Межрегиональная выставка охотничьих собак "Весна Поволжья" 10.03.2018

Материал из База данных Русских охотничьих спаниелей
Перейти к: навигация, поиск
Spanieli Povolgia.jpg
Межрегиональная выставка охотничьих собак «ВЕСНА ПОВОЛЖЬЯ 2018»
Ульяновская область (с. Семеновка «ИСОС БИРЮЧЬ»)
10 марта 2018 года


Межрегиональная выставка охотничьих собак «Весна Поволжья 2018»проводилась 10 марта 2018 года в Ульяновской области, с. Семеновка на территории «ИСОС БИРЮЧЬ». Площадка ринга ровная. Погода в день выставки ясная, без осадков. Температура воздуха к началу экспертизы составляла –12 - –15°С. Всего на выставке проведена экспертиза 48 собак, все собаки породы русский охотничий спаниель:

-младшая возрастная группа – кобели - 9 , суки - 8.

-средняя возрастная группа– кобели - 12 , суки – 6.

-старшая возрастная группа– кобели - 4 , суки – 9.

Из описанной 21 собаки 5 имеют полевые дипломы и получили племенную классность.

Эксперты

Главный эксперт:

эксперт I категории Пищаев А.В. г.Самара

Ринг спаниелей:

Эксперт в рингах младшей и старшей возрастных групп Янушкевич О.И. (Всероссисйкая категория, г. Москва)

Эксперт в рингах средней возрастной группе Кузьмина Я.С. (I категория, г. Казань)

Ринг: РОС Кобели Младшая группа

№ п/п Кличка собаки
№ ВПКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Место в ринге
Оценка
Общий балл
Класс
Место в классе
Награда
1 Беовульф
846-16/0038-02/рос
09.10.16 О: Идрей 5256/11 Митянин В.А.
М: Уитни-Челси 5952/16 Голин С.В.
Рыжова А.И.
Пензнская область
1
очень хорошо
80
II
1
БСЖ, БСМ
2 Буч
8452-17/0008-02
28.03.17 О: Агат 5241/11 Жарков А.А.
М: Бонни 5752/15 Егоров С.М.
Марчук А.А.
Саратовская область
3
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
3 Ар-Ясь
495м-17/0072-2/рос
07.04.17 О: Ар-Рой 5985/17 Лысенко А.В.
М: Фея-Герда 5432/12 Фролов А.С.
Серёгин Г.Б.
Рязанская область
4
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
4 Ален-Джой
846А-17/0001-1/рос
08.01.17 О: Астра-Брутт 5049/09 Ширшикова Л.И.
М: Твинки-Белла 5638А/14 Богатиков А.Н.
Зарубин Н.П.
Республика Татарстан
5
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
5 Арчибальд
846А-17/0001-3/рос
08.01.17 О: Астра-Брутт 5049/09 Ширшикова Л.И.
М: Твинки-Белла 5638А/14 Богатиков А.Н.
Абрамов М.В.
Ульяновская область
6
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
6 Лавр
812-17/0001-2/рос
04.01.17 О: Байс 5750/15 Горовнев Д.А.
М: Шайга 5461/12 Громов А.Ю.
Лебедев Е.А.
Республика Татарстан
7
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
7 Аякс
846А-17/0001-4/рос
08.01.17 О: Астра-Брутт 5049/09 Ширшикова Л.И.
М: Твинки-Белла 5638А/14 Богатиков А.Н.
Антуфьев Д.Н.
Ульяновская область
8
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
8 Барс
846А-17/0002–2/рос
12.01.17 О: Марк 5690/14 Чихирев А.А.
М: Тэкила-Ева 5863/16 Федотов А.В.
Алексеев А.П.
9
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ

