Московская областная выставка охотничьих собак 23.06.2013
120-я Московская областная выставка охотничьих собак
Межрегиональная спортивная общественная организация «Московское общество охотников и рыболовов» МСОО "МООиР
23 июня 2013 года
Москва, территория Биофака МГУ
Содержание
- 1 Эксперты
- 2 Ринг: РОС Кобели Младшая группа
- 3 Ринг: РОС Кобели Средняя группа
- 4 Ринг: РОС Кобели Старшая группа
- 5 Ринг: РОС Суки Младшая группа
- 6 Ринг: РОС Суки Средняя группа
- 7 Ринг: РОС Суки Старшая группа
- 8 Суки (описание из отчёта эксперта I категории И.Б. Русиной)
- 9 Итоги
- 10 Положение
- 11 Ссылки
- 12 Примечания
Эксперты
Эксперт ринга кобелей:
- эксперт-кинолог Всероссийской категории по породам спаниелей Судьин В.М.
Ассистенты:
- эксперт-кинолог II категории по породам спаниелей Карлин И.М.
- эксперт-кинолог II категории по породам спаниелей Иванова О.В.
Эксперт ринга сук:
- эксперт-кинолог I категории по породам спаниелей Русина И.Б.
Ассистенты:
- эксперт-кинолог III категории по породам спаниелей Милованова И.В.
- эксперт-кинолог III категории по породам спаниелей Леус О.А.
Ринг: РОС Кобели Младшая группа
№ п/п | Кличка собаки № ВПКОС или св-ва или справки |
Дата рождения |
Происхождение собаки (отец, мать, № ВПКОС или св-ва) владелец |
Владелец Регион Общество |
Место в ринге Оценка |
Общий балл Класс |
Место в классе Награда |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ар-Рэм 5556/13 |
27.01.2012 | О: Рекс-Шмель 5298/11 Вылегжанин С.А. М: Арабеска II 5079/09 Макеев А.А. |
Экстудианов А.А. Московская область Подольская секция |
1 очень хорошо |
93 I |
один в классе БСЖ, МЗМ |
2 | Ннэд 495М-3193/рос |
24.04.2012 | О: Нильс 4587/04 Ромашков М.А. М: Капа-Вита 4940/08 Александров А.Ф. |
Ромашков М.А. Московская область МООиР |
2 очень хорошо |
80 II |
2 БСЖ, БСМ |
3 | Ларс 5584/13 |
03.02.2012 | О: Гектор 5190/11 Заболотный А.А. М: Майя 5191/11 Бабурин С.В. |
Крылова О.Н. Тверская область |
3 очень хорошо |
- вне класса |
- БСЖ |
4 | Грей 495М-12/0056-03/рос |
29.02.2012 | О: Райс-Тимофей 5281/11 Сергеев А.А. М: Гека 5031/09 Филонов Е.В. |
Купцов В.А. Московская область Серпуховская секция |
4 очень хорошо |
90 II |
1 БСЖ, БСМ |
Ринг: РОС Кобели Средняя группа
№ п/п | Кличка собаки № ВПКОС или св-ва или справки |
Дата рождения |
Происхождение собаки (отец, мать, № ВПКОС или св-ва) владелец |
Владелец Регион Общество |
Место в ринге Оценка |
Общий балл Класс |
Место в классе Награда |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Арчи 492-11/0007-03/рос |
11.03.2011 | О: Нильс 4587/04 Ромашков М.А. М: Бруна 5102/10 Клеветов А.Б. |
Мартынов А.В. Московская область МООиР |
1 отлично |
- вне класса |
- - |
2 | Арчи-Бальт 492-10/0084-01/рос |
28.12.2010 | О: Б-Фред 492-09/164 Алексеев Д.А. М: В-Гретта 492-09/166 Андрианов С. |
Журских М.А. Ивановская область Иваново |
2 отлично |
- вне класса |
- - |
3 | Байкал 5493/12 |
29.06.2010 | О: Нильс 4587/04 Ромашков М.А. М: Байка 5159/10 Решетняк В.В. |
Улупов Д.А. Московская область МООиР |
3 отлично |
105 I |
2 МЗМ |
4 | Осберт 5384/12 |
13.11.2010 | О: Чар-Джой-Ричард 4485/03 Нестеров Л.Ю. М: Арабеска II 5079/09 Макеев А.А. |
Крылов С.С. Московская область Подольская секция |
4 отлично |
110 I |
1 МЗМ |
5 | Биско |
01.09.2011 | О: Барей-Брюс 5115/10 Фокин А.Ю. М: Биш-Чара 095ФК-03/0001-05/рос Абдуллаев Г.Т. |
Худотёплый В.А. Московская область МООиР |
5 очень хорошо |
- вне класса |
- - |
Ринг: РОС Кобели Старшая группа
№ п/п | Кличка собаки № ВПКОС или св-ва или справки |
Дата рождения |
Происхождение собаки (отец, мать, № ВПКОС или св-ва) владелец |
Владелец Регион Общество |
Место в ринге Оценка |
Общий балл Класс |
Место в классе Награда |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Нильс 4587/04 |
13.10.2003 | О: Чарли III 4180/99 Михайлов Г.Ф. М: Нара II 4450/03 Иванова О.В. |
Ромашков М.А. Московская область МООиР |
1 отлично |
145 элита |
1 БЗМ ЧЕМПИОН ПОРОДЫ |
2 | Шэл 5155/10 |
25.02.2008 | О: Нинор 4820/07 Алексеев И.А. М: Шэрри 4783/06 Александров А.Ф. |
