Межрегиональная выставка охотничьих собак "Весна Поволжья" 12.03.2017

Материал из База данных Русских охотничьих спаниелей
Перейти к: навигация, поиск

Эксперты

Главный эксперт:

эксперт Всероссийской категории Янушкевич О.И. (Москва)

Ринг спаниелей:

Эксперт ринга:

эксперт I категории по породам спаниелей Мартынова Л.З. (Новосибирск)

Ассистенты:

эксперт III категории по породам спаниелей Булава С.В. (Ижевск)

эксперт III категории по породам спаниелей Сенькин О.Б. (Пенза)

Ринг: РОС Кобели Младшая группа

№ п/п Кличка собаки
№ ВПКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Место в ринге
Оценка
Общий балл
Класс
Место в классе
Награда
1 Блек-Бай
841-16/0005-2/рос
03.03.16 О: Агат 5241/11 Жарков А.А.
М: Кейт-Лора 5697/14 Сошников А.А.
Максимов А.В.
Пензенская область
1
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
2 Озор
846А-16/0001-2/рос
18.04.16 О: Марсэль 5802/15 Яковлев Е.В.
М: Я-Айса 5771/15 Лапин Д.В.
Лотыш М.Г.
Республика Башкортостан
2
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
3 Босс
8452-0022/рос
30.12.15 О: Урташ 5713/14 Сварцевич С.Н.
М: Ладка 5711/14 II пер
Шеломанов С.А.
Саратовская область
3
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
4 Назар
846А-15/0004-01/рос
26.11.15 О: Атос 5142/10 Алейников Е.М.
М: Альба 5641А/14 Малеев С.В.
Кузьмин В.В.
Саратовская область
4
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
5 Найк-Нэйвел
846А-15/0004-2/рос
26.11.15 О: Атос 5142/10 Алейников Е.М.
М: Альба 5641А/14 Малеев С.В.
Ермиличев С.В.
Самарская область
5
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
6 Бастер
841-16/0005-1/рос
03.03.16 О: Агат 5241/11 Жарков А.А.
М: Кейт-Лора 5697/14 Сошников А.А.
Ерофеев А.В.
Ульяновская область
6
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
7 Найк
831Н-16/0001-3/рос
28.01.16 О: Рекс-Шмель 5298/11 Вылегжанин С.А.
М: Берта-Вита 5551/13 Мохов В.В.
Червяков Р.А.
Нижегородская область
7
очень хорошо
80
II
1
БСЖ, БСМ
8 Арахис
841-16/0001-2/рос
03.01.16 О: Атос 5142/10 Алейников Е.М.
М: Гретта 5696/14 Гордеев Р.В.
Лисинов А.
Пензенская область
8
хорошо
-
вне класса
-
МСЖ
9 Фрэнк
831Н-15/0002-1/рос
14.12.15 О: Дарс 177/с Симаков В.Е.
М: Санта 831-243/с Прусак В.С.
Душин А.А.
Нижегородская область
9
хорошо
68
II
2
МСЖ, БСМ
10 Остин
846А-16/0001-5/рос
18.04.16 О: Марсэль 5802/15 Яковлев Е.В.
М: Я-Айса 5771/15 Лапин Д.В.
Павлов Д.В.
Чувашская республика
10
хорошо
-
вне класса
-
МСЖ