Ринг: РОС Кобели Средняя группа

№ п/п Кличка собаки
№ ВПКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Место в ринге
Оценка
Общий балл
Класс
Место в классе
Награда
1 Арчибальд
846-16/01-02/рос
19.01.16 О: Атос 5142/10 Алейников Е.М.
М: Мартель 5740/15 Подмарева Е.В.
Колыванов А.В.
Пермский край
1
отлично
-
вне класса
-
-
2 Чарльз
6039/17
18.07.15 О: Чар-Тимми 5438 Ширинкин М.В.
М: Беста 5319/11 Пашкова Е.В.
Андрушкевич С.Л.
Пермский край
2
отлично
104
I
1
МЗМ
3 Дан
6149/18
06.02.16 О: Артас 5555/13 Прошина Н.А.
М: Фрэя 5431/12 Карлин И.М.
Рожков И.И.
Рязанская область
3
отлично
101
I
2
МЗМ
4 Найк-Нэйвел
846А-15/0004-2/рос
26.11.15 О: Атос 5142/10 Алейников Е.М.
М: Альба 5641А/14 Малеев С.В.
Ермиличев С.В.
Самарская область
4
отлично
-
вне класса
-
-
5 Кольт
5943/16
02.05.15 О: Агат 5241/11 Жарков А.А.
М: Айрис 5758/15 Власов А.Г.
Лаптев А.А.
Кировская область
5
отлично
90
II
один в классе
БСМ
6 Озор
846А-16/0001-2/рос
18.04.16 О: Марсэль 5802/15 Яковлев Е.В.
М: Я-Айса 5771/15 Лапин Д.В.
Лотыш М.Г.
Республика Башкортостан
6
отлично
-
вне класса
-
-
7 Алтай
6051/17
03.01.16 О: Атос 5142/10 Алейников Е.М
М: Гретта 5696/14 Гордеев Р.В
Демин С.В.
Саратовская область
7
очень хорошо
93
I
3
МЗМ
8 Ар-Чегет
5903/16
15.03.15 О: Рекс-Шмель 5298/11 Вылегжанин С.А.
М: Таленти-Тесса 5845/16 Смирнова Е.В.
Дрошнев В.Н.
Удмуртская республика
8
очень хорошо
93
I
4
МЗМ
9 Блек-Бай
6108/17
03.03.16 О: Агат 5241/11 Жарков А.А.
М: Кейт-Лора 5697/14 Сошников А.А.
Максимов А.В.
Пензенская область
9
очень хорошо
85
I
5
МЗМ
10 Босс
6137/17
31.12.15 О: Урташ 5713/14 Сварцевич С.Н.
М: Ладка 5711/14 Машков А.С.
Шеломанов С.А.
Саратовская область
10
очень хорошо
85
I
6
МЗМ
11 Рональд
835-082/рос
08.06.15 О: Барон 5466/12 Ширшикова Л.И.
М: Стефани 842-0035/рос Петров Ю.Ю.
Баженова О.А.
11
очень хорошо
-
вне класса
-
-
12 Хард
6128/17
18.07.15 О: Чар-Тимми 5438/12 Ширинкин М.В.
М: Беста 5319/11 Пашкова Е.В.
Трушников А.И.
Пермский край
12
очень хорошо
85
I
7
МЗМ

Ринг: РОС Кобели Старшая группа

№ п/п Кличка собаки
№ ВПКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Место в ринге
Оценка
Общий балл
Класс
Место в классе
Награда
1 Бим
5798/15
24.03.11 О: Антей 5147/10 Мотков М.А.
М: Лора 5164/10 Глухова И.А.
Куделин М.Ю.
Чувашкая Республика
1
отлично
96
I
1
МЗМ
2 Шаман
6097/17
09.09.14 О: Данкай 5420/12 Модов Л.А.
М: Гера 5687/14 Бутов С.А.
Смирнов В.Г.
Чувашская республика
2
очень хорошо
91
I
2
МЗМ
3 Данкай
5420/12
11.06.10 О: Баксан 4580/04 Дрошнев В.Н.
М: Марта 4626/05 Кобяков В.Ю.
Модов Л.А.
Республика Татарстан
3
очень хорошо
111
элита
один в классе
БЗМ
4 Барни
5784/15
24.06.14 О: Чак-Норрис 5316/11 Кошелева И.В.
М: Елана 5642/14 Лескин А.И.
Шевченко М.Ю.
Ульяновская область
4
очень хорошо
91
I
3
МЗМ