Милованов А.В. Московская область МООиР |
2 отлично |
134 элита |
4 БЗМ |
3 | Бард 5247/11 |
11.12.2008 | О: Пилат 4589/04 Тарасов И.Б. М: Булька 4938/08 Вагина М.А. |
Левкович А.А. Московская область МООиР |
3 очень хорошо |
97 I |
1 МЗМ |
4 | Грэй 4904/08 |
19.02.2006 | О: Чарли III 4180/99 Михайлов Г.Ф. М: Альфа 4787/06 Крылов С.Н. |
Ребров В.К. Московская область Подольская секция |
4 очень хорошо |
137 элита |
2 БЗМ ЧЕМПИОН |
5 | Барон-Гайер 5175/10 |
27.01.2009 | О: Барон 4769/06 Демков В.А. М: Гай-Бэтти 4830/07 Корягин А.К. |
Ярошенко С.И. Московская область МГО «Динамо» |
5 очень хорошо |
94 I |
2 МЗМ |
6 | Патрик 5287/11 |
26.12.2009 | О: Атос 4650/05 Аксенов И.В. М: К-Лада II 4789/06 Янушкевич О.И. |
Чесноков М.Г. Московская область МООиР |
6 очень хорошо |
90 I |
4 МЗМ |
7 | Нинор 4820/07 |
13.10.2003 | О: Чарли III 4180/99 Михайлов Г.Ф. М: Нара II 4450/03 Иванова О.В. |
Алексеев И.А. Московская область МООиР |
7 очень хорошо |
137 элита |
3 БЗМ КАНДИДАТ В ЧЕМПИОНЫ |
8 | Нил-Сапфир 5421/12 |
17.01.2008 | О: Нильс 4587/04 Ромашков М.А. М: Стиви-Тагира 095ФК-04/0001-06/рос Беляев А.И. |
Смирнов В.В. Московская область Королёвская секция |
8 очень хорошо |
86 I |
6 МЗМ |
9 | Нэр-Беня 5273/11 |
11.09.2008 | О: Нильс 4587/04 Ромашков М.А. М: Шэрри 4783/06 Александров А.Ф. |
Стошерова Н.В. Московская область Раменская секция |
9 очень хорошо |
90 I |
5 МЗМ |
10 | Шэрри-Джеймс 5271/11 |
25.02.2008 | О: Нинор 4820/07 Алексеев И.А. М: Шэрри 4783/06 Александров А.Ф. |
Кривченкова А.И. Московская область МООиР |
10 очень хорошо |
91 I |
3 МЗМ |
11 | Лорд 5189/10 |
18.07.2009 | О: Ерошка-Бим 4786/06 Гашечев С.В. М: Ильза 4866/07 Пашкевич Л.А. |
Кузьмин Н.В. Московская область МООиР |
11 очень хорошо |
68 III |
1 МСМ |
Ринг: РОС Суки Младшая группа
№ п/п | Кличка собаки № ВПКОС или св-ва или справки |
Дата рождения |
Происхождение собаки (отец, мать, № ВПКОС или св-ва) владелец |
Владелец Регион Общество |
Место в ринге Оценка |
Общий балл Класс |
Место в классе Награда |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ар-Окси 5557/13 |
27.01.2012 | О: Рекс-Шмель 5298/11 Вылегжанин С.А. М: Арабеска II 5079/09 Макеев А.А. |
Селин Е.Г. Московская область Подольская секция |
1 очень хорошо |
98 I |
1 БСЖ, МЗМ |
2 | Бальта-Басма 495ВФСО-12/0338-04/рос |
13.07.2012 | О: Бальт-Грей 5313/11 Муратов П.В. М: Баронесса-Чара 495ВФСО-10/0276-06/рос Скрижевский Э.А. |
Барейшина Ю.А. Московская область МГО "Динамо" |
2 очень хорошо |
- вне класса |
- БСЖ |
3 | Флорина II 5546/13 |
03.02.2012 | О: Гектор 5190/11 Заболотный А.А. М: Майя 5191/11 Бабурин С.В. |
Костюков И.Ю. Московская область МООиР |
3 очень хорошо |
90 I |
2 БСЖ, МЗМ |
4 | Гая 495М-12/0056-05/роc |
29.02.2012 | О: Райс-Тимофей 5281/11 Сергеев А.А. М: Гека 5031/09 Филонов Е.В. |
Языков И.В. Московская область |
4 очень хорошо |
80 II |
1 БСЖ, БСМ |
5 | Кэтти 495М-12/0138-04/рос |
13.06.2012 | О: Корней 5126/10 Харитонов А.А. М: Анель-Чиба 5038/09 Никифоров Ю.Л. |
Шахова Е.Л. Московская область |
5 очень хорошо |
- вне класса |
- БСЖ |
6 | Бриза 495М-3164/рос |
16.01.2012 | О: Ерошка-Бим 4786/06 Гашечев С.В. М: Вэлли 5160/10 Иванова О.В. |
Мошенин Н.М. Московская область Москворецкое ОРХ |
6 очень хорошо |
80 II |
2 БСЖ, БСМ |
Ринг: РОС Суки Средняя группа
№ п/п | Кличка собаки № ВПКОС или св-ва или справки |
Дата рождения |
Происхождение собаки (отец, мать, № ВПКОС или св-ва) владелец |
Владелец Регион Общество |
Место в ринге Оценка |
Общий балл Класс |
Место в классе Награда |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Фрэя 5431/12 |
24.03.2011 | О: Арго 4900/08 Субботин П.В. М: Гека 5031/09 Филонов Е.В. |
Карлин И.М. Московская область МООиР |
1 отлично |
111 I |
1 МЗМ |
2 | Бэтти-Шери 5492/12 |
21.02.2011 | О: Грэй 4904/08 Ребров В.К. М: Шери 5128/10 Печеневский В.А. |
Шаманин В.Г. Московская область Подольская секция |
3 отлично |
96 I |
3 МЗМ |
3 | Баронесса-Черника 495ВФСО-11/0304-07/рос |