Ринг: РОС Кобели Средняя группа

№ п/п Кличка собаки
№ ВПКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Место в ринге
Оценка
Общий балл
Класс
Место в классе
Награда
1 Бишеп-Тим
495ВФСО-15/0062-1/рос
02.04.15 О: Джой 5495/12 Сысоев А.В.
М: Тимоти-Чарута 5581/13 Ванин А.В.
Патрушев Ю.В.
Удмуртская республика
1
отлично
-
вне класса
-
-
2 Шмель
6052/17
19.08.15 О: Агат 5241/11 Жарков А.А.
М: Агатта-Ада 5766/15 Гуменников Р.С.
Алейникова А.Г.
Саратовская область
2
отлично
-
вне класса
-
-
3 Тимоти-Честер
495ВФСО-14/0052-2/рос
25.12.14 О: Тимоти-Сатурн 5484/12 Клюковкин Д.В.
М: Чара-Брава 5580/13 Редников А.Г.
Токарев В.В.
Пензенская область
3
отлично
-
вне класса
-
-
4 Ар-Чегет
5903/16
15.03.15 О: Рекс-Шмель 5298/11 Вылегжанин С.А.
М: Таленти-Тесса 5845/16 Смирнова Е.В.
Дрошнев В.Н.
Удмуртская республика
4
отлично
95
I
1
МЗМ
5 Шах
842-14/0047-2/рос
09.09.14 О: Данкай 5420/12 Модов Л.А.
М: Гера 5687/14 Бутов С.А.
Родькин А.Н.
Удмуртская республика
5
отлично
-
вне класса
-
-
6 Блэк-Вельвет
342-0617/рос
28.03.14 О: Флиппер РКФ № 3026912 Р
М: Шерри РКФ № 3077447 Р
Глазов В.А.
Пермский край
6
очень хорошо
-
вне класса
-
-
7 Кольт
5943/16
02.05.15 О: Агат 5241/11 Жарков А.А.
М: Айрис 5758/15 Власов А.Г.
Лаптев А.А.
Кировская область
7
очень хорошо
80
II
2
БСМ
8 Шаман
842-14/0047-5/рос
09.09.14 О: Данкай 5420/12 Модов Л.А.
М: Гера 5687/14 Бутов С.А.
Смирнов В.Г.
Чувашская республика
8
очень хорошо
-
вне класса
-
-
9 Лорд
846А-15/0002-4/рос
25.05.15 О: Барон 5466/12 Ширшикова Л.И.
М: Е-Вита 842-0019/рос Вдовин А.А.
Анучин С.Л.
Ульяновская область
9
хорошо
68
II
6
БСМ
10 Шмель-Азор
5915/16
09.09.14 О: Данкай 5420/12 Модов Л.А.
М: Гера 5687/14 Бутов С.А.
Коптев А.В.
Самарская область
10
хорошо
70
II
5
БСМ
11 Хантер
5930/16
16.10.14 О: Филл 5639А/14 Горянин В.В.
М: Эрика 846-0035/рос Борисенко Д.В.
Кулагин В.В.
Самарская область
11
хорошо
73
II
3
БСМ
12 Барни
5784/15
24.06.14 О: Чак-Норрис 5316/11 Кошелева И.В
М: Елана 5642А/14 Лескин А.И.
Шевченко М.Ю.
Ульяновская область
12
хорошо
81
II
1
БСМ
13 Ларчи
5910/16
24.05.15 О: Барон 5466/12 Ширшикова Л.И.
М: Е-Вита 842-0019/рос Вдовин А.А.
Никитин А.В.
Кировская область
13
хорошо
73
II
4
БСМ
14 Барклай
831-15/0073-4/рос
08.08.15 О: Барон-Челини 5796/15 Бесхлебников Б.А.
М: Найда 5575/13 Кипрушенков А.В.
Минаев М.А.
Удмуртская республика
14
без оценки
-
вне класса
-
-

Ринг: РОС Кобели Старшая группа

№ п/п Кличка собаки
№ ВПКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Место в ринге
Оценка
Общий балл
Класс
Место в классе
Награда
1 Барей-Бенедикт
5797/15
02.09.13 О: Барей-Брюс 5115/10 Фокин А.Ю.
М: Баронесса-Чанель 495ВФСО-10/276-5/рос Мамонова М.А.
Мечков И.Б.
Удмуртская республика
1
отлично
93
I
5 МЗМ
ЛУЧШИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОРОДЫ
2 Тиджей
5634А/14
22.12.10 О: Джой 4969/09 Романцов А.Ю.
М: Линда 383А-0037/рос Терлеев А.Г.
Пыльнов Н.Н.
Республика Татарстан
2
отлично
103
I
1
МЗМ
3 Марсэль
5802/15
22.02.12 О: Доминик 4838/07 Азис Н.Я.
М: Мирда 833-08/0010-4/рос Канаш С.Г.
Яковлев Е.В.
Республика Татарстан
3
отлично
99
I
3
МЗМ
4 Марк
5690/14
21.04.13 О: Барон 5466/12 Ширшикова Л.И.
М: Джулия 842-0010/рос Петров Ю.Ю.
Чихирев А.А.
Ульяновская область
4
очень хорошо
89
I
6
МЗМ
5 Жиган
5815/15
21.02.14 О: Чар-Тимми 5438/12 Ширинкин М.В.
М: Уна 5574/13 Емельянов А.В.
Пронин А.В.
Пермский Край
5
очень хорошо
93
I
4
МЗМ
6 Бим
5798/15
24.03.11 О: Антей 5147/10 Мотков М.А.
М: Лора 5164/10 Глухова И.И.
Куделин М.Ю.
Чувашская Республика
6
очень хорошо
85
I
7
МЗМ
7 Пестрик
5686/14
23.05.09 О: Бим 4934 1-07/рос Тарасов
М: Джина 315-2007/рос Мазурина
Фуфыгин И.Ю.
Ульяновская область
7
очень хорошо
114
элита
один в классе
БЗМ МЕДАЛЬ ЧЕМПИОНА
ЧЕМПИОН
8 Бернар
5146/10
28.05.09 О: Бакс 4684/05 Опольнова И.В.
М: Берта 5009/09 Захаров П.В.
Удалой Д.А.
Ульяновская область
8
очень хорошо
99
I
2
МЗМ