Ринг: РОС Суки Младшая группа

№ п/п Кличка собаки
№ ВПКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Место в ринге
Оценка
Общий балл
Класс
Место в классе
Награда
1 Альба
474-17/0012-5/рос
04.05.17 О: Бишеп-Бастиан 5655/14 Силин Д.Л.
М: Веста 5822/15 Востриков М.В.
Кузнецов Д.Д.
Рязанская область
1
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
2 Айза
846А-17/0001-5/рос
08.01.17 О: Астра-Брутт 5049/09 Ширшикова Л.И.
М: Твинки-Белла 5638А/14 Богатиков А.Н.
Шалунов А.В.
Ульяновская область
2
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
3 Березовая Брунька
846-16/0038-04/рос
09.10.16 О: Идрей 5256/11 Митянин В.А.
М: Уитни-Челси 5952/16 Голин С.В.
Ляховская И.В.
Самарская область
3
хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
4 Бэлис
846А-17/0002-11/рос
12.01.17 О: Марк 5690/14 Чихирев А.А.
М: Тэкила-Ева 5863/16 Федотов А.В.
Федотов А.А.
Самарская область
4
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
5 Гроза
4822-16/0066-3/рос
31.10.16 О: Найк 5337/11 Марков М.В.
М: Бонна 5343/11 Вишнякова Г.Е.
Киселёв С.В.
Пермский край
5
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
6 Валенсия-Веста
846А-17/0003-2/рос
05.02.17 О: Пестрик 5686/14 Фуфыгин И.Ю.
М: Айрис 5758/15 Власов А.Г.
Аникин Р.В.
Саратовская область
6
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
7 Герда
841-0016/рос
16.03.17 О: Таймыр 5491/12 Натаров Ю.А.
М: Ирис 5804/15 Сенькин О.Б.
Сенькин О.Б.
Пензенская область
7
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
8 Алиса
8452-17/0008-05/рос
28.03.17 О: Агат 5241/11 Жарков А.А.
М: Бонни 5752/15 Егоров С.М.
Зубов Д.В.
Саратовская область
8
хорошо
-
вне класса
-
МСЖ

Ринг: РОС Сука Средняя группа

№ п/п Кличка собаки
№ ВПКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Место в ринге
Оценка
Общий балл
Класс
Место в классе
Награда
1 Фриза
831-258/с
14.12.15 О: Дарс 831Н-07/0001-6/рос Симаков В.Е.
М: Санта 831Н-13/0003-4 Прусак В.С.
Боронин А.М.
Нижегородская область
1
отлично
-
вне класса
-
-
2 Альба
841-16/0001-3/рос
03.01.16 О: Атос 5142/10 Алейников Е.М.
М: Гретта 5696/14 Гордеев Р.В
Головкин В.В.
Саратовская область
2
отлично
90
II
1
БСМ
3 Прада
846А-16/0002-6/рос
21.04.16 О: Марсэль 5802/15 Яковлев Е.В.
М: Мирабель 812-В-0022/рос Паршин Д.Б.
Ахметшин А.Г.
Республика Татарстан
3
отлично
-
вне класса
-
-
4 Ника
6072/17
26.11.15 О: Атос 5142/10 Алейников Е.М.
М: Альба 5641А/14 Малеев С.В.
Рыбин Н.М.
Ульяновская область
4
отлично
90
II
2
БСМ
5 Джесси-Мира
846-0058
19.02.16 О: Чак-Норрис 5316/11 Кошелева И.В.
М: Елана 5642/14 Лескин А.И.
Баранов А.Ю.
Саратовская область
5
отлично
-
вне класса
-
-
6 Лакшери
846-0067/рос
27.06.16 О: Каспер 5467/12 Маслов И.И.
М: Виктори 5916/16 Маслов И.И.
Бородулин А.Н.
Самарская область
без места
очень хорошо
80
II
вне класса
БСМ