05.02.2011 | О: Наш-Ишим 5063/09 Беляков А.Ю. М: Чарли-Инэста 4656/05 Старостин А.А. |
Старостин А.А. Московская область МГО "Динамо" |
3 отлично |
95 II |
1 БСМ |
4 | Моника 4942-11/0021-06/рос |
12.08.2011 | О: Зной 5140/10 Кузнецов Р.Н. М: Бишеп-Челси 495ВФСО-09/0239-04/рос Тихомирова Н.В. |
Ремезов М.В. Московская область МООиР |
4 отлично |
90 II |
2 БСМ |
5 | Бальта-Чаяна 495ВФСО-11/0318-03/рос |
30.09.2011 | О: Бальт-Грей 5313/11 Муратов П.В. М: Чара-Чадель 495ВФСО-08/0216-06/рос Монин С.А. |
Цветков А.Н. Московская область МГО "Динамо" |
5 отлично |
- вне класса |
- - |
6 | Альда 495М-3163/рос |
27.07.2011 | О: Нэш-Харви 5272/11 Лапкин Ю.В. М: Касьма 5161/10 Иванов А.А. |
Помазкин С.М. Московская область МООиР |
6 отлично |
90 II |
3 БСМ |
7 | Вира-Джэсси II 5605/13 |
18.01.2011 | О: Нинор 4820/07 Алексеев И.А. М: Капа-Вита 4940/08 Александров А.Ф. |
Александров А.Ф. Московская область Раменская секция |
7 очень хорошо |
80 II |
5 БСМ |
8 | Оливия 5444/12 |
13.11.2010 | О: Чар-Джой-Ричард 4485/03 Нестеров Л.Ю. М: Арабеска II 5079/09 Макеев А.А. |
Логачев А.С. Московская область Подольская секция |
8 очень хорошо |
102 I |
2 МЗМ |
9 | Адель 4912-11/0003-08/рос |
27.10.2011 | О: Нильс 4587/04 Ромашков М.А. М: Сандра 5124/10 Кузнецов Д.Д. |
Ларин А.В. Московская область |
9 очень хорошо |
85 II |
4 БСМ |
10 | Санта 495М-11/0052-05/рос |
25.02.2011 | О: Стэп 4805/07 Сошин А.С. М: Бари-Чильда 5039/09 Никифоров Ю.Л. |
Штанова Ю.С. Московская область |
10 очень хорошо |
- вне класса |
- - |
Ринг: РОС Суки Старшая группа
№ п/п | Кличка собаки № ВПКОС или св-ва или справки |
Дата рождения |
Происхождение собаки (отец, мать, № ВПКОС или св-ва) владелец |
Владелец Регион |
Место в ринге Оценка |
Общий балл Класс |
Место в классе Награда |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Чарли-Инэста 4656/05 |
30.01.2004 | О: Чарли III 4180/99 Михайлов Г.Ф. М: Ин-Веста 4154/98 Старостин А.А. |
Старостин А.А. Московская область МГО "Динамо" |
1 отлично |
141 элита |
1 БЗМ ЧЕМПИОН ПОРОДЫ |
2 | Кетрис-Афродита 5081/09 |
05.09.2007 | О: Нильс 4587/04 Ромашков М.А. М: Кэтти II 4784/06 Александров А.Ф. |
Элбакидзе М.Л. Московская область МООиР |
2 отлично |
106 элита |
7 БЗМ |
3 | Райда 4966/08 |
01.01.2007 | О: Жаур 4678/05 Гордеева Е.К. М: Марта 4689/05 Кудряшов Ю.Н. |
Хохлов В.В. Калужская область |
3 отлично |
115 элита |
5 БЗМ |
4 | Калинда 5402/12 |
05.09.2007 | О: Нильс 4587/04 Ромашков М.А. М: Кэтти II 4784/06 Александров А.Ф. |
Горкин А.Г. Московская область МООиР |
4 отлично |
90 II |
1 БСМ |
5 | Карина 4939/08 |
14.04.2006 | О: Аргус III 4241/00 Прошин А.Ю. М: Бесси 4500/03 Петрухин Г.Ю. |
Зыкин В.Г. Московская область Подольская секция |
5 отлично |
115 элита |
6 БЗМ |
6 | Канди 495М-10/0137-07/рос |
01.06.2010 | О: Корней 5126/10 Харитонов А.А. М: Анель-Чиба 5038/09 Никифоров Ю.Л. |
Юдин Е.В. Московская область |
6 отлично |
75 III |
одна в классе МСМ |
7 | Арабеска II 5079/09 |
21.12.2007 | О: Аргус III 4241/00 Прошин А.Ю. М: Бесси 4500/03 Петрухин Г.Ю. |
Макеев А.А. Московская область Подольская секция |
7 отлично |
141 элита |
2 БЗМ ЧЕМПИОН |
8 | Гека 5031/09 |
06.03.2008 | О: Руш 4905/08 Туркин А.А. М: Герда 4725/06 Фролов А.С. |
Филонов Е.В. Московская область Серпуховская секция |
8 очень хорошо |
132 элита |
3 БЗМ КАНДИДАТ В ЧЕМПИОНЫ |
9 | Фрэнсис 5399/12 |
08.02.2010 | О: Чибис 4887/07 Пономарев А.В. М: Марта 4892/08 Павлова Ю.А. |
Типтюк С.И. Московская область |
9 очень хорошо |
86 I |
одна в классе МЗМ |
10 | Сандра 5124/10 |
02.09.2008 | О: Рой 4856/07 Рожков И.И. М: Солли РЗ-344/рос Дорогова К.О. |
Кузнецов Д.Д. Рязанская область |
10 очень хорошо |
104 элита |
8 БЗМ |
11 | Шери 5128/10 |
26.05.2006 | О: Джим св-во № 843 Балакин Л.Н. М: Найда св-во № 678 Кузнецова Е.Г. |
Печеневский В.А. Московская область |
11 очень хорошо |
120 элита |
4 БЗМ |
Суки (описание из отчёта эксперта I категории И.Б. Русиной)
Итоги
На выставке прошли экспертизу 47 русских охотничьих спаниелей.