Ринг: РОС Суки Младшая группа

№ п/п Кличка собаки
№ ВПКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Место в ринге
Оценка
Общий балл
Класс
Место в классе
Награда
1 Алиса
846-16/0001-5/рос
19.01.16 О: Атос 5142/10 Алейников Е.М.
М: Мартель 5740/15 Подмарева Е.В.
Черепанова О.А.
Самарская область
1
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
2 Юнка
383А-16/0024-2/рос
21.03.16 О: Россич 5744/15 Мартынов П.А.
М: Гайва 5480/12 Присягин Д.В.
Шманатов Д.Н.
Ульяновская область
2
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
3 Альба
841-16/0001-3/рос
03.01.16 О: Атос 5142/10 Алейников Е.М.
М: Гретта 5696/14 Гордеев Р.В.
Головкин В.В.
Саратовская область
3
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
4 Ника
6072/17
26.11.15 О: Атос 5142/10 Алейников Е.М.
М: Альба 5641А/14 Малеев С.В.
Рыбин Н.М.
Ульяновская область
4
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
5 Нора
846А-15/0004-6/рос
26.11.15 О: Атос 5142/10 Алейников Е.М.
М: Альба 5641А/14 Малеев С.В.
Абрамкин А.
Саратовская область
5
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ
6 Прада
846А-16/0002-6/рос
21.04.16 О: Марсэль 5802/15 Яковлев Е.В.
М: Мирабель 812-В-0022/рос Паршин Д.Б.
Ахметшин А.Г.
Республика Татарстан
6
очень хорошо
-
вне класса
-
БСЖ

Ринг: РОС Суки Средняя группа

№ п/п Кличка собаки
№ ВПКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Место в ринге
Оценка
Общий балл
Класс
Место в классе
Награда
1 Геля
842-15/0069-5/рос
05.08.15 О: Антей 5147/10 Мотков М.А.
М: А-Ветта 5757/15 Журавлев В.Г.
Прохоров Ф.А.
Ульяновская область
1
отлично
90
II
1
БСМ
2 Жасмин
5857/16
06.09.14 О: Атос 5142/10 Алейников Е.М.
М: Альба 5641А/14 Малеев СВ.
Болотов А.Г.
Ульяновская область
2
отлично
101
I
1
МЗМ
3 Чинара
5908/16
19.04.15 О: Филимон 5445/12 Козельченко В.А.
М: Ника 5322/11 Карасев О.А.
Комлев С.Б.
Нижегородская область
3
отлично
101
I
2
МЗМ
4 Южная Ночь Урала
342-0621/рос
19.02.15 О: Каспер 5336/11 Плотников А.В.
М: Бигги 17363-343/рос Быков А.С.
Анисимов В.В.
Пермский край
4
отлично
-
вне класса
-
-
5 Реми
5911/16
09.06.15 О: Барон 5466/12 Ширшикова Л.И.
М: Стефани 842-0035/рос Петров Ю.Ю.
Мальцев Е.А.
Кировская область
5
отлично
95
I
3
МЗМ
6 Хлоя
5931А/16
16.10.14 О: Филл 5639А/14 Горянин В.В.
М: Эрика 846-0035/рос Борисенко Д.В.
Салихов Ф.Х.
Ульяновская область
6
очень хорошо
78
II
4
БСМ
7 Жардин
846А-14/0003-5/рос
06.09.14 О: Атос 5142/10 Алейников Е.М.
М: Альба 5641А/14 Малеев С.В.
Руднев С.
Саратовская область
7
очень хорошо
85
II
2
БСМ
8 Жаклин
5856/16
06.09.14 О: Атос 5142/10 Алейников Е.М.
М: Альба 5641А/14 Малеев С.В.
Ганюшкин А.А.
Ульяновская область
8
очень хорошо
80
II
3
БСМ
9 Бэсси
5902/16
08.08.15 О: Барон-Челини 5796/15 Бесхлебников Б.А.
М: Найда 5575/13 Кипрушенков А.В.
Галеев Р.З.
Удмуртская республика
9
очень хорошо
90
I
4
МЗМ
10 Ар-Ника-Девана
5912/16
27.01.15 О: Артас 5555/13 Прошина Н.А.
М: Артемида 5571/13 Конорев В.А.
Союхтанов Д.А.
Пермский край
10
очень хорошо
85
I
5
МЗМ