Ринг: РОС Суки Старшая группа

№ п/п Кличка собаки
№ ВПКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Место в ринге
Оценка
Общий балл
Класс
Место в классе
Награда
1 Жасмин
5857/16
06.09.14 О: Атос 5142/10 Алейников Е.М.
М: Альба 5641А/14 Малеев С.В.
Болотов А.Г.
Ульяновская область
1
отлично
105
I
1
МЗМ
2 Твинки-Белла
5638А/14
02.04.12 О: Удачливый Крис Терк 5246/11 Смирнов В.С.
М: Барей-Бранта 5062/09 Пчелинцев В.А.
Богатиков А.Н.
Ульяновская область
2
отлично
105
I
2
МЗМ
3 Ирис
5804/15
28.12.13 О: Блэк-Бой 5436/12 Попов П.В.
М: Вега 5060/09 Сенькин О.Б.
Сенькин О.Б.
Пензенская область
3
отлично
100
I
3
МЗМ
4 Айрис
5758/15
05.10.12 О: Атос 5142/10 Алейников Е.М
М: Рада 842-0003/рос Власов А.Г.
Морозова Т.Ю.
Ульяновская обл.
4
отлично
104
элита
2
БЗМ
5 Кейт-Лора
5697/14
25.05.13 О: Астра-Брутт 5049/09 Ширшикова Л.И.
М: Рута 842-0045/рос Джанджгава К.М.
Сошников А.А.
Пензенская область
5
очень хорошо
94
элита
3
БЗМ
6 Сандра
5124/10
02.09.08 О: Рой 4856/07 Рожков И.И.
М: Солли рз-344 Дорогова К.О.
Кузнецов Д.Д.
Рязанская область
6
очень хорошо
113
элита
1
БЗМ
7 Жаклин
5856/16
06.09.14 О: Атос 5142/10 Алейников Е.М.
М: Альба 5641А/14 Малеев С.В.
Ганюшкин А.А.
Ульяновская область
7
очень хорошо
90
I
4
МЗМ
8 Кира
842-13/0022-04/рос
25.05.13 О: Астра-Брутт 5049/09 Ширшикова Л.И.
М: Рута 842-0045/рос Джанджгава К.М.
Соколов А.Г.
Ульяновская область
8
хорошо
-
вне класса
-
-
9 Тимоти-Скалли
5904/16
16.02.14 О: Тимоти-Сатурн 5484/12 Клюковкин Д.В.
М: Стива-Санрина 495ВФСО-09/249-5/рос Кудряшов Б.А.
Бердов В.Г.
Удмуртская республика
9
хорошо
73
II
1
БСМ

Положение

ПОЛОЖЕНИЕ о межрегиональной выставке охотничьих собак «ВЕСНА ПОВОЛЖЬЯ 2018» Ульяновская область (с. Семеновка «ИСОС БИРЮЧЬ») 10 марта 2018 года.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано Оргкомитетом по подготовке межрегиональной выставки охотничьих собак.

1.2. Межрегиональную выставку охотничьих собак «ВЕСНА ПОВОЛЖЬЯ 2018» проводит Ульяновская МОО «Клуб правильной охоты и рыбалки», Самарский ООРС при поддержке Администрации Ульяновской области, Россельхознадзора по Ульяновской области в соответствии с Планом мероприятий на 2018 г. Контактный тел. организаторов: 8927.632.7349, 8903.301. 0551, 8919.807. 3031.

1.3. Межрегиональная выставка охотничьих собак проводится в целях: - показа достижений и пропаганды охотничьего собаководства; - определение качества и оценки поголовья охотничьих собак в Поволжском регионе и других регионов РФ; - показа, выявления и отбора племенных производителей: - обмен опытом работы в охотничьем собаководстве, сравнительной оценки в различных организациях; - поощрение владельцев лучших племенных собак и организаций, занимающихся разведением охотничьих собак; - расширения деловых контактов среди владельцев и заводчиков охотничьих собак, кинологов, экспертов.