В младшей группе кобелей первое место в ринге и первое место в первом классе занял АР-РЭМ, вл. Экстудианов А.А. (Подольская секция).
В средней группе кобелей первое место в ринге занял АРЧИ, вл. Мартынов А.В. (МООиР).
Первое место в I классе занял ОСБЕРТ, вл. Крылов С.С. (Подольская секция).
В старшей группе кобелей занял первое место в ринге и стал Чемпионом породы ч. НИЛЬС, вл. Ромашков М.А. (МООиР).
Чемпионом выставки стал ч. РФ ГРЭЙ, вл. Ребров В.К. (Подольская секция).
Кандидат в Чемпионы выставки – ч., п.ч. НИНОР, вл. Алексеев И.А. (МООиР).
В младшей группе сук первое место в ринге и первое место в первом классе заняла АР-ОКСИ, вл. Селин Е.Г. (Подольская секция).
В ринге сук средней группы на первом месте оказалась ФРЭЯ, вл. Карлин И.М. (г. Кашира).
Эта же собака заняла первое место в первом классе.
В старшей группе сук заняла первое место в ринге и стала Чемпионом породы ч. ЧАРЛИ-ИНЭСТА, вл. Старостин А.А. (МГО «Динамо»).
Чемпионом выставки стала п.ч. АРАБЕСКА II, вл. Макеев А.А. (Подольская секция).
Кандидат в Чемпионы выставки – ч., п.ч. ГЕКА, вл. Филонов Е.В. (Серпуховская секция). </div>
Положение
ПОЛОЖЕНИЕ
о 120-ой Московской областной выставке собак охотничьих пород.
I.Общие положения
Выставка охотничьих собак является важнейшим племенным мероприятием и проводится ежегодно с целью:
- - определения качества и оценки поголовья охотничьих собак;
- - показа, выявления и отбора племенных производителей;
- - показа достижений и пропаганды охотничьего собаководства;
- - обмена опытом работы в охотничьем собаководстве членов обществ охотников, питомников, охотничьих хозяйств и егерей;
- - поощрения владельцев лучших племенных собак.
II. Порядок проведения
1. Выставка организуется отделом охотничьего собаководства МСОО «МООиР».
2. Выставка проводится 23 июня 2013 года на территории Биологического факультета МГУ.
3. Выставка проводится по «Правилам проведения выставок охотничьих собак на территории СССР», принятых ВКС МСХ СССР 30.11.1984 г. и утвержденных МСХ СССР 26.02.85 г., по «Стандартам пород охотничьих собак» и «Введению в стандарты», принятым ВКС МСХ СССР 01.12.1984 г., а также «Инструкцией по методике, технике и организации экспертизы охотничьих собак на выставках», принятой ВКС МСХ СССР 26.07.1971 г., утвержденной приказом Главохоты МСХ СССР № 25 от 13.10.1971 г.
4. Согласно п.3 «Правил проведения…»: МСОО «МООиР» утверждает в дополнение к настоящим Правилам особое «Положение о проведении 120 Московской областной выставки собак охотничьих пород».
5. На выставку допускаются собаки охотничьих пород в возрасте от 10 месяцев до 10 лет включительно, имеющие:
- - «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки»;
- - ветеринарный паспорт и ветеринарную справку форма 4 или 1.
6. Звание «Чемпион породы», «Чемпион выставки», «Кандидат в чемпионы выставки» присуждается, не зависимо от количества собак в ринге (собаке присваивается только один титул).
7. На выставке проводится как открытый чемпионат среди личников, так и определяется командное первенство среди районных обществ охотников и рыболовов МСОО «МООиР».
8. Для подведения итогов командного первенства председатели комиссий по породам должны до 20 часов 23 июня 2013 г. сдать ринговую и бонитировочную ведомость в Главную экспертную комиссию. Главная экспертная комиссия до 21 часа подводит итоги командного первенства. (Состав команды районного общества представляют кинологи на бланках 23 июня 2013 года до начала проведения выставки).
9. Командное первенство. Количественный состав команды – 10 собак, из них:
- - старшая возрастная группа – 5;
- - средняя возрастная группа – 3;
- - младшая возрастная группа – 2.
Начисление баллов:
- Экстерьер:
- Отлично – 5;
- Очень хорошо – 4;
- Хорошо – 2;
- Удовлетворительно – 0.
Классность: Элита – 15 (в средней возрастной группе класс «Элита» - присуждается, но в зачет команде не идет);
- I класс – 10;
- II класс – 7;
- III класс – 5.
Место в ринге (при условии не менее 5 собак в ринге):
За:
- 1-ое – 7;
- 2-ое – 5;
- 3-е – 3.
Титулы: За:
- «Чемпион породы» - 25;
- «Чемпион выставки» - 20;
- «Кандидат в чемпионы» - 15;
- Победитель I-го класса – 10.