Ринг: РОС Суки Старшая группа

№ п/п Кличка собаки
№ ВПКОС или
св-ва или справки
Дата
рождения
Происхождение собаки
(отец, мать, № ВПКОС или св-ва)
владелец
Владелец
Регион
Место в ринге
Оценка
Общий балл
Класс
Место в классе
Награда
1 Твинки-Белла
5638А/14
02.04.12 О: Удачливый Крис Терк 5246/11 СмирновВ.С.
М: Барей-Бранта 5062/09 Пчелинцев В.А.
Богатиков А.Н.
Самарская область
1
отлично
104
I
1
МЗМ
2 Тэкила-Ева
5863/16
18.01.14 О: Мартини-Босс 5143/10 Ямщиков П.А.
М: Виски-Джена 5509/13 Хохунов С.В.
Федотов А.В.
Самарская область
2
отлично
95
I
3
МЗМ
3 Нотка
5440/12
26.02.11 О: Нильс 4587/04 Ромашков М.А.
М: Стива-Черри 5037/09 Никифоров Ю.Л.
Макарова Е.В.
Республика Татарстан
3
отлично
96
I
2
МЗМ
4 Берта-Вита
5551/13
29.11.08 О: Яр 4977/09 Сухотерина Л.Я.
М: Викки 831Н-03/0007-7/рос Смирнов В.А.
Мохов В.В.
Нижегородская область
4
отлично
122
элита
1
БЗМ МЕДАЛЬ ЧЕМПИОНА
ЧЕМПИОН
5 Я-Айса
5771/15
18.07.11 О: Билли-Айс 4709/06 Крылова
М: Дези 4998/09 Чабан О.А.
Лапин Д.В.
Республика Чувашия
5
очень хорошо
85
I
5
МЗМ
6 А-Ветта
5757/15
15.10.12 О: Атос 5142/10 Алейников Е.М.
М: Рада 842-0003/рос Власова Т.Ю.
Журавлев В.Г.
Ульяновская область
6
очень хорошо
95
элита
3
БЗМ
7 Елана
5642А/14
03.04.11 О: Антей 5147/10 Мотков М.А.
М: Флейта Камышовая 5391/12 Домнин В.В.
Лескин А.И.
Ульяновская область
7
очень хорошо
94
I
4
МЗМ
8 Альба
5641А/14
20.12.10 О: Дэн 5149/10 Попредекин М.
М: Элизабет 5163/10 Богомолов
Малеев С.В.
Ульяновская область
8
очень хорошо
108
элита
2
БЗМ

Таблица оценки

Таблица оценки собак по экстерьеру

Порода Возрастная группа Пол Всего собак В том числе получили оценки
Отлично Очень хорошо Хорошо Удовлетворительно Без оценки
Русский

охотничий спаниель

Младшая кобели 10 7 3
суки 6 6
Всего: 16 13 3
Средняя кобели 14 5 3 5 1
суки 10 5 5
Всего: 24 10 8 5 1
Старшая кобели 8 3 5
суки 8 4 4
Всего: 16 7 9
Всего по породе кобели 32 8 15 8 1
суки 24 9 15
Итого: 56 17 30 8 1
В % 10 30 54 14 2

Положение

«ВЕСНА ПОВОЛЖЬЯ 2017»

ПОЛОЖЕНИЕ о межрегиональной выставке охотничьих собак

Ульяновская область (с. Семеновка «ИСОС БИРЮЧЬ»)

12 марта 2017. года.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано Оргкомитетом по подготовке межрегиональной выставки охотничьих собак.