1.4. Выставка проводится в соответствии с «Правилами проведения выставок охотничьих собак», утвержденными приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР № 4 от 26.02.85, с учетом дополнений и настоящим «Положением» 2. Выставочный комитет:

2.1. Председатель Петухов Александр Владимирович – Президент УМОО КПО и Р. Сопредседатель Муравьев Анатолий Романович – Председатель Самарского ООРС. Исполнители: Филиппова Ирина Геннадьевна, Петухова Галина Николаевна.

2.2. Выставочный комитет оставляет за собой право замены экспертов и ассистентов в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств;

2.3. Оценка собаки на ринге производится только экспертом данного ринга и является окончательной.

2.4. Согласно п.20 «Правил проведения выставок…» «Претензии и жалобы со стороны экспонентов на нарушение «Правил…» принимаются и разбираются до окончания работы данной выставки. Претензии и жалобы на нарушения подаются в Главную экспертную комиссию.

2.5. В случае нарушения участником общественного порядка выставочный комитет вправе отстранить его от участия в выставке с аннулированием результатов.

3. Участники выставки 3.1. К участию в выставке допускаются собаки охотничьих пород, имеющие «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки». Для экспертизы только в экстерьерном ринге допускаются собаки с документами Российской Кинологической Федерации (РКФ), не имеющие «Справки о происхождении охотничьей собаки» или «Свидетельства на охотничью собаку». Собаки, имеющие только «Справку о происхождении охотничьей собаки» могут быть допущены в ринг любой возрастной группы. «Согласовано» Начальник отдела охотничьего собаководства Росохотрыболовсоюза М.Г. Кузина «Утверждаю» Председатель Самарского Областного охотничье-рыболовного Союза А.Р. Муравьев

3.2. На выставку допускаются собаки в возрасте от 10 месяцев до 10 лет (на день проведения выставки), традиционных для России, а также интродуцированных охотничьих пород согласно «Реестру пород охотничьих собак». К участию в выставке допускаются собаки, прошедшие ветеринарный контроль. Для собак, зарегистрированных в Ульяновской области обязательна отметка о прививке от бешенства, для участников из других областей – ветеринарная справка по форме №1. 3.3. На выставку не допускаются больные собаки, пустующие и беременные суки (во второй половине беременности). Распределение собак по возрастным группам: - Младшая возрастная группа – с 10 месяцев до 1,5 лет; - Средняя возрастная группа – с 1,5 до 3-х лет; - Старшая возрастная группа – с 3-х до 10-и лет. Стоимость участия в выставке – 700 руб.;

4. Экспертиза на выставке.

4.1. Экспертиза и бонитировка на выставке проводится в соответствии с:  «Правилами проведения выводок и выставок охотничьих собак на территории СССР», утвержденных приказом Главного Управления по охране природы, заповедникам и охотничьему хозяйству МСХ СССР за № 4 от 26 февраля 1985 года с уточнениями и дополнениями  «Инструкцией по методике, технике и организации экспертизы охотничьих собак на выставках и выводках, проводимых на территории СССР», утвержденной приказом Главного Управления по охране природы, заповедникам и охотничьему хозяйству МСХ СССР за №25 от 13 октября 1971 г.  «Стандартами пород охотничьих собак» принятыми ВКС МСХ СССР 01.12.1984 г. утвержденных приказом Главного Управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР № 4 от 26 февраля 1985 года.  «Введением к стандартам на породы охотничьих собак», утвержденных приказом Главного Управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР № 4 от 26 февраля 1985 года. Дополнения к бонитировке