10. При равенстве баллов преимущество отдается команде:
- - с наибольшим количеством собак;
- - с наибольшим количеством пород;
III. Особое положение для 120-ой Московской областной выставки собак охотничьих пород:
1. На состоявшихся: 21 апреля 1998, 22 мая 2002, 15 мая 2003, 18 апреля 2006, 28 ноября 2007, 23 апреля 2009, 15 апреля 2010, 21 апреля 2011, 28 марта 2012 и 30 мая 2013 годов заседаниях бюро экспертов МООиР приняты решения о внесении дополнений к некоторым инструктивные документы, применяемые при экспертизе собак. Данные изменения должны учитываться экспертами-кинологами при проведении экспертизы собак на 120 Московской областной выставке собак охотничьих пород.
2. Главная экспертная комиссия руководит работой экспертов по отдельным породам или группам пород, распределяет ринги и определяет их размеры, составляет расписание работы на них, рассматривает жалобы экспонентов на нарушение Правил проведения выставок и «Инструкции по методике и технике экспертизы». Совместно с наградной комиссией разрабатывает и представляет на утверждение в президиум выставкома план проведения общего парада, выдачи наград и призов, а также производит экспертизу собак, принадлежащих экспертам по породам и их ассистентам, при необходимости производит замену экспертов по породам.
3. Претензии и жалобы со стороны экспонентов на нарушение «Правил проведения выставки» принимаются и разбираются только до окончания работы данной выставки. После проведения выставки претензии и жалобы не принимаются
1. «Правила проведения выставок охотничьих собак»
(утв. МСХ СССР №4 от 26.02.85 г)
Раздел IV. Комплексная оценка (бонитировка) собак.
П.34. …При равенстве общих баллов вопрос о месте собаки в ринге выставочного показа решается в зависимости от баллов по четырем разделам комплексной оценки в следующей последовательности:
- по потомству (потомков, не внесенных в родословную родителей, добавлять до начала описания в ринге);
- по охотничьим качествам;
- по экстерьеру;
- по происхождению.
При равенстве всех этих показателей преимущество имеет собака, получившая хотя бы один диплом любой степени на состязаниях рангом не ниже областных, а при выполнении и этого требования, занявшая на экстерьерном ринге на данной выставке лучшее место.
2. На основании решения общего собрания экспертов МООиР от 15.06.92, 18.05.04, 28.10.07, 23.04.09, 15.04.10, 21.04.11, 28.03.12 и 30.05.13 относительно бонитировки эксперты обязаны:
- Для отнесения собак к классу «ЭЛИТА» и «ПЕРВОМУ племенному классу» запись в ВПКОС обязательна.
- Производить начисление баллов за универсальность лайкам, норным, континентальным легавым, спаниелям и ретриверам. Баллы за универсальность не начисляются собакам следующих групп пород: борзые, гончие, островные легавые.
- При бонитировке борзых:
- - при наличии диплома только по садкам по волку любой степени - присваивать не выше II племенного класса.
- При бонитировке гончих пользоваться «Правилами», утвержденными Департаментом по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов МСХ России в 1995 г. за исключением пункта о присвоении классности в зависимости от записи в ВПКОС.
- Минимальные требования для определения классности лаек сохранить в редакции 1985 года, при этом:
- - при бонитировке лаек учитываются не более шести высших дипломов по разным видам дичи. Оценка за универсальность ограничивается пятью видами;
- - собаки, имеющие дипломы только по вольерному барсуку любых степеней, относятся не выше, чем ко второму племенному классу. При наличии у собак дипломов в одиночку по главным видам дичи, дипломы по барсуку засчитываются как дополнительные. Сочетание барсук-утка, барсук-кабан (медведь) в паре – относят собак ко второму племенному классу;
- - при вхождении лаек в класс «Элита» необходимо учитывать у них не более 6 лучших потомков, имеющих полевые дипломы в одиночку, кроме кровяного следа.
- - Согласно решению ВКС от 12 декабря 2011 года:
- - минимальные требования для прохождения в класс Элита: два диплома в одиночку. Обязательно наличие одного диплома IIстепени по пушному зверю, лосю, оленям, вольному кабану, боровой дичи. Дипломы по подсадному медведю, вольерному кабану, водоплавающей дичи и по кровяному следу засчитываются, как дополнительные. То есть диплом по вольерному кабану дает право отнести лайку не выше чем к первому племенному классу.
6). При бонитировке норных:
- - дипломы, полученные в П-образной норе по лисице дают право к отнесению собак к третьему племенному классу;
- - дипломы по вольерному барсуку, кабану и утке учитывать как универсальные;
- - не производить начисление баллов за универсальность за дипломы, уже учтенные при бонитировке как основной или дополнительный;
- - минимальные требования для отнесения норных собак к классу «Элита» - два диплома по лисице в норе/8 или барсуку в норе (I и III ст. или 2-II ст). Минимальный балл за рабочие качества – 43, минимальный общий балл по комплексной оценке: кобелю – 99, суке – 95;
- - при вхождении норных собак в класс «Элита» учитывать у них 6 лучших потомков, имеющих полевые дипломы, полученные по барсуку в П-образной норе или лисице, полученные в норе «Восьмерка».
7). Дипломы по вольерным барсуку и кабану учитывать норным и континентальным легавым как «за универсальность».
8). При бонитировке островных и континентальных легавых:
- - к основным дипломам относить только дипломы со стойкой;
- - для вхождения в первый племенной класс как дополнительный наряду с дипломом со стойкой учитывать и диплом по водоплавающей дичи;
- - баллы за универсальность для континентальных легавых начислять за один высший диплом, полученный по следующим видам: водоплавающая дичь, вольерный кабан и барсук, кровяной след. В случае, если высший диплом по водоплавающей дичи уже учтен как дополнительный, баллы за универсальность за этот диплом, не начислять;
- - при вхождении в класс «Элита» континентальных легавых учитывать не более 6 лучших потомков, имеющих дипломы со стойкой.
9). Правила бонитировки спаниелей при проведении выставок по правилам 1985 г.