1.2. Межрегиональную выставку охотничьих собак «ВЕСНА ПОВОЛЖЬЯ 2017» проводит Ульяновская МОО «Клуб правильной охоты и рыбалки», Самарский ООРС при поддержке Администрации Ульяновской области, Россельхознадзора по Ульяновской области в соответствии с Планом мероприятий на 2017 г. Контактный тел. организаторов: 8927.632.7349, 8903.301. 0551, 8919.807. 3031.

1.3. Межрегиональная выставка охотничьих собак проводится в целях:

- показа достижений и пропаганды охотничьего собаководства;

- определения качества и оценки поголовья охотничьих собак в Поволжском регионе и других регионов РФ;

- показа, выявления и отбора племенных производителей:

- обмена опытом работы в охотничьем собаководстве, сравнительной оценки в различных организациях;

- поощрения владельцев лучших племенных собак и организаций, занимающихся разведением охотничьих собак;

- расширения деловых контактов среди владельцев и заводчиков охотничьих собак, кинологов, экспертов.

1.4. Выставка проводится в соответствии с настоящим «Положением» и «Правилами проведения выставок охотничьих собак», утвержденными приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР № 4 от 26.02.85, с учетом дополнений. (Приложение № 1).

2. Выставочный комитет:

2.1. Председатель Петухов Александр Владимирович – Президент УМОО КПО и Р. Сопредседатель Муравьев Анатолий Романович – Председатель Самарского ООРС. Исполнители: Филиппова Ирина Геннадьевна, Петухова Галина Николаевна.

2.2. Выставочный комитет оставляет за собой право замены экспертов и ассистентов в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств;

2.3. Оценка собаки на ринге производится только экспертом данного ринга и является окончательной.

2.4. Согласно п.20 «Правил проведения выставок…» «Претензии и жалобы со стороны экспонентов на нарушение «Правил..» принимаются и разбираются до окончания работы данной выставки. Претензии и жалобы на нарушения подаются в Главную экспертную комиссию.

2.5. В случае нарушения участником общественного порядка выставочный комитет вправе отстранить его от участия в выставке с аннулированием результатов.

3. Участники выставки

3.1. Для участия в выставке приглашаются на равных правах владельцы собак РФОС и Ассоциации «Росохотрыболовсоюз».

3.2. На выставку допускаются собаки в возрасте от 10 месяцев до 10 лет (на день проведения выставки), традиционных для России, а также интродуцированных охотничьих пород согласно «Реестру пород охотничьих собак». Собаки должны иметь «Свидетельство на охотничью собаку», родословную РКФ или «Справку о происхождении охотничье собаки» установленного образца, а также ветеринарную справку № 1 и ветеринарный паспорт с действующими на момент выставки отметками о прививке против бешенства;

Собаки, имеющие только «Справку о происхождении охотничьей собаки» могут быть допущены в ринг любой возрастной группы.

3.3. На выставку не допускаются больные собаки, пустующие и беременные суки /во второй половине беременности/.

Распределение собак по возрастным группам

- Младшая возрастная группа – с 10 месяцев до 1,5 лет;

- Средняя возрастная группа – с 1,5 до 3-х лет;

- Старшая возрастная группа – с 3-х до 10-и лет.

Стоимость участия в выставке – 700 руб.;

4. Экспертиза на выставке.

4.1.Экспертиза и бонитировка на выставке проводится в соответствии с :

-- «Правилами проведения выводок и выставок охотничьих собак на территории СССР», утвержденных приказом Главного Управления по охране природы, заповедникам и охотничьему хозяйству МСХ СССР за № 4 от 26 февраля 1985 года с уточнениями и дополнениями

-- «Инструкцией по методике, технике и организации экспертизы охотничьих собак на выставках и выводках, проводимых на территории СССР», утвержденной приказом Главного Управления по охране природы, заповедникам и охотничьему хозяйству МСХ СССР за №25 от 13 октября 1971 г.

-- «Стандартами пород охотничьих собак» принятыми ВКС МСХ СССР 01.12.1984 г. утвержденных приказом Главного Управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР № 4 от 26 февраля 1985 года.