1. При бонитировке лаек учитываются не более шести высших дипломов за охотничьи качества по разным видам дичи. Оценка за универсальность ограничивается пятью видами. - Собаки, имеющие дипломы только по вольерному барсуку любых степеней, относятся не выше, чем ко второму племенному классу. При наличии у собак дипломов в одиночку по главным видам дичи, дипломы по барсуку (для прохождения в Первый класс и Элита) засчитываются как дополнительные. Сочетание барсук-утка, барсук-кабан (медведь) в паре – относят собаку не выше чем ко второму племенному классу. - минимальные требования для прохождения в класс Элита: два диплома в одиночку. Обязательно наличие одного диплома II степени по пушному зверю, лосю, оленям, ВОЛЬНОМУ кабану, боровой дичи. Дипломы по подсадному медведю, ВОЛЬЕРНОМУ кабану, водоплавающей дичи и по кровяному следу засчитываются, как дополнительные. Т.е. диплом по вольерному кабану дает право отнести лайку не выше чем к первому племенному классу. (Согласно решения ВКС от 12 декабря 2011 года). - у классных потомков засчитывать дипломы по всем видам испытаний

2. При бонитировке гончих пользоваться временной таблицей бонитировки гончих, принятой ВКС 25.01.2016 г.

3. При бонитировке легавых к основным дипломам относить только дипломы со стойкой; Баллы за универсальность для континентальных легавых начислять за высшие дипломы, полученные по следующим видам: водоплавающая птица, вольерный барсук, вольерный кабан, кровяной след.

4. В породах дратхаар и курцхаар собаки черного с серебристо-серым и черного с сединой окраса выставляются на общих основаниях.

4.2. Экспертная комиссия: Главный эксперт Пищаев Александр Викторович эксперт 1 категории Самара Гончие Сыч Владимир Иосифович – эксперт 1 категории Киров Лайки Алексеев Александр Юрьевич – эксперт 1 категории Москва Спаниели Янушкевич Олег Игоревич – эксперт Всероссийской категории Москва Легавые Трофимова Надежда Евгеньевна – эксперт 1 категории Москва

5. Порядок проведения выставки

5.1. Ветеринарный осмотр и регистрация собак, прибывших на выставку, проводится с 9.00 до 10.00 часов.

5.2. Открытие выставки и парад участников производится в 10.00 часов.

5.3. Экспертиза собак на рингах начинается сразу после проведения парада открытия.

5.4. Все жалобы и претензии принимаются в письменной форме только в день выставки, до ее окончания.

5.5. Награждение производится по окончанию судейства на ринге по представлению данных в оргкомитет.

6. Присуждение наград

6.1. Жетонами награждаются собаки младшей возрастной группы (от 10 месяцев до 1,5 лет): «Большим серебряным жетоном» - собаки с оценкой экстерьера «очень хорошо» «Малым серебряным жетоном» - с оценкой «хорошо».

6.2. Присвоение племенного класса «Элита» и «Первого» только при условии, что собака записана во ВПКОС.

6.2.. Классным племенным собакам, участвующим на ринге комплексной оценки, присуждаются следующие медали: - БЗМ - всем элитным собакам; - МЗМ - всем собакам отнесенным к I-му племенному классу; - БСМ - всем собакам II-го племенного класса; - МСМ - всем собакам III-го племенного класса.

. Одному кобелю и одной суке (в каждой породе собак), занявшим первое место в классе «Элита» в старшей возрастной группе вне зависимости от количества собак в этих классах, присуждается звание «Чемпион Поволжской Межрегиональной выставки» и на каждую собаку выдается БЗМ. Звание «Чемпион выставки» присваивается по результатам бонитировки, при условии получения собакой оценки экстерьера не ниже «Очень хорошо».

6.4. Призом награждается кобель и сука (в каждой породе): • Все возрастные группы: - за 1-ое место в ринге, если в ринге не менее 3-х собак и лучшая классная собака, набравшая наибольшее количество баллов по бонитировке. • Средняя возрастная группа: за 1-ое место в I-м племенном классе; • Старшая возрастная группа: - «Чемпион выставки 2018».

Примечания