экспертной комиссии.

5.8. Участники, ожидающие своей очереди, зрители и отработавшие участники должны находиться в местах и на расстоянии, указанных экспертной комиссией.

5.9. Расценка собаки, данная экспертной комиссией, является окончательной и не может быть пересмотрена. Жалобы и апелляции по расценке собаки не принимаются.

5.10. Председатель оргкомитета состязаний принимает к рассмотрению жалобы и апелляции участников на нарушения Правил состязаний, экспертизы и настоящего Положения и выносит по ним решения только во время проведения самих состязаний. 5.11. Запись на состязания платная. Сумма взносов для членов секции охотничьих спаниелей при ОО «ВОООиР» 1000 рублей, для остальных участников - 1200 рублей. Собранные средства пойдут на покрытие расходов, связанных с проведением состязаний.

6. ПЕРВЕНСТВО И НАГРАЖДЕНИЕ.

6.1. Занимаемые места в личном зачете определяются наивысшей степенью диплома, а в случае равенства наибольшей суммой баллов диплома, далее – высшим баллом за чутье, затем баллом за постановку и послушание, затем за подачу.

6.2. Всем собакам, получившим дипломную расценку, присуждаются полевые дипломы. Собаке, занявшей первое место с дипломом 1-й степени – присуждается звание «ПОЛЕВОЙ ЧЕМПИОН» Владимирских областных межпородных состязаниях спаниелей по болотно-луговой дичи. При победе в состязаниях с дипломом 2-й или 3-й степени – присваивается звание «ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ».

6.3. Владельцы собак, занявших первые три места в личном зачете, награждаются грамотами и призами.

6.4. Владелец спаниеля, получившего высший суммарный балл по графам “подача” и “постановка и послушание” при дипломе любой степени награждается грамотой и призом “Лучшего натасчика”.

6.5. Владелец спаниеля в возрасте до 2-х лет занявшего наивысшее место в личном первенстве при дипломе любой степени награждается грамотой и призом «Лучшая молодая собака» состязаний.

6.6. Участники состязаний и заинтересованные лица по согласованию с оргкомитетом могут индивидуально учредить дополнительные призы и награды.

Кинолог ВОООиР В.Е.Соломенцева

Итоги

Ссылки

Владимирские спаниели