-- «Введением к стандартам на породы охотничьих собак», утвержденных приказом Главного Управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР № 4 от 26 февраля 1985 года.

4.2. Присвоение племенного класса «Элита» и первого племкласса только при условии, что собака записана в ВПКОС.

4.3. Экспертная комиссия:

Главный эксперт - Янушкевич Олег Игоревич эксперт Всероссийской категории /Москва/

Гончие: Выжлецы - Пищаев Александр Викторович – эксперт 1 категории /Самара/ Выжловки - Окулов Юрий Васильевич – эксперт Всероссийской категории /Р. Марий – Эл/.

Лайки: Кобели - Петухов Александр Владимирович – эксперт 1 категории /Ульяновск/ Суки - Кречетова Людмила Владимировна – эксперт Всероссийской категории /Московская область/

Спаниели - Мартынова Лариса Захаровна – эксперт 1 категории /Новосибирск/.

Легавые - Рабинович Давид Львович – эксперт Всероссийской категории /Саратов/

5. Порядок проведения выставки

5.1. Ветеринарный осмотр и регистрация собак, прибывших на выставку, проводится С 9.00 до 10.00 часов.

5.2. Открытие выставки и парад участников производится в 10.00 часов.

5.3. Экспертиза собак на рингах начинается сразу после проведения парада открытия.

5.4. Все жалобы и претензии принимаются в письменной форме только в день выставки, до ее окончания.

5.5. Награждение производится по окончанию судейства на ринге по представлению данных в оргкомитет.

6. Присуждение наград

6.1 Собака, имевшая звание «Чемпион Поволжской Межрегиональной выставки» и получающая его вновь на данной выставке, получает звание «Чемпион породы». Собака, следующая по своим показателям в классе «элита» за «Чемпионом породы» данной выставки, получает звание «Чемпион Поволжской Межрегиональной выставки»,

6.2. Призом награждается кобель и сука (в каждой породе):

• Все возрастные группы: - за 1-ое место в ринге, если в ринге не менее 3-х собак и лучшая классная собака, набравшая наибольшее количество баллов по бонитировке.

• Средняя возрастная группа: за 1-ое место в I-м племенном классе;

• Старшая возрастная группа: - «Чемпион выставки 2017 г.»;

• Лучшие представители породы.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

1. При бонитировке лаек учитываются только 6 (шесть) высших полевых дипломов (основной, дополнительный и 5 за универсальность). При равенстве баллов победитель определяется по месту в ринге.

1.1. Собаки, имеющие дипломы только по вольерному барсуку, утке любых степеней, могут быть отнесены только к II племенному классу. При наличии дипломов по основным видам дичи, дипломы по барсуку засчитываются как дополнительные. Сочетание дипломов барсук – утка, барсук – кабан (медведь) в паре – относят собаку к II племенному классу. У потомков дипломы по барсуку и утке засчитываются как основные.

1.2. Минимальные требования для прохождения в класс Элита : два диплома в одиночку. Обязательно наличие одного диплома II степени по пушному зверю, лосю, оленям, ВОЛЬНОМУ кабану, боровой дичи.

2. При бонитировке гончих пользоваться временной таблицей бонитировки гончих, принятой ВКС 25.01.2016

3. При бонитировке легавых к основным дипломам относить только дипломы со стойкой;

3.1. Баллы за универсальность для континентальных легавых начислять за высшие дипломы, полученные по следующим видам: водоплавающая птица, вольерный барсук, вольерный кабан, кровяной след.

3.2 для вхождения в первый племенной класс как дополнительный наряду с дипломом со стойкой учитывать и диплом по водоплавающей птице;

3.3 баллы за универсальность для континентальных легавых начислять за один высший диплом, полученный по следующим видам: водоплавающая птица, вольерный кабан и барсук, кровяной след. В случае, если высший диплом по водоплавающей птице уже учтен как дополнительный, баллы за универсальность за этот диплом, не начислять;

3.4 -При вхождении в класс «Элита» континентальных легавых учитывать не более 6 лучших потомков, имеющих дипломы со стойкой.

3.5 В породах дратхаар и курцхаар собаки черного с серебристо-серым и черного с сединой окраса выставляются на общих основаниях.

Ссылки

Спаниели Поволжья