- - начислять баллы по рабочим качествам за дипломы, полученные при экспертизе по "Правилам испытаний спаниелей по болотной, полевой и боровой дичи" и по "Правилам испытаний спаниелей по утке", считая эти дипломы основными;
- - дипломы, полученные при экспертизе по "Правилам испытаний охотничьих собак по водоплавающей дичи" считать второстепенными, дающими право получения III го племенного класса, эти дипломы не учитываются ни как основные, ни как повторные;
- - при расчете баллов за происхождение засчитывать у предков наряду с основными дипломами, дипломы, полученные по "Правилам испытаний охотничьих собак по водоплавающей дичи";
- - при расчете баллов за потомство, у классных потомков засчитывать только дипломы по основным видам дичи, дипломы по "Правилам испытаний охотничьих собак по водоплавающей дичи" не учитываются.
- - начислять баллы за универсальность в следующих случаях:
- - при наличии у собаки наряду с дипломом по болотной, полевой и боровой дичи, за который начислен основной балл, дипломов по утке или по водоплавающей дичи, при этом баллы за универсальность начисляются только за один высшей диплом по утке или по водоплавающей дичи;
- - при наличии у собаки наряду с дипломом по утке, за который начислен основной балл, дипломов по болотной, полевой и боровой дичи, при этом баллы за универсальность начисляются только за один высший диплом по болотной, полевой и боровой дичи;
- - дипломы по кровяному следу при бонитировке спаниелей не учитываются.
2. «Инструкции по методике, технике и организации экспертизы охотничьих собак на выставках и выводках» (МСХ СССР №25 от 13.10.1971). «Стандарты пород охотничьих собак. Введение. (МСХ СССР №4 от 26.02.85 г)»
В зависимости от качества экстерьера собакам присуждаются следующие оценки:
«Отлично» - присуждается собаке полностью отвечающей требованиям стандарта, с хорошо выраженным половым типом, имеющей хорошо выраженные породные признаки (характерные для породы) с развитым костяком и мускулатурой, анатомически правильно и гармонично сложенной, с головой правильных линий и хорошим аппаратом движения. Для получения этой оценки собака должна быть в выставочной кондиции, а породы, у которых это предусмотрено стандартом, иметь правильно купированный хвост. При такой оценке допускаются лишь единичные, слабо выраженные недостатки, не влияющие на племенное использование;
«Очень хорошо» - присуждается тем же собакам, что и отличным, но имеющим несколько недостатков, не переходящих в пороки;
«Хорошо» - присуждается собаке типичной для породы. Но имеющей в своём экстерьере не более двух пороков (кроме дисквалифицирующих) или ряд недостатков не препятствующих их племенному использованию, а так же собакам которые не имеют желательного для породы типа конституции или хорошо выраженного полового типа;
«Удовлетворительно» - присуждается собаке типичной для породы, но имеющей в своём экстерьере ряд недостатков или более двух пороков делающих её непригодной для племенного использования.
«Без оценки» - собака остаётся при наличии хотя бы одного из следующих дисквалифицирующих пороков:
- - признаки нечистопородности, ставящие собаку, согласно стандарту «вне породы»;
- - кастрация;
- - крипторхизм (односторонний или двухсторонний);
- - хирургические вмешательства с косметическими или иными целями, не предусмотренные стандартом.
Зубная формула.
Наличие травмы у собаки должно быть заверено ветеринарной справкой.
Недостатки:
- Мелкие, редкие или кариозные зубы.
- Один наклонно поставленный окраек при условии расположения его основания в одном ряду с остальными резцами.
- Клещеобразный (клещевидный, прямой) прикус, установленный после достижения собакой шестилетнего возраста, ранее имевшей оценку экстерьера не ниже «хорошо» на выставках системы «РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗ»
- Отсутствие не более трех премоляров, в том числе:
- - отсутствие первых заклыковых Р1 не снижает оценки экстерьера;
- - отсутствие Р2 и Р3 в ряду, но не более 2-х, влияет на место в ринге;
- - отсутствие 3-х в любом наборе Р1, Р2, Р3 и Р4 нижний снижает оценку экстерьера на один параметр.
Пороки: 1. Отсутствие от 4 до 6 премоляров из набора Р1, Р2, Р3 и Р4 нижний. Отсутствие 2-х пар премоляров из набора Р1, Р2, или Р3. Отсутствие нижней пары Р4 или одного плотоядного или коренного зуба – оценка не выше «хорошо».
Дисквалифицирующие пороки (при наличии хотя бы одного из которых собака на выставке получает оценку экстерьера не выше «удовлетворительно»):
- Все отклонения от ножницеобразного прикуса, независимо от степени выраженности: перекус, недокус (подуздоватость), асимметричный прикус, клещеобразный (прямой) прикус, установленный до достижения собакой шестилетнего возраста.
- Наличие лишних резцов (полидонтия).
- Отсутствие одного или несколько резцов или они сломаны, что препятствует определению прикуса.
- Отсутствие клыка, если это не травматического происхождения.
- Отсутствие 3-х и более пар премоляров.
- Отсутствие 2-х моляров или 2-х плотоядных (хищных) зубов – верхний Р4, нижний М1.
- Отсутствие хотя бы одной пары коренных зубов (моляров М1 или М2, М3).
IV. ПРИСУЖДЕНИЕ НАГРАД И НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ
Присуждение наград.
«п.З6. Классным племенным собакам, участвующим на ринге комплексной оценки, присуждаются следующие награды:
а) одному кобелю (выжлецу) и одной суке (выжловке), занявшим первые места в классе «ЭЛИТА» в старшей возрастной группе в своей породе на Московской областной выставке вне зависимости от количества собак в этих классах, присуждаются звания «Чемпион Московской выставки» и на каждую собаку выдается медаль «Чемпион выставки» и «Большая Золотая медаль».
