Вельш-спрингер-спаниель

Материал из База данных Русских охотничьих спаниелей
Перейти к: навигация, поиск
Английский кокер-спаниель

Вельш-спрингер-спаниель - охотничья порода собак.

По классификации пород, принятой в FCI, относится к VIII группе (ретриверы, спаниели, водяные собаки) секция 2 (спаниели).

История

Точных сведений о происхождении породы нет. Давность её существования определяется по живописным полотнам, датируемым XVII веком, на которых запечатлены изображения вельш-спрингер-спаниелей.

Вельш спрингер спаниель – одна из самых старинных охотничьих пород собак в Великобритании, при его участии в дальнейшем были выведены многие другие английские породы. Исторической родиной этого четвероногого охотника считается Уэльс, где жили основные заводчики этих собак.

Предки этих охотничьих песиков были известны в Великобритании уже в XIV веке и назывались «стартерами» («вспугивателями»), они очень ценились среди английских охотников и использовались преимущественно для охоты на вальдшнепа.

Ближайшим родственником Вельш-спрингер-спаниеля является Английский кокер-спаниель, но в отличие от своего собрата, у спрингер-спаниеля более короткие и высоко поставленные уши, кроме того, он немного выше и массивнее кокера (поэтому он способен приносить в зубах более крупную дичь). Также отличительной особенностью породы является характерный для вельш-спрингеров окрас – ярко-рыжий с белым.

Порода была официально признана под названием «Вельш-спрингер-спаниель» в 1902 году, до этого момента собаки назывались «Вельш-кокер-спаниель». Первая мировая война для вельш-спрингер-спаниелей, как и для многих других пород собак, стала критичным периодом – количество собак сильно сократилось. Но с 1923 года порода начала постепенно возрождаться и распространяться по стране.

Характеристика

Симметричная, компактная, сильная, очень живая и подвижная собака, приспособленная к длительной и напряженной работе, требующей большой выносливости, проявляющая большой азарт и страсть в работе. Гармоничная и плотная, сильная и веселая, очень подвижная и активная собака.

Внешний вид

Морда у них прямоугольной формы и средней длины, глаза тёмные, не очень большие, ноги с длинными очёсами. Голова слегка куполообразная, с чётким переходом от лба к морде. Уши грушевидной формы, средней длины, плотно прилегают к скулам.

Пропорциональное тело сильное и мускулистое. Шерсть прямая плотно прилегающая, шелковистая на ощупь. Окрас белый с пятнами ярко-рыжего цвета. Высота в холке — 46-48 см, вес — 16-20 кг. Хвост низко посажен, обычно купирован.

Темперамент

Необходима дрессировка, иначе его страсть к охоте может принести массу неприятностей.

Стандарт

Содержание и уход

Для тех, кто живёт в тесной квартире или не может брать собаку на далёкие прогулки — это не самый лучший выбор.

Здоровье

Охота

Литература

  • А. Фалкон Вельш-спрингер-спаниель // Мой друг собака : Журнал. — М.: ООО «Издательство Энимал Пресс», 2012. — № 5. — С. 37.

См. также

Американский кокер-спаниель

Английский кокер-спаниель

Английский спрингер-спаниель

Вельш-спрингер-спаниель

Кламбер-спаниель

Русский охотничий спаниель

Ссылки

Примечания