Собакам, занявшим по своим комплексным показателям в классе элита второе место (за чемпионами выставки), присваивается звание «Кандидат в Чемпионы Московской выставки» с вручением двух «Больших Золотых медалей».
б) Звание «Чемпион Московской выставки» присваивается по результатам бонитировки и при условии получения собакой (кроме борзых всех пород) одного из полевых дипломов любой степени на состязаниях системы охотничьего собаководства рангом не ниже областных по основному виду.
Для всех норных: таксы (кроме карликовых и кроличьих), гладкошерстные и жесткошерстные фокстерьеры, ягдтерьеры, вельштерьеры, скотчтерьеры, бордер-терьеры - не ниже II ст. по лисице в норе-восьмерке или по барсуку в П-образной норе на состязаниях системы охотничьего собаководства рангом не ниже областных.
в) Звание "Кандидат в чемпионы Московской выставки" присваивается при условии получения собакой (кроме борзых всех пород) одного из полевых дипломов любой степени на состязаниях системы охотничьего собаководства рангом не ниже областных.
г) Собака, имевшая звание «Чемпион Московской выставки» и получающая его вновь на данной выставке, получает звание «Чемпион породы». Собака, следующая по своим показателям в классе «элита» за «Чемпионом породы» данной выставки, получает звание «Чемпион данной Московской выставки», а следующая за ней по своим показателям в классе элита получает звание «Кандидат в Чемпионы данной Московской выставки».
На 120-ой Московской областной выставке 2013 г. награждению призами подлежат следующие собаки:
1. По старшей возрастной группе (в ринге кобелей и сук):
- - Чемпион породы;
- - Чемпион выставки;
- - Кандидат в Чемпионы выставки;
2. По средней возрастной группе (в ринге кобелей и сук):
- - собаки, занявшие первое место в классе (класс элита или первый племенной);
3. По младшей возрастной группе (в ринге кобелей и сук):
- - первая классная собака (первого или второго племенного класса)
- - собаки, занявшие первое место в ринге при оценке "очень хорошо" (при наличии в ринге не менее пяти собак);
4. По смычкам и стаям гончих, парам и сворам борзых:
- - сборные единицы при оценке однотипности не ниже "очень хорошо"
V.РАСПОРЯДОК ВЫСТАВКИ.
- Запись собак на выставку и ветеринарный осмотр с 8.00.
- Торжественный парад открытия выставки в 10.00. Обязательно участие эксперта во главе колонны собак экспонируемой породы.
- Начало рингов экстерьерной оценки собак младшей возрастной группы с 10.00.
- Начало рингов экстерьерной оценки собак средней возрастной группы 12.00.
- Начало рингов экстерьерной оценки собак старшей возрастной группы 14.00.
- Экспертиза на рингах комплексной оценки – по окончанию экспертизы старшей возрастной группы и до 20.30.
- Экспертиза пород: веймарская легавая, венгерская выжла и бретонский эпаньол проводится в своей возрастной группе на ринге шотландских сеттеров.
- Парад закрытия выставки, награждение Чемпионов выставки и Чемпионов породы в 20.30.
- Стажерам на рингах, незаявленным в отдел охотничьего собаководства МСОО «МООиР», необходимо получить направление в Главной экспертной комиссии.
- Эксперты (Приложение 1) обязаны сразу после окончания рингов сдавать в Главную экспертную комиссию ринговые и бонитировочные ведомости. Эксперты обязаны сдать документы по рингам, а также на отдельном листе список Чемпионов выставки и Чемпионов породы не позднее 20.30 часа. Кураторы по породам обязаны до 20.30 часа сдать главному эксперту или его заместителю «Итоговую таблицу оценки собак по экстерьеру и комплексной оценки».
- Оплата экспертам за экспертизу на рингах производится после сдачи в отдел охотничьего собаководства МООиР отчёта о проведённой экспертизе.
VI. СОСТАВ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА И КОМИССИЙ.
1. Выставочный комитет на 120-й Межрегиональной Московской выставке
- Председатель Кирьякулов В.М.
- Заместители председателя Куцанова М.Н.
- Председатель приемной комиссии Лучкина О.С.
- Председатель издательской комиссии Куцанова М.Н.
- Председатель наградно-призовой комиссии Лучкина О.С.
- Председатель организационно-хозяйственной комиссии Голованов С.К.
- Комендант выставки Захаркин В.И.
- Члены выставкома Лебедева Н.Б., Юрченко Н.И., Карташева Н.Н.
2. Состав главной экспертной комиссии:
Главный эксперт выставки:
эксперт Всероссийской категории Евреинов А.Г.
Зам.главного эксперта выставки:
эксперт Всероссийской категори Поляков А.И.
Кураторы групп пород:
Борзые - эксперт Всероссийской категории Кудрявцева Н.Г.
Гончие – эксперт Всероссийской категории Мурашов А.П.
Легавые – эксперт I категории Шарова Н.А.
Лайки – эксперт Всероссийской категории Поляков А.И.
Норные- эксперт Всероссийской категории Мансурова Л.Я.
Спаниели, ретриверы – эксперт Всероссийской категории Янушкевич О.И.
Секретарь главной экспертной комиссии - Веселова О.
3. Состав экспертных комиссий:
Борзые всех пород и возрастных групп (кобели и суки)
Эксперт: эксперт Всероссийской категории Казанова И.И.
Ассистенты: эксперт III категории Розова Т.В.
Русско-европейские лайки (кобели)
Эксперт: эксперт II категории Гущин С.Н.
Ассистенты: эксперт III категории Мокров П.В.
эксперт III категории Кузина М.Г.
Русско-европейские лайки (суки)
Эксперт: эксперт II категории Туркова Н.В.
Ассистенты: эксперт III категории Вовк А.В.
эксперт III категории Боярышев А.М.
Западно-сибирские лайки (кобели)
Эксперт: эксперт I категории Заседателев В.П.
Ассистенты: эксперт II категории Демченко Л.Н.
эксперт III Юдаев О.В.
Западно-сибирские лайки (суки)
Эксперт: эксперт Всероссийской категории Курилкин В.А.
Ассистенты: эксперт III категории Васильев Е.
эксперт III категории Гладков Д.И.
Карело-финские лайки (кобели)
Эксперт: эксперт II категории Кудинова И.Ю.
Ассистенты: эксперт I категории Гольцова Т.А.
эксперт II категории Игнатьев А.М.
Карело-финские лайки (суки)
Эксперт: эксперт I категории Ульянов В.Ф.
Ассистенты: эксперт Всесоюзной категории Гибет Л.А.
эксперт III категории Горьков А.К.
Восточно-сибирские лайки
Эксперт: эксперт II категории Никулин В.К.
Ассистенты: эксперт I категории Рубин В.Г.
эксперт III категории Мануйлова О.А.
Русские гончие
Эксперт: эксперт Всероссийской категории Корнеев Н.С.
Ассистенты: эксперт II категории Печагин В.С.
эксперт II категории Бодров В.П.
Русские пегие гончие, прибалтийские гончие
Эксперт: эксперт I категории Чекунов А.В.
Ассистенты: эксперт Всероссийской категории Петриков Н.И.
эксперт Всероссийской категории Тяпкин В.Е.
Эстонские гончие, прибалтийские гончие
Эксперт: эксперт II категории Соколов Ю.Б.
Ассистенты: эксперт Всероссийской категории Минкин В.А.
эксперт I категории Лебедев В.А.
Жесткошерстеные фокстерьеры (скочтерьеры +вельш.)
Эксперт: эксперт Всероссийской категории Мансурова Л.Я.
Ассистенты: эксперт II категории Харитонова И.Ю.
эксперт II категории Мичурин А.В.
Гладкошерстные фокстерьеры
Эксперт: эксперт Всероссийской категории Яковлева Ж.Б.
Ассистенты: эксперт II категории Мелентьева О.
Ягдтерьеры.
Эксперт: эксперт Всероссийской категории Мокринский А.Г.
Ассистенты: эксперт I категории Бычков И.А.
эксперт II категории Соминская Г.В.
Таксы гладкошерстные, длинношерстные, жесткошерстные
Эксперт : эксперт Всероссийской категории Стяжкин П.Г.
Ассистенты: эксперт II категории Кириллова О.А.
эксперт III Отмахова О.А.
Пойнтеры
Эксперт : эксперт I категории Яковлева В.М.
Ассистенты: эксперт I категории Исаев Н.И.
эксперт II категории Дасов А.Г.
Английские сеттеры
Эксперт: эксперт II категории Шор Д.А.
Ассистенты: эксперт II категории Пожаров И.И.
эксперт III категории Махрова Е.В.
Ирландские сеттеры
Эксперт: эксперт II категории Антонова А.П.
Ассистенты: эксперт III категории Ступин А.В.
эксперт II категории Ильичев С.В.
Шотландские сеттеры, веймарская легавая, венгерская выжла, бретонский эпаньол
Эксперт: эксперт I категории Добровольский М.В.
Ассистенты: эксперт I категории Трофимова
Стажер: Богословская М.Б.
Курцхаары (кобели)
Эксперт: эксперт I категории Паршин И.С. (С-Петербург)
Ассистенты: эксперт Всероссийской категории Малов О.Л.
эксперт III категории Галкин В.В.
Курцхаары (суки)
Эксперт: эксперт I категории Малютин В.Э. (Воронеж)
Ассистенты: эксперт I категории Смирнова Т.А.
эксперт III категории Плешков А.В.
Дратхаары (кобели)
Эксперт: эксперт I категории Петров В.А. (Рязань)
Ассистенты: эксперт II категории Карпенко В.О.
эксперт II категории Полевой А.
Стажеры: Суров А.В., Глухова Е.А., Морозова Н.Е., Лесничая Л.А.
Дратхаары (суки)
Эксперт: эксперт Всероссийской категории Каргапольцев Н.А. (Ижевск)
Ассистенты: эксперт I категории Чураков В.М.
эксперт I Канавец И.П.
Стажеры: Орешкин Д.С., Маликов С.А., Дедов Д.В., Чекин В.Н., Мещерякова Е.З.
Русские охотничьи спаниели (кобели)
Эксперт: эксперт Всероссийской категории Судьин В.М.
Ассистенты: эксперт II категории Карлин И.М.
эксперт II категории Иванова О.В.
Русские охотничьи спаниели (суки)
Эксперт: эксперт I категории Русина И.Б.
Ассистенты: эксперт III категории Милованова И.В.
эксперт III категории Леус О.А.
Английские коккер-спаниели, спрингер-спаниели, вахтельхунды
Эксперт: эксперт II категории Снеткова Е.В.
Ассистенты: эксперт II категории Назаров В.В.
Ретриверы
Эксперт: эксперт Всесоюзной категории Гибет Л.А.
Ассистенты: эксперт III категории Янушкевич О.И.
Принято на расширенном Заседании ЦКС МСОО «МООиР» от 30 мая 2013 г.
Председатель ЦКС МСОО «МООиР» А.П.Мурашов
Главный эксперт 120-й Московской областной выставки собак охотничьих пород А.Г.Евреинов
Начальник отдела охотничьего собаководства МСОО «МООиР» М.Н.Куцанова